Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омичку наградили медалью Российской академии образования за исследование психологии покидающих Омск

0

Омичку наградили медалью Российской академии образования за исследование психологии покидающих Омск

Юлия Потапова стала одной из пяти победителей Конкурса молодых учёных РАО с исследованием психологических причин оттока молодёжи из города.

13 ноября в Москве подвели итоги Конкурса молодых учёных Российской академии образования. Состязание ежегодно проводят с целью повышения качества исследований в области наук об образовании. В нём участвуют талантливые молодые учёные-педагоги и психологи со всей России.

В пятёрке победителей конкурса этого года учёный из Омска. В номинации "За научные достижения в сфере экспериментальных психологических исследований, в том числе междисциплинарных исследований" победила Юлия Потапова, доцент кафедры общей социальной психологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Президент Российской академии образования Ольга Васильева вручила Юлии медаль РАО за исследование социально-демографических, личностных и диспозиционных факторов формирования миграционных установок омской молодёжи.

Омичку наградили медалью Российской академии образования за исследование психологии покидающих Омск

Психологию мигрантов Юлия и её коллеги из ОмГУ исследуют уже второй год. Цель данной работы – установить психологические причины оттока молодых людей, иными словами, разобраться, что внутри человека работает, когда он принимает решение уехать из Омска. Учёные особенно концентрировались на исследовании установок на миграцию у школьников и студентов, поскольку это те группы, которые наиболее миграционно подвижны.

Омичку наградили медалью Российской академии образования за исследование психологии покидающих Омск

– Есть сложившееся предубеждение относительно того, что реализоваться в Омске довольно сложно или практически невозможно, поэтому амбициозные люди покидают Омск. Мы хотели бы с этим предубеждением бороться психологическими методами, – поделилась с "Омск Здесь" Юлия Потапова.

Специалисты стремятся разработать действующие механизмы для укрепления у молодёжи желания остаться и реализовать свой потенциал в родном регионе. В отдельный сектор исследования учёные поместили молодых людей, которые весьма одарены в некоторых аспектах жизни – творческом, академическом, спортивном. Они достаточно амбициозны, чтобы поступать в столичные вузы или искать работу в Москве или Санкт-Петербурге после окончания университета.

Омичку наградили медалью Российской академии образования за исследование психологии покидающих Омск

– Мы пытались строить гипотезы относительно того, как будут поступать молодые люди с разными социально-демографическими особенностями, разного пола, возраста, из разных семей, а также с разным уровнем одарённости. Взаимодействовали с людьми, которым не безразличен Омск и которые тоже заинтересованы в изучении городской идентичности, локального патриотизма и хотели бы удержать талантливую молодёжь в регионе и преумножить её потенциал. Мы выходили на разные площадки, выступали на Дне города, участвовали в "Симфопарке", на фестивале семейной истории "Гентех". У нас было много не только научных, но ещё и практических мероприятий, – рассказала Юлия.

Согласно гипотезе научного коллектива, повлиять на миграционные установки и поведение можно, повысив значимость для молодёжи родного региона, а также собственной личности. Формировать у молодых людей качества, повышающие стрессоустойчивость и жизнеспособность, что будет способствовать улучшению их психологического благополучия.

– Выступив на конференции в Российской академии образования, видимо я смогла донести до людей, которые оценивали работу, что это очень актуальная тема. На церемонии присутствовали первые лица, которые занимаются образованием в стране, и это, конечно, впечатляет и радует, ведь это означает, что образование обозначено как очень важная сфера, в которой люди должны развивать компетенции как технического, так и гуманитарного характера, – отметила Юлия Потапова.

Узнать об исследовании учёных ОмГУ имени Ф. М. Достоевского подробнее можно в нашем интервью с коллегой Юлии Потаповой – кандидатом психологических наук, доцентом кафедры общей и социальной психологии ОмГУ Ариной Малёновой.

Фото: Илья Петров, Иван Малёнов, Арина Малёнова

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.