Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Хватает ли нам лесов и сколько проживёт бутылка? Задаём глупые вопросы об экологии первой “зелёной” нейросети

0

Хватает ли нам лесов и сколько проживёт бутылка? Задаём глупые вопросы об экологии первой "зелёной" нейросети

У тех, кто хочет снизить своё негативное влияние на природу, появился новый помощник – искусственный интеллект, разбирающийся в вопросах экологии.

В России появился искусственный интеллект, специализирующийся на экологии и устойчивом развитии. Его запустила команда платформы Ecowiki.ru Движения ЭКА. Нейросеть "ЭкоВика" ориентируется в темах загрязнения окружающей среды, ESG (аббр. экологиическое, социальное и корпоративное управление) для бизнеса, экологичного образа жизни, "зелёной" энергетики и др. "ЭкоВике" можно задать любой вопрос из этих и смежных областей, его обработка займёт до 10 секунд.

Ещё одна особенность нового ИИ – возможность привлечь к диалогу живого человека – экспертов в области экологии и устойчивого развития. "Им можно отправить ответ искусственного интеллекта на проверку или, если ответ нейросети не понравится пользователю, свой вопрос он может сразу переадресовать живому человеку", – поясняют авторы проекта.

Корреспондент "Омск Здесь" пообщался с "ЭкоВикой" и задал ей несколько вопросов, которые на первый взгляд могут показаться не очень умными. Несмотря на это, искусственный интеллект дал обстоятельные ответы. Приводим наш диалог ниже. Стилистика, орфография и пунктуация нейросети сохранены.

Хватает ли нам лесов и сколько проживёт бутылка? Задаём глупые вопросы об экологии первой "зелёной" нейросети

Скрин сайта ecowiki.ru/ecovica (увеличивается по клику)

– Есть ли смысл в сортировке отходов, если этим занимается 1-2 % людей?

– Да, сортировка отходов имеет большой экологический смысл, несмотря на то, что сейчас ею занимаются лишь небольшая часть людей. Сортировка отходов позволяет уменьшить объём мусора, который отправляется на свалку или сжигается, и способствует переработке и повторному использованию ресурсов. Это помогает сократить загрязнение окружающей среды, снизить выбросы парниковых газов и сократить потребление энергии. Кроме того, практика сортировки отходов способствует изменению образа мышления и формированию экологически ответственного поведения у людей, что может привести к более широкому принятию данной практики в обществе.

– Спасу ли я планету, если куплю шопер?

– Да, покупка и использование шопера может помочь в уменьшении использования пластиковых пакетов и, следовательно, сократить количество пластиковых отходов, которые негативно влияют на окружающую среду. Однако, чтобы действительно спасти нашу планету, мы должны сделать гораздо больше, чем просто использовать шоперы. Важно принимать во внимание и другие меры, такие как уменьшение потребления и выбор экологически взвешенных продуктов, использование возобновляемых источников энергии и участие в устойчивых практиках. Покупка шопера – это хороший первый шаг в правильном направлении, но необходимо совершать и другие действия для настоящего позитивного эковклада.

Хватает ли нам лесов и сколько проживёт бутылка? Задаём глупые вопросы об экологии первой "зелёной" нейросети

– Остановится ли таяние ледников, если мы перестанем покупать кофе навынос?

– К сожалению, остановка таяния ледников невозможна только путем перестановки покупать кофе навынос. Таяние ледников является результатом глобального изменения климата, вызванного высоким уровнем выбросов парниковых газов в атмосферу. Покупка кофе навынос может способствовать использованию одноразовых контейнеров и увеличению объема пластиковых отходов, что, в свою очередь, негативно влияет на окружающую среду. Однако, чтобы остановить таяние ледников, необходимо принимать более широкие меры, такие как сокращение выбросов парниковых газов, переход к возобновляемым источникам энергии, сохранение и восстановление экосистем и т. д.

– Почему нельзя сжигать весь мусор?

– Существует несколько причин, почему сжигание всего мусора не является оптимальным решением: 1. Выбросы парниковых газов: Сжигание мусора приводит к выбросу вредных газов, таких как диоксид углерода и оксиды азота. Эти газы являются парниковыми газами, которые усиливают глобальное потепление и изменение климата. 2. Риски здоровью: При сжигании мусора выделяются токсичные вещества, такие как диоксины и фураны, которые могут негативно влиять на здоровье людей, животных и растений. Эти вещества могут проникать в почву, воду и воздух и вызывать различные заболевания. 3. Отходы и зола: Сжигание мусора не уничтожает его полностью. После сжигания остаются пепел и шлаки, которые могут содержать токсичные вещества. Эти отходы требуют управления и безопасной утилизации, что может быть сложным и дорогостоящим процессом. 4. Снижение возможностей переработки: Сжигание мусора может снижать потенциал для переработки и повторного использования материалов. Приоритет должен быть дан устойчивому управлению отходами, включая сортировку, переработку и утилизацию. Вместо сжигания мусора стремятся к применению устойчивых методов обращения с отходами, таких как увеличение переработки, уменьшение потребления, повышение осведомленности о переработке и поощрение устойчивых практик потребления и производства.

