Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

0

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

"Омск Здесь" снова открывает город со стороны ярких закоулков и знакомит омичей с уличным искусством.

Мы продолжаем бродить по городу в поисках ярких граффити. В Омске своё слово сказали многие авторы, и большинство настенных работ заслуживает отдельного внимания. Наш редакционный проект "Уличное искусство" знакомит читателей с произведениями граффитистов, а в эмоциональном восприятии картин, вписанных в городскую среду, нам помогают сами омичи. Героями наших публикаций становятся жители города, самостоятельно выбирающие историю, о которой хотят рассказать остальным.

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

Сегодня героем нашей рубрики стала учитель информатики и математики Александра Гетте. Девушка в этом году окончила магистратуру факультета цифровых технологий в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, а теперь планирует поступать в аспирантуру Института математики имени С. Л. Соболева (омский филиал). Своё свободное время она старается посвящать чтению, спорту, интеллектуальным играм, путешествиям и изучению новых мест в городе. Одной из запоминающихся локаций стало одноэтажное здание, расположенное вдоль железнодорожных путей под мостом, соединяющим улицу Лизы Чайкиной и Космический проспект. Именно здесь располагается 90-метровый мурал, посвящённый известному омскому рок-музыканту Егору Летову, который жил в Чкаловском посёлке.

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

Александра Гетте

О существовании арт-объекта девушка узнала от своего одногруппника Ивана, сына известного омского художника Николая Молодцова, принимавшего активное участие в создании мурала. По словам самого живописца, он стал одним из постоянных участников проекта, потому что у него было огромное желание помочь автору идеи Елене Свешниковой достойно воплотить её замысел. Он старался участвовать в каждом этапе работы: от поиска места в городе для росписи и утверждения эскиза в администрации до полного завершения проекта.

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

– Я меломан старой закваски из конца 1960-х и, как многие мои друзья, всегда ценил именно музыку, в подавляющем большинстве зарубежную: классику хард-рока и прогрессива. Музыкальное творчество Летова, как и вообще панк, мне не близко, я воспринимаю его больше как дерзкого поэта с ярко выраженной социально-гражданской позицией, – поделился с нами Николай Молодцов.

Стена Летова как дань памяти омскому рок-музыканту появилась в 2018 году – к десятой годовщины его смерти. Авторы граффити предполагали, что место станет центром притяжения панков, рокеров и всех, кому нравится творчество группы "Гражданская оборона", единственным постоянным участником которой был Егор Летов.

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

Куратор проекта Елена Свешникова рассказывала, что на создание мурала её вдохновила стена Джона Леннона в Праге. Художнице хотелось в красках запечатлеть образ легендарного музыканта на территории его родного города. Средства на воплощение идеи волонтёры собрали благодаря краудфандинговой кампании, в общей сложности – около 50 тысяч рублей, которые были потрачены на краску, лестницы, валики и кисти. В основе сюжета лежат три эскиза: Летов с котом, Летов с группой и портрет Летова на фоне тепловой электростанции.

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

– Я сама родилась в Чкаловском посёлке. Один раз, ещё в 90-е, видела Егора Летова, но тогда не подошла к нему. Посёлок – моя малая родина, а Летов для меня – очень крутой русский поэт, но назвать себя поклонницей группы "Гражданская оборона" я не могу. Не буду удивлена, если спустя какое-то время его стихи войдут в учебники литературы. Чтобы понять глубину и смысл его поэзии, нужно вырасти, созреть, – рассказывала в одном из своих интервью художница.

Чтобы добраться до граффити, необходимо проделать не самый простой путь, ведь этот объект искусства располагается в промышленной зоне. Александра Гетте тоже отметила, что дорога до изображения нелегка.

