Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Мы ждем Ковальчука в «Авангарде». Но все зависит от Ильи». В Балашихе готовы подписать контракт с мегазвездой

0

Обозреватель «Матч ТВ» после победы «Авангарда» над «Салаватом Юлаевым» (4:1) поговорил с председателем совета директоров клуба Александром Крыловым и главным тренером «ястребов» Бобом Хартли о том, может ли в Балашиху переехать Илья Ковальчук.

НОМЕР 17 УЖЕ СВОБОДЕН В «АВАНГАРДЕ»

А вы знаете, что номер 17 в «Авангарде» уже освободился?

Под этим номером выступал форвард Никита Щербак, которого сначала в клубе подписали на 180 миллионов рублей за три года. Потом срезали ему зарплату на треть. А затем и вовсе расторгли контракт, после чего Щербак оказался в «Тракторе».

Кстати, в фойе дворца в Балашихе на первом этаже до сих пор красуется большое изображение Щербака во всю стену. Но с конца октября этот номер свободен и словно ждет своего нового хозяина. Мы понимаем, кто им может стать.

Возможно, по регламенту КХЛ нельзя хоккеисту в ходе этого сезона брать номер 17, потому что он в «Авангарде» уже заигранный. Но уверен, ради Ковальчука сделают исключение. Тем более номер 71 — это Игорь Макаров.

Так что тут без вариантов. Это же продажа свитеров, маркетинг, бренд, «легенда № 17», «герой Квебека и Берна» — вот это все.

Осталось только, чтобы 36-летний Илья Ковальчук согласился переехать в «Авангард», поставив крест на НХЛ. Я узнал главное — в Балашихе его ждут. Но решение принимать самому Илье.

Дедлайн — 25 декабря, когда в КХЛ закроется дозаявочное окно. Однако сейчас Ковальчук уже четыре матча сидел в запасе «Лос-Анджелеса», и у него есть больше месяца впереди для того, чтобы понять, где он находится.

Если ветеран пропустит целый сезон — это может губительно сказаться на его карьере.

СИТУАЦИЯ КОВАЛЬЧУКА РАЗРЕШИТСЯ ПОСЛЕ 15 ДЕКАБРЯ

Но есть ключевой момент по контракту Ковальчука. Договор составлен так хитро, что общая сумма трехлетнего договора — $18,75 млн.

В первом сезоне 2018-2019 форвард Ковальчук получил $7,85 млн как подписной бонус и $0,65 млн как зарплату. В сумме — $8,5 млн.

Во второй сезон 2019-2020 Ковальчук получает после 15 декабря бонус в размере $5,3 млн. Его зарплата составляет $0,7 млн. В сумме — $6 млн.

То есть на кону после 15 декабря останутся $0,7 млн плюс зарплата за следующий сезон ($4,25 млн), в котором не предусмотрено никаких бонусов. Итого — $4,95 млн.

«Браво! Бис!» — мы стоя аплодируем агенту Ковальчука в НХЛ, который проделал гениальную работу. Теперь Илья должен терпеливо трудиться, чтобы получить свой бонус. А после 15 декабря у него будет два варианта:

или «Лос-Анджелес» обменяет резко подешевевшего форварда в другой клуб НХЛ;
или Ковальчук в это десятидневное окно, с 15 по 25 декабря, перескочит в «Авангард», где будет получать уж точно больше, чем $0,35 млн — столько ему останется за вторую половину сезона в НХЛ.

Да, такой расклад. Поэтому до 15 декабря в случае с Ковальчуком не стоит даже дергаться. Но готовиться к этой дате надо уже сейчас.

АЛЕКСАНДР КРЫЛОВ: «Я БЫ НА МЕСТЕ КОВАЛЬЧУКА ЗАКОНЧИЛ КАРЬЕРУ В «СПАРТАКЕ»

Вот что мне сказал председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов.

— Что вы думаете о ситуации, в которую попал ваш товарищ по жизни Илья Ковальчук? Его перестали ставить в основной состав «Лос-Анджелеса». Большая звезда российского хоккея подвисла в НХЛ.

— Мне очень импонирует его желание остаться в Северной Америке, чтобы добиться своей цели. Не получилось в «Лос-Анджелесе» — он будет пробовать в другом клубе. Он — молодец, будет идти до конца.

— В свое время «Авангард» привозил в Россию чешскую звезду Яромира Ягра. Есть ли надежда, что вы привезете в клуб Илью Ковальчука?

— Ситуация выглядит так. Если отстраниться от нашей с ним дружбы… Я надеюсь, Илья так же положительно относится ко мне, как я — к нему. Так вот, я бы на его месте, конечно, закончил карьеру в «Спартаке». Это было бы красиво. Но Ковальчук не хочет заканчивать.

Поэтому мы не говорим об окончании его карьеры. Мы говорим о ее продолжении. И тут есть два варианта. Первый — все-таки зацепиться в НХЛ и выиграть Кубок Стэнли. Второй — мы его ждем в «Авангарде».

— Все зависит от самого Ковальчука?

— Конечно.

БОБ ХАРТЛИ: «КОВАЛЬЧУК ДЛЯ МЕНЯ — КАК ОДИН ИЗ СЫНОВЕЙ»

А вот что думает главный тренер «Авангарда» Боб Хартли.

— Вы много тренировали в НХЛ. Как думаете, почему у Ковальчука возникли проблемы в «Лос-Анджелесе»?

— Конечно, все знают, как я ценю и уважаю Ковальчука. Собственно, я тренирую «Авангард» потому, что Илья в 2018 году убедил меня, что стоит приехать и возглавить эту команду. И оказался абсолютно прав, потому что я попал в прекрасную организацию.

Я тренировал Ковальчука в «Атланте», когда он был совсем молодым. Вообще я считаю Илью, если брать масштабно, одним из своих сыновей. Безгранично уважаю этого парня.

Но что я скажу о «Лос-Анджелесе»? Каждая ситуация индивидуальна. Сейчас Ковальчук проходит через трудный момент своей карьеры. Команда переживает перестройку, а Илья может оказаться одним из первых ветеранов, которые попадут под эти перемены. Вообще это отличный клуб, который недавно выиграл два Кубка Стэнли (2012, 2014). Но команда с тех пор постарела, поэтому сейчас менеджмент «Кингз» столкнулся с тем, что нужно принимать тяжелые решения. К сожалению для Кови, одно из таких решений коснулось его…

— Свитер с номером 17 сейчас в вашем клубе свободен.

— Конечно, мы знаем, кто тут самый известный номер 17, — улыбнулся Хартли. — Подождем и скоро все увидим. Ковальчук имеет сложно составленный контракт в НХЛ. Он хочет играть в НХЛ, потому что у него есть желание завоевать Кубок Стэнли. Все остальное у него уже есть — золото Олимпиады, два золота чемпионата мира, два Кубка Гагарина.

Думаю, любой менеджер клуба КХЛ хотел бы видеть у себя Ковальчука. Это форвард мирового класса, умеющий решать исходы матчей. У меня сейчас нет планов насчет Ильи. Если он хочет дальше играть в НХЛ — я просто пожелаю ему удачи. Ну, а мы сфокусируемся на нынешних делах «Авангарда».

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.