Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские соцучреждения подготовились ко Дню народного единства

0

В честь государственного праздника в учреждениях социальной сферы проходят тематические мероприятия: акции, игры, мастер-классы, концерты.

Омские соцучреждения подготовились ко Дню народного единства

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Это один из самых молодых праздников в новейшей истории страны (учрежден в 2005 году), но у него уже есть свои традиции. Одна из них — подготовка праздничных программ в учреждениях социальной сферы. Участники мероприятий разных возрастов исполняют стихи и песни на языках народов России, посещают экскурсии и мастер-классы, посвященные культурным традициям народов России.

В Любинском районе к праздничной дате приурочена акция «Есть мы у России, есть Россия у нас». В школе, магазинах, детских садах села Новоархангелка специалисты районного комплексного центра разместили карту России. Жители села отметили на карте место, откуда они приехали в Омскую область. В итоге карта оказалась заполненной символическими сердечками от самых западных до самых восточных рубежей страны.

— Я родилась и выросла в Омской области, здесь появились на свет трое моих детей. Приятно видеть, что мои земляки так тесно связаны с теми, кто живет за тысячи километров от нашего села. Наши сердца на карте сливаются в общую картину большой и дружной страны. Я желаю моей Родине, моему родному краю мирного неба, добра и процветания, – поделилась эмоциями жительница Новоархангелки Татьяна Емченко.

В рамках празднования Дня народного единства комплексные центры Русско-Полянского, Азовского районов и «Рябинушка» Центрального округа Омска присоединились ко Всероссийской онлайн-акции #Сплотимся. В ходе акции более 100 омичей самых разных возрастов прочли стихотворения и исполнили песни на родном языке, разместили видеосюжеты в социальных сетях в хештегами: #Сплотимся и #Народное_единство.

Различные тематические акции проходят в центрах для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В комплексном центре Полтавского района воспитанники украшают разноцветными ладошками «Дерево дружбы». В игры разных народов сыграли юные подопечные комплексного центра Москаленского района. В формате командных игр ребят познакомились с традициями многонациональной страны. Для юных жителей Исилькульского района состоялись «Веселые старты», а несовершеннолетние подопечные с особенностями здоровья омской «Сударушки» участвовали в творческом конкурсе «В единстве наша сила!». Патриотическую игру «Мы живем в России» для ребят из Колосовского района провели специалисты комплексного центра района.

Серии тематических мастер-классов прошли во многих учреждениях социальной отрасли. Так, в комплексном центре «Пенаты» участники праздничного мероприятия «Голубь – птица мира» изготовили оригами в виде символа мира и кротости. Создание поделки объединило представителей сразу трех поколений.

Проживающие в стационарном отделении «Милосердие» комплексного центра Исилькульского района посетили с экскурсией районный историко-краеведческий музей. Участникам экскурсии рассказали о традициях сибирских народов и важных вехах в истории страны.

В Горьковском комплексном центре подопечных старшего поколения объединил праздник «Кухня народов мира». Участники приготовили блюда национальной кухни и рассказали о своих культурных традициях.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.