Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На «Омском каучуке» началось строительство комплекса по производству олефинов

0

В торжественном старте стройки принял участие губернатор Виталий Хоценко, отметивший важность проекта ЭП-600 для экономики региона.


									На «Омском каучуке» началось строительство комплекса по производству олефинов

В Омске 29 ноября на производственной площадке завода «Омский каучук» (входит в группу компаний «Титан») был дан официальный старт строительству производственного комплекса по производству и переработке олефинов ЭП-600. Ожидается, что запуск комплекса в эксплуатацию обеспечит сырьем действующие предприятия ГК «Титан» и позволит закрыть потребности российского рынка. Продукция нового производственного комплекса не только заместит импорт, но также ее начнут экспортировать в страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Старт стройки прошел в торжественной обстановке, с забиванием символической первой сваи комплекса. В церемонии принял участие губернатор Омской области Виталий Хоценко. Он отметил важность проекта ЭП-600 для экономики страны и региона.

– Омская область является крупным центром нефтехимии, нефтепереработки, газохимии, и регион прочно удерживает эти позиции, производя большое количество различной химической продукции. Будем двигаться дальше в этом направлении, выдерживая лучшие экологические стандарты. Президент России ставит перед промышленниками задачи по импортозамещению, укреплению технологического суверенитета страны. Группа компаний «Титан» с партнерами, с ВЭБ.РФ, правительствами Российской Федерации и Омской области запланировали реализовать масштабный проект. В результате планируется создать 1000 – 1200 новых рабочих мест, реализация инвестпроекта обеспечит значительные налоговые поступления в бюджет. Старт строительства комплекса производства и переработки олефинов, как и другие новые проекты, свидетельствует, что мы не стоим на месте. Группа компаний «Титан» практически каждый год вводит в строй новые производства, при этом не ограничивается территорией Омской области, прославляет наш промышленный потенциал в других регионах. Уверен, такое поступательное движение вперед делает технологически сильными, независимыми от импорта, наращивает наш экспортный потенциал, – подчеркнул Хоценко.

Губернатор также отметил большой опыт группы компаний «Титан» в строительстве новых производственных мощностей. Так, в июне этого года на площадке завода «Омский каучук» была сдана в эксплуатацию модернизированная установка по переработке технического бутана и начато строительство комплекса по выпуску полиизобутилена. В запуске новых мощностей вместе с председателем совета директоров ГК «Титан» Михаилом Сутягинским и Виталием Хоценко принимал участие заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, посетивший Омск с рабочим визитом. Ранее, в 2021 году, Мантуров открывал на «Омском каучуке» производство изопропилового спирта. На основе этого продукта сегодня изготавливаются антисептические и гигиенические средства, растворители, а также товары автохимии.

Михаил Сутягинский уверен в том, что продукция нового комплекса ЭП-600 будет не менее востребована:

– Новый комплекс по созданию продукции базовой химии обеспечит рынок дефицитным сырьем для ключевых цепочек дальнейших переделов, в первую очередь мало- и среднетоннажной химии. Мы получим возможность производить широкую гамму импортозамещающей продукции, например, полиэфирполиолы, пропиленгликоли, полиизобутилен. С ВЭБ.РФ мы уже успешно реализовали несколько проектов на территории Омской области, рассчитываем на дальнейшую совместную эффективную работу. Хочу также поблагодарить губернатора Омской области за поддержку нашего инжинирингового центра в Омске, рассчитываем, что привлечем сюда талантливую молодежь, которая будет развивать экономику региона.

Масштабный инвестиционный проект реализуется на базе индустриального парка Омской области. Региональный Минпром и руководство ГК «Титан» планируют вовлечь в проект порядка 40 резидентов, заинтересованных в качественном российском сырье. Участие в проекте рассматривает также государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. Первый заместитель председателя Николай Цехомский специально прилетел в Омск на церемонию старта строительства нового химкоплекса.

– Химическая промышленность, нефте-, газохимия критически важны для экономики страны. Это, как правило, большие, многомиллиардные проекты. ВЭБ участвует в их реализации как через «Фабрику проектного финансирования», так и самостоятельно. Общий объем проектов в газо- и нефтехимии с нашим участием превышает 10 трлн рублей, из которых финансирование ВЭБ.РФ – порядка 2 трлн рублей. В проекте нашего давнего партнера – группы компаний «Титан» – мы видим очень высокие переделы. Это как раз то, что сегодня надо делать для решения задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета, – отметил Цехомский.

Добавим, что строительство производственных мощностей планируется завершить к 2030 году.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.