Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В коттеджном поселке «Аист» прошла региональная конференция

0

Поселок «Аист», построенный с использованием каркасно-панельной технологии, эксперты признали качественным примером комплексного освоения территории.


									В коттеджном поселке «Аист» прошла региональная конференция

Ассоциация домостроительных технологий СИП, объединяющая более 100 российских компаний, провела под Омском региональное совещание на тему «Как реализовать поселок с применением СИП-технологии». Непосредственным местом проведения мероприятия, прошедшем в формате оpenfest, был выбран коттеджный поселок «Аист», расположенный в 28 км от областного центра в Красноярско-Чернолученской курортной зоне. Перед началом совещания руководитель компании «АИСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ» Сергей Маркер провел для иногородних гостей экскурсию по поселку. Он сообщил, что в настоящее время в поселке построено уже 233 жилых дома. На постоянной основе и в режиме загородного дома выходного дня в «Аисте» семьи, которые выбирали место для своего дома рядом с природой и как можно дальше от пыльного города.

— Еще на стадии знакомства с поселком мы объясняем нашим гостям, что здесь им предоставляется полная свобода выбора. Они могут купить готовый дом на участке, или только участок, на котором затем мы построим дом по согласованному с будущими владельцами проекту, — также пояснил Сергей Маркер. — Впрочем, сейчас спрос сместился в сторону готовых решений. Большинство покупателей теперь интересуются не столько участком, сколько тем, что на этом участке есть — домом, гаражом, коммуникациями.

А с коммуникациями в «Аисте» полной порядок, есть все необходимое: водопровод, природный газ, свет, скоростной интернет, а главное – асфальтированные дороги. За надежность инфраструктуры и благоустройство отвечает своя управляющая компания — «АИСТ СЕРВИС».


									В коттеджном поселке «Аист» прошла региональная конференция

За внешним по-заграничному опрятным фасадом «Аиста» кроется главная особенность поселка — большинство домов здесь возведены с использованием СИП-технологии. Одним из главных преимуществ этой технологии являются отличные теплоизоляционные свойства. В таких домах не страшен ни зимний мороз, ни летний зной. Но не только этим объясняется рост популярности СИП-технологии.

— Из всех малоэтажных домов в России примерно треть дома деревянные. В этой категории порядка 33% занимают дома из СИП-панелей. То есть технология оказалась достаточно востребована, и ежегодный рост ее популярности составляет 3 – 5%. Спрос обусловлен, во-первых, хорошими эксплуатационными характеристиками домов из СИП-панелей: все хотят жить в комфорте и тратить на содержание жилья какие-то вменяемые деньги. Вторым важнейшим преимуществом является скорость и цена строительства. Дома возводятся за несколько месяцев, и владельцы избавлены от таких накладных расходов, как охрана площадки с завезенными стройматериалами и содержание дома, в котором жить еще нельзя, а платит за обогрев уже надо. На определенных стадиях строительства домов по традиционным технологиям такое бывает. Третьим фактором популярности является мгновенная готовность дома к отделке. Допустим, строится двухэтажный дом, и как только собрали его первый этаж — уже можно приступать к внутренней отделке. Нет необходимости ждать усадки и просушки, — сообщил руководитель Ассоциации домостроительных технологий СИП Сергей Цыгаменко. — Ну и «сарафанное радио» стало, наконец, работать на популярность СИП-технологии. Домов из сэндвич-панелей в России становится все больше, и, соответственно, все больше людей могут узнать об их достоинствах не только из интернета или телевизора, но и послушав друзей, родственников и знакомых. Такового рода информация пользуется большим доверием.


									В коттеджном поселке «Аист» прошла региональная конференция

Добавим, что Сергей Цыгаменко следит за развитием «Аиста» с 2015 года и в поселке бывал не раз. Во время церемонии открытия региональной конференции Ассоциации домостроительных технологий СИП ему даже вручили «Диплом почетного гостя КП «Аист».

