Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

0

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

Рассказываем, как поздравляют прекрасных леди с 8 Марта в других странах.

История Международного женского дня начинается в 1910 году, когда на Второй Международной конференции социалисток Клара Цеткин предложила ввести этот праздник. До 1914 года дата была плавающей, но всегда приходилась на март. Сегодня 8 Марта – официальный выходной, в этот день принято одаривать цветами и милыми сюрпризами представительниц женского пола. Некоторые мужчины стараются освободить свою вторую половинку от рутинных домашних дел и берут на себя готовку, уборку и развлечения. Многие из них радуют дам хотя бы праздничным завтраком.

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

Для многих народов праздники, посвящённые женщинам, – это напоминание о значительном вкладе представительниц прекрасного пола в науку, политику и культуру. Это ещё один повод выразить благодарность дамам, продемонстрировав им свою заботу, уважение и любовь.

Мы решили узнать, какие женские праздники существуют в других странах. Оказалось, что не в каждой стране праздник имеет романтический оттенок, в большинстве государств день носит политический характер. Да и в России его история началась с борьбы женщин за свои права.

Греция

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

Греческим 8 Марта можно считать Гинайкратию – женский фестиваль. Проходит он в начале января. В этот день в семьях женщина освобождается от домашних дел и проводит время с подругами в многочисленных кафе. Мужчины в это время готовят пищу, убирают дом, следят за детьми и даже гладят бельё. А если супруг забывает о своих обязанностях или подарке, то женщина имеет право окатить его холодной водой и выгнать из дома (но ненадолго).

Япония

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

В Японии весь первый месяц весны считается женским. В этот период мужчины дарят своим возлюбленным мимозы и проявляют заботу. Однако главным праздником для женщин в Японии является 3 марта – День цветения персиков, или Праздник кукол. В этот день поздравляют всех молодых девушек и девочек.

Накануне Праздника кукол женщины и девушки делают бумажные фигурки и пускают их по воде, словно кораблики. Они верят, что таким образом можно избавиться от проблем и привлечь радость в свою жизнь. Ещё одним символом являются фарфоровые куклы, передающиеся из поколения в поколение.

Куба

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

На Кубе 8 Марта отмечается с особым размахом, потому что этот праздник стал поворотным моментом в жизни кубинских женщин. В 1959 году Фидель Кастро объявил, что во время революции дамы сражались так же храбро и самоотверженно, как мужчины, и теперь они больше не ограничены ролью жены или матери. Кубинки стали чувствовать себя более свободными и независимыми.

В этот день местные жители всех возрастов выходят на улицы, поздравляют друг друга, поют и танцуют. На главных площадях города проходят яркие фестивали. Талантливые жительницы острова (писательницы, поэтессы, музыканты и художницы) выступают перед многочисленной публикой, чтобы вдохновить сограждан своим мастерством.

Франция

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

Во Франции Международный женский день тоже отмечается, но выходным он не является. В школах рассказывают детям об эмансипации и проблемах гендерного неравенства. СМИ уделяют этой теме много внимания, выпускают специальные репортажи, делая их главными в своих программах.

Для многих француженок 8 Марта – это в первую очередь день митингов и борьбы за права женщин. Ежегодно в начале весны неравнодушные мадам и мадемуазели выходят на улицы с яркими плакатами, чтобы отметить успехи и достижения женщин в политике и науке. Также они стремятся улучшить положение женщин в обществе и условия их труда. Своих прекрасных дам французы привыкли поздравлять с Днём матери и Днём святого Валентина.

Италия

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

И в этой стране отмечают Всемирный женский день. Он хоть и есть в календаре, но не считается официальным праздником, поэтому выходной в этот день не предусмотрен. Несмотря на это, в крупных итальянских городах проходят шумные митинги и многолюдные шествия, организованные активистами и профсоюзами. Однако это не мешает синьорам и синьоринам собираться своими компаниями и устраивать девичники. В Риме даже есть заведения, которые приглашают дам на бесплатный мужской стриптиз.

В Италии символом женского праздника является веточка мимозы, которую дарят женщинам в знак любви и уважения.

Вьетнам

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

8 Марта здесь имеет не только политическое происхождение, но и связано с древними традициями народа. В этот день вьетнамцы чествуют сестёр Чынг – национальных героинь, возглавлявших восстание против китайских наместников в начале нашей эры. Отважные девушки защищали свою родину, собрав женскую армию, но, попав в окружение недругов, приняли решение покончить с собой. Эти подвиги помнят и гордятся ими до сих пор, поэтому 8 Марта во Вьетнаме – это скорее серьёзный праздник, чем весёлый.

Женщинам оказывают особое уважение, дарят розы и проводят в их честь массовые мероприятия. В этот праздник мужчины выполняют всю домашнюю работу. Также 8 марта становится днём, когда можно выразить тёплые чувства и сделать предложение.

Исландия

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

Женский праздник в Исландии отмечают 17 февраля. В древности считалось, что в этот день начинался пятый месяц зимы – Гоа. По одной из легенд, Гоа была сестрой Сугроба, Метели и Пороши, внучкой Снежка и правнучкой Ледника. Чтобы смягчить суровый нрав Гоа, женщины вставали рано утром, открывали дверь и кричали в морозное небо особые куплеты. По другой легенде, женщина должна была трижды обежать своё хозяйство в одной штанине. После этого с чувством исполненного долга можно ложиться в постель.

В этот день мужья должны заниматься домашними делами и приносить своей жене в спальню алкогольные и безалкогольные напитки, а также подарки. Ещё одним непременным атрибутом праздника стал торт, рецепт которого каждый год выбирает специальная комиссия.

Китай

А как там у других? 8 Марта и восемь похожих праздников

Международный женский день в Китае проходит тихо и почти незаметно. Слово "женщина" у них ассоциируется с особой старше 35 лет, а леди, не достигшие этого возраста, предпочитают, чтобы их называли "девушками", поэтому учредили собственный праздник – День юных красавиц, который отмечается 7 марта.

В Китае 8 Марта принято поздравлять матерей и замужних женщин. Символом этого праздника является иероглиф, который можно перевести как "хранительница домашнего очага" или "хозяюшка". Мужчины покупают своим женщинам открытки, подарки и цветы в горшках. Роскошные букеты не принято дарить, так как это могут сделать только иностранцы.

Как и во многих других странах, китайцы стараются освободить своих прекрасных половинок от домашних дел и готовят праздничный ужин самостоятельно. Одним из традиционных блюд является тыква верности, фаршированная креветками, свининой, солёными огурцами или виноградом.

Дорогие наши читательницы, будьте счастливы и неотразимы! Восхищайте, удивляйте, мечтайте, будьте собой и получайте от этого наслаждение! С 8 Марта!

Изображения созданы с помощью нейросети "Шедеврум"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.