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

Скриншот сервиса "Яндекс Карты"

– Добираться действительно очень неудобно. Помню, что мы ездили туда на велосипедах и изначально не могли понять, как туда попасть. Мы вынуждены были пройти через небольшой лесок или кусты, где было пугающе и грязно, кажется, даже кто-то там жил. Кроме того, рядом проходят поезда, поэтому нужно было быть внимательными и осторожными, чтобы не попасть под колёса очередного состава, проезжающего мимо, – отметила Александра.

Над арт-объектом работали десять человек, кто-то помогал руками, а кто-то приходил поддерживать коллег музыкой и разговорами. Участники проекта вспоминают, в то время здесь нередко звучали гитара и даже барабаны.

– Особенно запомнилась решающая ночь, когда Елене, мне и Андрею Северскому нужно было нанести при помощи его проектора рисунок на подготовленный фон стены. Именно тогда группа поддержки была очень большой: молодёжь всю ночь подбадривала нас звуками гитары, укулеле, флейты, ударных, пением и просто весёлым смехом. На открытии Стены также собрались омские панки, многие из которых знали Летова, и исполняли его песни под гитару и стук колёс проходивших мимо маневровых тепловозов, – поделился воспоминаниями Николай Молодцов.

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

Если обратиться к прошлому и вспомнить непростой творческий и жизненный путь Летова, то можно только поаплодировать стойкости его духа и твёрдости характера. Музыкант честно и искренне рассказывал обо всех притеснениях со стороны власти, не стеснялся того факта, что за своё творчество ему пришлось полежать в психиатрической больнице и до безумия любил своих котов, которых приносил домой с улицы.

Ценителям уличного искусства, как и нам, очень досадно, что такое красивое произведение находится на переферии и скрыто от глаз. Изображение прячется за высоким забором, с дороги разглядеть его полностью невозможно, да и с моста в летнее время из-за деревьев ничего не увидеть. Возможно, активисты когда-нибудь придумают варианты, как проложить безопасный и комфортный маршрут к этому красочному изображению.

– Одна из идей – облагородить окружающую территорию, чтобы люди могли приходить и наслаждаться этим местом. Например, создать смотровую площадку или построить виадук, чтобы можно было перейти на другую сторону железнодорожных путей и приблизиться к стене граффити или сделать фотографии с высоты. Другое место для мурала сложно представить, так как ГО – андеграундная группа, и сама промзона придаёт особый шарм граффити, – предположила Александра.

Сегодня песни Егора Летова по-прежнему звучат на различных рок-концертах, их поют во дворах, на крупных музыкальных фестивалях и в небольших компаниях. Многие современные авторы внедряют в свои произведения строчки из песен "Гражданской обороны", а преданные поклонники, обладающие музыкальными навыками, устраивают трибьюты в честь омского исполнителя.

– Есть у Летова и одна песня, которая мне очень нравится. Это редко исполнявшийся им "Город детства", который в его аранжировке приобретает совершенно новое, даже некое экзистенциальное звучание, чем-то отдалённо напоминающее битловскую "I me mine" в исполнении Laibach, – рассказал Николай Молодцов.

Музыкант оставил большой след в истории российской музыки. В нашем городе устраивают выставки и организовывают экскурсии, посвящённые исполнителю, а квартира, в которой Летов провёл свои последние минуты жизни, до сих пор принадлежит семье музыканта. Родственники так и не сделали из неё музей, как мечтали поклонники группы. Надеемся, что всё впереди.

Чтобы понять смысл, нужно вырасти. Рассматриваем мурал, посвящённый скандальному музыканту

А мы тем временем отправляемся дальше на поиски красочных и сочных граффити в нашем городе, которые так вдохновляют наших читателей. Вы тоже можете рассказать о вашем любимом объекте и стать следующим героем нашей рубрики, для этого всего лишь нужно написать нам в социальных сетях.

В прошлый раз мы беседовали с фотографом и создателем паблика "Омские подворотни". Вероника Федорашко рассказала о своих впечатлениях, которые вызывают у неё граффити, нарисованные на стенах недостроенного здания диспетчерской службы несуществующего омского метро.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.