— За прошедшие годы в поселке произошли серьезные изменения. Я увидел много интересных архитектурных решений. Понятно, что местный рынок регулирует определенные планировочные решения. Наиболее востребованными оказались относительно небольшие дома, и для Омской области это нормально. Аналогичные тенденции наблюдаются и в других регионах. Люди хотят жить за городом, но не имеют возможности купить большой участок и строить на нем огромный особняк, — отметил руководитель Ассоциации домостроительных технологий СИП.


									В коттеджном поселке «Аист» прошла региональная конференция

Эти выводы подтвердили и представители компании-застройщика.

— Купить дом в нашем поселке могут позволить себе многие категории омичей. Особенно это проявилось после появление программы сельской ипотеки от Россельхозбанка. Она позволяет жителю Омской области взять кредит в размере 6 млн рублей всего под 3% годовых, и, что немаловажно — супружеские пары могут оформить сразу две ипотеки на один объект. С совокупной суммой в 12 млн рублей уже вполне можно присматривать любой дом в «Аисте». Также работаем с семейной ипотекой и ипотекой для ИТ-специалистов. Ставка по этим программам составляет от 4,7% до 7,7% годовых, что все равно ниже ставок ипотечных кредитов для приобретении жилья на вторичном рынке в городе Омске, — сообщила руководитель отдела продаж Ольга Зайберт. — Покупателям коттеджей в «Аисте» также предоставляется рассрочка от застройщика. Первоначальный взнос за дом составляет порядка 20% от его стоимости. Как правило, ипотека оформляется на 20 лет, и как показала практика последних лет, сельскую ипотеку заемщики теперь не стремятся погашать заранее. Дело в том, что ежемесячный платеж от 16 тыс. рублей (при кредите в 3 млн рублей), который позволяет с комфортом проживать всей семьей загородом, по нынешним временам выглядит не очень серьезной суммой.

Участники регионального совещания согласились с тем, что с развитием СИП-технологий и открытием программ сельской ипотеки для омичей открылось окно возможностей для относительно быстрой реализации мечты — переезде в собственный комфортный загородный дом. Поселок «Аист» иногородние гости назвали очень удачным примером комплексного освоения территории. В отличие от многих других загородных комплексов в «Аисте» наряду с индивидуальными участками развивают и общественные пространства. Здесь есть свой парк, детская и спортивная площадка, клуб, где проводят мероприятия для взрослых и детей.


									В коттеджном поселке «Аист» прошла региональная конференция

Еще одной уникальной особенностью «Аиста» является само его месторасположение. С одной стороны он находится в курортной зоне, а это значит, что здесь чистый целебный воздух реликтового соснового бора. С другой — от Омска до поселка всего 28 км, преодолеть которые можно за 25 минут. Причем делать это ежедневно совеем не обязательно. Для проживающих в поселке семей с маленькими детьми доступны два детских сада, один из которых также находится в Красноярке, а другой в санатории «Колос». Специальный школьный автобус ежедневно доставляет детей до местной школы.

Участники совещания ассоциации СИП предложили свои решения для дальнейшего улучшения качества домов в КП «Аист». Были рассмотрены, в частности, новые варианты внешней облицовки домов так называемой «шведской доской» с поднятым ворсом. Как рассказали представители торговой компании «Технониколь», этот изготовленный из хвойной древесины материал как будто специально придуман для климатических условий Сибири. Еще одно новинкой коттеджей в «Аисте» могут стать рекуперативные системы вентиляции, предложенные компанией «Чистый воздух».


									В коттеджном поселке «Аист» прошла региональная конференция

Все эти нововведения будут устанавливаться только по желанию владельцев новых домов в «Аисте», а вот само их количество будет, увы, ограничено. Территория поселка к настоящему времени практически вся застроена, а в следующем году будет освоена уже на 100%. Впрочем, у желающих переселиться в уникальный уголок еще есть возможность это сделать. Сейчас на продаже в КП «Аист» выставлено 28 готовых домов, и еще 54 земельных участка размечены по застройку. Подробности приобретения жилья в ипотеку, или с использованием материнского капитала, или с обменом городской квартиры, можно узнать на сайте поселка «АИСТ» или выяснить по телефону 633-240.

ООО "Аист ДВ". Реклама

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.