Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Роспотреб рекомендует: чем полезны мандарины и как их выбирать

0

Роспотреб рекомендует: чем полезны мандарины и как их выбирать

Рассказываем о пользе новогоднего фрукта, нормах его потребления и необычных рецептах с мандаринами.

Яркий оранжевый фрукт – настоящий и незаменимый символ Нового года – факт неоспоримый. Несмотря на то, что мандарины в магазинах сегодня доступны круглый год, именно в преддверие главного праздника года они приобретают особое значение. Цвет солнца и запах волшебства наполняют в декабре практически каждый офис и каждый дом. Однако специалисты не рекомендуют употреблять мандарины в любых количествах. Да и качество их перед покупкой лучше проверить. Памятку по употреблению оранжевых фруктов в преддверии Нового года публикует Роспотребнадзор.

Роспотреб рекомендует: чем полезны мандарины и как их выбирать

Чем полезны мандарины

При соблюдении норм эти цитрусовые могут не только создать новогоднее настроение, но и принести максимум пользы для здоровья. Фрукт содержит большое количество антиоксидантов и витаминов. При том что в мандаринах полностью отсутствуют нитраты. Лимонная кислота, входящая в их состав, нейтрализует вредные соединения, являясь природным «противоядием».

Полезные свойства мякоти мандаринов полностью сохраняются при транспортировке. Мякоть состоит на 87 % из воды, еще 7 % приходится на сахар, остальное – это кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины. В мандаринах особенно много аскорбиновой кислоты. Они богаты витаминами группы B, P, K, D. Мандариновый сок содержит минералы, кальций, магний и калий.

Но не только сочная мякоть мандарина полезна. Учёные доказали, что его кожура богата эфирными маслами, органическими кислотами и флавоноидами. Кроме того, мандарины – это отличный антидепрессант.

Роспотреб рекомендует: чем полезны мандарины и как их выбирать

Как выбрать мандарины

При покупке важно тщательно осмотреть плод. Если он равномерно окрашен, упругий, ароматный, а кожура легко отделяется, то такой фрукт можно смело брать. Специалисты рекомендуют выбирать мандарины с ровной кожицей, без пятен и гнили. При этом важно помнить, что спелые фрукты долго не хранятся. Не стоит брать слишком мягкий или твёрдый мандарин. А хвостик с зелёными листьями на мандарине не является признаком его свежести.В большинстве стран пик созревания цитрусовых приходится на ноябрь-апрель, самые сладкие плоды появляются на полках российских магазинов как раз в декабре.

Интересно, что чем светлее цвет мандарина, тем кислее мякоть.

Роспотреб рекомендует: чем полезны мандарины и как их выбирать

В Роспотребнадзоре уверяют, что цедру импортных апельсинов и мандаринов нужно выбрасывать, и после этого тщательно мыть руки, потому что все цитрусовые проходят обязательную обработку перед транспортировкой сернистыми соединениями (так называемая сульфитация), которые вызывают астматический компонент.

Бумага, в которую заворачивают цитрусовые и остальные импортные овощи и фрукты пропитывают специальным составом препятствующим образованию гнили и плесени. Тару под фрукты обрабатывают антисептиком, который может попасть и на фрукты. Поэтому, перед едой фрукты из магазина или рынка следует мыть теплой водой с мылом.

При покупке мандаринов важно узнать страну их происхождения: плоды, которые привезли из Испании и Турции, портятся быстрее. Дольше всего дома сохранятся фрукты из Абхазии и Марокко.

Роспотреб рекомендует: чем полезны мандарины и как их выбирать

Способы хранения

Если подготовиться к празднику хочется заранее, то важно позаботиться о сохранности мандаринов. Для этого можно натереть их кожицу растительным маслом и поместить в специальный отсек холодильника при температуре +6 градусов. В отличие от других плодов (яблок, груш, винограда) все цитрусовые плоды лучше сохраняются при температуре выше 0 °С, что является особенностью их хранения.

Если на веточках есть листочки, обрывать их не надо, так фрукты дольше хранятся.

Роспотреб рекомендует: чем полезны мандарины и как их выбирать

Не стоит хранить этот фрукт в полиэтиленовом пакете. Лучше помыть их и поместить в сетку. Важен и уровень влажности, иначе мандарины будут сохнуть.

Важно позаботиться и о гастрономическом соседстве. Рядом с цитрусовыми плодами не стоит хранить то, что вырабатывает этилен: яблоки, бананы, дыни. Это вещество приведет к ускоренной порче мандаринов.

До двух недель, даже при комнатной температуре могут храниться чуть зеленоватые мандарины. Более яркие по цвету цитрусовые хранятся около недели. Если подойти максимально требовательно к условиям хранения в холодильнике, то фрукты спокойно смогут пролежать до месяца.

Если мандарины в своём привычном виде вам уже надоели, из них можно приготовить множество блюд, в том числе самых неожиданных. Рецепты здесь.

Роспотреб рекомендует: чем полезны мандарины и как их выбирать

Фото: Илья Петров

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.