Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

МЧС опубликует список мест для крещенских купаний накануне праздника

0

МЧС опубликует список мест для крещенских купаний накануне праздника

Православный праздник Крещения Господня в этом году выпадает на пятницу, 19 января.

Список крещенских купелей в Омске и Омской области появится не раньше четверга, 18 января. Об этом сообщили в региональном МЧС. Праздник Крещения Господня традиционно отмечается 19 января. В этом году он выпадает на пятницу. Многие верующие в священную ночь окунаются в купель, чтобы духовно очиститься. Места для иорданей оборудуют строго под присмотром спасателей.

Заявки на проведение массовых православных мероприятий от муниципальных районов области поступают в Государственную инспекцию по маломерным судам. Затем на место выезжают специалисты, чтобы оценить толщину льда и уровень безопасности выхода на лёд.

– В этом году предварительный официальный список купелей будет опубликован вечером 18 января и на 19-е число будет уточнен, – пояснили в пресс-службе МЧС по Омской области.

В прошлом году в регионе было организовано 30 мест для проведения обряда купания. В селе Азово использовать купель запретили. Резкие перепады температуры привели к тому, что лёд на водоёме стал рыхлым и образовались промоины.

В качестве альтернативы купанию в МЧС предлагают омичам воспользоваться водой, которую будут раздавать в храмах Омска и Омской области. В церквях вода будет освящаться 18 и 19 января, поэтому благочестивый обычай можно провести в домашних условиях.

В 2023 году команда программы "Свободное время в Омске" (16+) испытала холод крещенской воды на себе. Как это было, смотрите в нашем выпуске.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.