Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В омском дептрансе рассказали, как уберечь детей от попадания под машину

0

Со стороны пешехода главная мера предосторожности – специальные элементы на одежде. Водителей же сдерживают «лежачие полицейские».


									В омском дептрансе рассказали, как уберечь детей от попадания под машину

Сегодня прошла пресс-конференция, посвященная безопасности пешеходов в осенне-зимний период. Спикерами выступили эксперты из департаментов транспорта, строительства и городского хозяйства администрации Омска, а также Управления ГИБДД по Омской области.

С наступлением осени световой день стремительно становится короче, а значит, возрастает и вероятность ДТП с участием пешеходов, в частности, детей. Как минимизировать риски, рассказали в омском департаменте транспорта.


									В омском дептрансе рассказали, как уберечь детей от попадания под машину

фото: Сергей Сапоцкий

– Осенью дети начинают ходить в школу и на занятия в секции. В первую смену еще темно, во вторую – уже темно, поэтому их очень сложно заметить, если на одежде нет элементарных световозвращающих элементов, – отметила  заместитель директора департамента транспорта Марина Расторгуева. – Большинство из них можно приобрести в магазинах, некоторые я даже взяла с собой – брелоки, браслеты, которые можно надеть на руку. К тому же многие производители шьют одежду с такими элементами. Однако и этого бывает недостаточно. Поэтому родителям нужно постараться заранее сделать своего ребенка заметным на дороге, разместить элементы, отражающие свет, на рюкзаке, кроссовках, одежде – чем их больше, тем выше шансы водителя вовремя заметить пешехода и пропустить его через проезжую часть.

Чтобы обеспечить безопасность движения, департамент транспорта обустраивает у образовательных учреждений и опасных дорожных участков искусственные неровности.

– Так называемый лежачий полицейский вынуждает водителя снизить скорость. Они находятся у всех образовательных учреждений, возле которых расположены нерегулируемые пешеходные переходы. Часть таких неровностей была смонтирована в этом году в первую очередь, осталось обозначить их соответствующими дорожными знаками, чтобы водитель заранее увидел препятствие и был в состоянии предотвратить ДТП, а лучше вовсе его не допустить, – добавила Марина Расторгуева.

Практика работы департамента транспорта Омска показывает, что эта мера безопасности снижает количество дорожно-транспортных происшествий на подобных участках дорог.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.