Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Зарплатное неравенство в России постепенно сокращается

0

В течение двух лет номинальные зарплаты наименее оплачиваемой части сотрудников выросли на 30 %. Зарплаты «верхушки» растут медленнее.


									Зарплатное неравенство в России постепенно сокращается

Так называемое зарплатное неравенство – разница между средними зарплатами 20 % наименее и 20 % наиболее оплачиваемых работников – в России вернулось на уровень допандемийного 2019 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В текущем году наименее оплачиваемая часть работников получала 22,7 тыс. рублей в месяц, наиболее оплачиваемая – 173,7 тысячи. Разница между ними была 7,7 раза. Последний раз такой уровень зарплатного неравенства был в 2019 году. Затем показатель стал увеличиваться и достиг почти 8 раз. Обратная тенденция, заявили в FinExpertiza, связана с тем, что за два последних года номинальные зарплаты самых бедных работников выросли на 30 %, а у самых богатых они увеличились на 27 %.

Самый большой уровень зарплатного неравенства наблюдается в Москве – в 9,3 раза (36,7 против 339,9 тыс. рублей). В Омской области самые большие и самые маленькие средние зарплаты отличаются менее чем в 6 раз.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.