Гол Буше принес “Авангарду” победу в сибирском дерби

0

Гол Буше принес "Авангарду" победу в сибирском дерби

Американский нападающий повторил личный снайперский рекорд, забросив 31-ю шайбу в сезоне.

Менее восьми минут понадобилась хоккеистам "Сибири", чтобы открыть счет в матче. Отличилась спецбригада большинства хозяев, реализовавшая первое же удаление в составе омичей. "Размочить" Илью Проскурякова удалось форварду второго звена новосибирцев Сергею Дубакину, поразившему цель точным кистевым броском с левого фланга атаки – 1:0.

"Ястребы", вышедшие на игру без приболевшего Владимира Ткачева, отыгрались на старте четырнадцатой минуты благодаря двухходовке с участием североамериканских легионеров. Рид Буше удачно поборолся за шайбу у борта, завладел ею и вывел на ударную позицию Райана Спунера – 1:1. Тренерский штаб "Сибири" попытался оспорить правильность взятия ворот, но видеопросмотр на предмет положения "вне игры" нарушения правил не выявил.

Во втором периоде противники вновь обменялись заброшенными шайбами. Сначала Энди Андреофф вывел новосибирский клуб вперед в формате "5 на 4", однако уже через 11 секунд Никита Холодилин идеальным по точности броском в дальнюю девятку восстановил равенство – 2:2.

Равными оказались силы команд и в третьем игровом отрезке, завершившимся нулевой ничьей. Таким образом, выяснение отношений перешло в овертайм, в котором "ястребы" в очередной раз воспользовались домашней заготовкой, заменив голкипера на четвертого полевого игрока вскоре после выигранного вбрасывания. Штурм ворот хозяев продолжался недолго: на 62-й минуте партнеры вывели на бросок Буше, который не оставил шансов Антону Красоткину – 2:3.

Для Буше, лидирующего в споре снайперов лиги, эта шайба стала тридцать первой в сезоне. Американец повторил рекорд "Авангарда" по голам, забитым в одном регулярном чемпионате КХЛ. Такого же результата ранее добивались Роман Червенка, блиставший в сезоне 2010/2011, и сам Буше в первенстве 2022/2023.

Предпоследний матч уходящего года хоккеисты "Авангарда" проведут в Астане против местного "Барыса". Семидесятая встреча соперников в Континентальной хоккейной лиге состоится 28 декабря в 19.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2023-2024. Матч № 492. 26 декабря. Новосибирск. "Сибирь-Арена". 10576 зрителей.

Сибирь (Новосибирская область) – Авангард (Омск) – 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1).

1:0 – Дубакин (Аланов, И. Климович) – 07:47 (бол.).

1:1 – Спунер (Буше) – 13:02.

2:1 – Андреофф (Белоусов, Бутузов) – 38:00 (бол.).

2:2 – Холодилин (Шарипзянов) – 38:11.

2:3 – Буше (Спунер) – 61:13.

Вратари: Красоткин – Проскуряков.

Броски: 35 (8-17-10-0) – 35 (17-14-3-1).