Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Учёные двух омских университетов получат финансовую поддержку своих проектов

0

Учёные двух омских университетов получат финансовую поддержку своих проектов

Финансирование Фонда содействия инновациям получат на свои проекты 16 победителей конкурса УМНИК.

Проекты молодых омских учёных, которые выиграли конкурс УМНИК в 2021 году и получили средства на реализацию своих разработок, вновь доказали полезность соей работы. Комиссия по экспертизе проектов Фонда содействия инновациям приняла решение продолжить поддержку проектов омичей и на второй год.

Учёные выступили с докладами о результатах проведённых ими научных исследований, планах дальнейшей работы и перспективах коммерциализации своих разработок. Финансирование продолжат получать 16 разработок, в том числе разработки молодых учёных ОмГУПС, ОмГАУ и компании "Элита":

  • "Разработка бортовой системы непрерывного диагностирования технического состояния грузового вагона на ходу поезда";
  • "Разработка пневмосепаратора зерна с вертикальным воздушным потоком";
  • "Разработка универсального экоподсластителя для массового потребления";
  • "Разработка конструкторско-технологического решения гидропонной установки для выращивания микрозелени".

– Каждый проект – это полноценная научная разработка, имеющая потенциал выхода на рынок. После участия в конкурсе по программе "УМНИК" молодые инноваторы участвуют в программе поддержки стартапов на ранних стадиях, создают малые инновационные предприятия, сотрудничают с крупными промышленными предприятиями региона. Сотрудничество с Фондом по программе "УМНИК" осуществляется с 2007 года. Благодаря этому 316 молодых исследователей получили более 134 млн рублей на реализацию своих проектов, – отметили в правительстве Омской области.

Ранее мы писали об омских учёных, которые благодаря своему любопытству и целеустремлённости, делают невероятные открытия. Так, омичи работают над созданием уникального теста, который позволит выявлять по слюне десять наиболее распространённых онкологических заболеваний, спроектировали аппарат для буксировки объёмного космического мусора (ОКМ) нового типа, работают над созданием безвредного для организма заменителя сахара– сладкого белка.

Недавно стало известно, что в России появится аналог "Пушкинской карты" для молодых учёных и талантливых школьников и студентов. Проект называется "Менделеевская карта" и будет запущен в конце июня этого года.

На подкаст-платформах вы можете найти подкаст "Наука запросто" (12+). Маша Хоменко, журналист и аспирант-филолог вместе с гостями-учёными сближают теорию с практикой, академическую среду с реальной жизнью и говорят о том, чем дышит современная наука, кто они – учёные настоящего, почему выбрали путь исследований и как проводят свободное время.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.