Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Илья СМИРНОВ: «На селе надо строить жилье для молодых»

0

Руководитель фракции «Новые люди» в Заксобрании Омской области предложил свое решение проблемы оттока молодых специалистов из села.


									Илья СМИРНОВ: «На селе надо строить жилье для молодых»

Одна из ключевых проблем, с которой обращаются жители и представители властей муниципальных районов – отсутствие жилья для молодых специалистов, приезжающих работать в местные школы, больницы и учреждения культуры. Руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном Собрании Омской области Илья Смирнов за время своей депутатской деятельности посетил все 32 муниципальных района региона и ознакомился с проблемами лично.

Как молодой специалист может получить жильё на селе?

Во-первых, через программу сельской ипотеки, однако это возможно только при условии самостоятельного строительства дома. Во-вторых, программа льготного ипотечного кредита для молодых специалистов, но по ней требуется приобретение квартиры в строящемся доме или у застройщика. Таких объектов в муниципальных районах почти нет.


									Илья СМИРНОВ: «На селе надо строить жилье для молодых»

В результате люди, только что окончившие учебные заведения и желающие работать на селе, остаются без собственной крыши над головой. Ситуацию прокомментировал Илья Смирнов:
– За весну и лето этого года я повстречался с молодыми ребятами в каждом районе Омской области. Большинство из них хочет связать свою жизнь с родным районом: развивать его, работать здесь, строить семью. Однако молодые люди сталкиваются с барьерами, вынуждающими уехать в Омск или, что ещё хуже, в другой регион. Главная проблема: жильё. Крыша над головой – основа стабильного развития человека, его семьи.

Есть случаи, когда муниципалитеты дают возможность приватизировать социальное жильё. Например, человек отработал 5 лет и не собирается никуда уезжать. Недвижимость, в которой он жил и которая принадлежала муниципалитету, становится его собственностью. Важно, что это скорее исключение из правил, потому что жилой фонд необходимо постоянно пополнять, чтобы стабильно выдавать жильё. Нужно регулярно строить дома, квартиры, куда можно будет приглашать молодых специалистов.


									Илья СМИРНОВ: «На селе надо строить жилье для молодых»

Народный избранник уверен, что в ближайшее время необходимо разработать программу строительства такого жилья, которое впоследствии можно будет передавать молодым сотрудникам. Это основной ключ к остановке оттока людей из сёл. Нужно начинать строить как можно скорее.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.