“Авангард” потерпел третье поражение в серии с “Локомотивом”

0

"Авангард" потерпел третье поражение в серии с "Локомотивом"

Для выхода в полуфинал Кубка Гагарина "ястребам" теперь необходимо выигрывать все оставшиеся игры.

Дебют четвёртого поединка серии остался за хозяевами площадки. Железнодорожники не только владели игровой инициативой, но и дважды поразили ворота сибиряков. Счёт в матче на 5-й минуте открыл центрфорвард третьего ярославского звена Георгий Иванов. Десятый номер "Локомотива" застал врасплох Павла Хомченко неожиданным кистевым броском со входа в зону – 1:0. Также со средней дистанции отличился тремя минутами позже Денис Алексеев, однако скамейка "Авангарда" сразу сигнализировала судьям о нарушении правила "вне игры" атакующими игроками. Видеопросмотр подтвердил наличие офсайда в этом эпизоде и взятие ворот было аннулировано.

После перерыва дружина Игоря Никитина усилила давление на оборонительные бастионы противника. Омичей спасли надежная действия Павла Хомченко, отразившего все 11 бросков в створ, некоторые из которых были по-настоящему опасными. У противоположных ворот до голевых моментов дело практически не доходило.

Самым результативным в матче стал заключительный игровой отрезок. В его начале "Локомотив" удвоил преимущество в счёте, реализовав выход "2 в 1". Заброшенной шайбой отметился вернувшийся в состав хозяев Иван Чехович – 2:0. Шансы на спасение "Авангарду" вернул Михаил Гуляев, мощно выстреливший со средней дистанции за семь минут до финальной сирены. Однако уже через 109 секунд Артур Каюмов снял все вопросы о победителе, умело подкорректировав полёт шайбы на неприятельском пятаке. Итог – 3:1 в пользу ярославского клуба.

– Мне кажется это была, наверное, лучшая наша игра в этой серии, – заявил на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера "Авангарда" Сергей Звягин. – Показалось, что те моменты, которые возникали у соперника были следствием наших технических ошибок. Перед третьим периодом просили ребят нацеливаться на бросок, находить линию, и третий период был с нашей стороны лучшим. Мы уверены во всех наших игроках, поэтому едем в Омск с одной единственной мыслью, чтобы вернуться сюда в Ярославль.

Пятый матч серии состоится в воскресенье, 24 марта, на льду "G-Drive Арены". Встреча начнётся в 17 часов по омскому времени. Для выхода в следующий раунд "Локомотиву" осталось выиграть ещё одну игру.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2023-2024. 1/4 финала. Матч № 57. 22 марта. Ярославль. УКРК "Арена-2000-Локомотив". 7815 зрителей.

Счёт в серии: 3-1 (2:1 ОТ, 7:0, 1:2 ОТ, 3:1).

Локомотив (Ярославль) – Авангард (Омск) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1).

1:0 – Иванов (Никулин, Рафиков) – 04:39. 2:0 – Чехович (Кирьянов, Андронов) – 41:13. 2:1 – Гуляев (Прохоркин) – 53:08. 3:1 – Каюмов (Кирьянов) – 54:57. Вратари: Исаев – Хомченко. Броски: 28 (12-11-5) – 23 (7-6-10). Штраф: 2 (0-2-0) – 6 (2-4-0).