Хватает ли нам лесов и сколько проживёт бутылка? Задаём глупые вопросы об экологии первой "зелёной" нейросети

– Пластиковая бутылка переживёт моих внуков?

– Пластиковая бутылка, если она не разлагается, может существовать на протяжении столетий, возможно, даже тысячелетий. Однако, это не означает, что она сохранит свою первоначальную форму и свойства на протяжении всего этого времени. Пластик разлагается на более мелкие частицы под воздействием солнечного света и других факторов окружающей среды. Когда мелкие частицы пластика, называемые микропластиком, попадают в окружающую среду, они могут иметь негативное воздействие на животных, растения и экосистемы. Животные могут принять микропластик, ошибочно приняв его за пищу, что может привести к проблемам с пищеварением и здоровью. Кроме того, микропластик может проникать в почву и воду, что в свою очередь может оказывать негативное воздействие на человеческое здоровье. Поэтому важно принимать меры по сокращению использования пластика, увеличению переработки и поощрению устойчивых альтернативных материалов. Правильное управление пластиковыми отходами и переход к более экологически безопасным альтернативам помогут минимизировать негативное воздействие пластика на будущие поколения, включая ваших внуков.

– На планете достаточно лесов, чтобы людям хватило кислорода?

– Да, на планете Земля существует достаточное количество лесов для обеспечения кислородом человеческой популяции. Леса играют важную роль в обмене кислородом и углекислым газом в атмосфере через процесс фотосинтеза. Однако, необходимо учесть несколько факторов: 1. Большая часть вырабатываемого кислорода поступает в атмосферу от планктона в океанах. Океаны являются основным источником кислорода на Земле. 2. Леса играют важную роль в удержании углекислого газа, который является основным парниковым газом, и в процессе фотосинтеза они преобразуют его в кислород. Таким образом, леса не только обеспечивают кислородом, но и помогают снизить уровень углекислого газа в атмосфере. 3. Однако, важно также обратить внимание на сохранение лесов из-за процесса деградации и вырубки деревьев, особенно важных экосистем, таких как тропические джунгли. Незаконтролированное вырубание леса может привести к сокращению площади лесов, что может отрицательно сказаться на биоразнообразии и глобальном поступлении кислорода. В целом, для поддержания баланса кислорода и углекислого газа в атмосфере необходимо сохранять лесные экосистемы и принимать меры по борьбе с изменением климата и сохранению биоразнообразия.

Хватает ли нам лесов и сколько проживёт бутылка? Задаём глупые вопросы об экологии первой "зелёной" нейросети

– Как жить экологично в Омске?

– Чтобы жить экологично в Омске, вы можете принять следующие меры: 1. Энергоэффективность: Снижайте потребление энергии в своем доме или квартире. Изоляция, установка энергоэффективных окон, использование энергосберегающих ламп, выключение света и электроприборов при выходе из комнаты – все это поможет снизить энергопотребление. 2. Обращение с отходами: Разделяйте отходы на перерабатываемые (пластик, бумага, металл) и неперерабатываемые (пищевые отходы и другие негниющие материалы). Поддерживайте практику переработки и утилизации отходов. 3. Защита водных ресурсов: Омск расположен на реке Иртыш, поэтому важно сохранять и защищать водные ресурсы. Минимизируйте использование воды при умывании, мытье посуды и полов. Поддерживайте сбережение воды и посадку растений, которые экономично расходуют воду. 4. Транспорт: Снизьте использование автомобиля, предпочитая общественный транспорт, велосипед или ходьбу. Если нет возможности отказаться от автомобиля, рассмотрите варианты покупки электромобиля или гибридного автомобиля с низким уровнем выбросов. 5. Питание: Предпочитайте местную и сезонную продукцию, а также органические и устойчивые альтернативы. Уменьшите потребление мяса и продуктов с большой упаковкой. 6. Разделители в юбках: отказаться от использования одноразовых пластиковых пакетов в магазинах. Вместо них используйте многоразовые сумки, такие как шоперы или сумки из натуральных материалов. 7. Вовлечение: Участвуйте в местных экологических инициативах, принимайте участие в субботниках по очистке территории и поддерживайте организации или сообщества, занимающиеся экологическими инициативами. Эти меры помогут вам жить экологично в Омске, сохранить окружающую среду и сделать свой вклад в более устойчивое будущее.

На самом деле у тех, кто только погружается в тему экологии, нет глупых запросов. Для освоения новых знаний нужно время, так что не стесняйтесь задавать любые вопросы. Как мы убедились на практике, "ЭкоВика" компетентна и может помочь новичкам.

Ранее мы также писали о мобильных приложениях, которые помогут начать экологичную жизнь. А если вы лучше воспринимаете информацию на слух, предлагаем наш"зелёный" подкст "Ой, не туда!", где уже вышло почти полсотни выпусков с экспертами в области экологии.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.