Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омичам будут возвращать переведённые мошенникам деньги

0

Омичам будут возвращать переведённые мошенникам деньги

Через год злоумышленникам будет сложнее обманывать доверчивых граждан.

Новый законопроект, защищающий финансы россиян, приняли в Госдуме.Банки обязали возвращать клиентам переведённые мошенникам деньги, если мошеннический счёт находится в специальной базе Банка России. После получения заявления от пострадавшего банки должны будут вернуть деньги в течение 30 календарных дней.

Законопроект принят депутатами Госдумы. Но вступит в силу он через год после официального опубликования. За это время все стороны информационного обмена усовершенствуют свои автоматизированные системы.

Важно, что закон предусматривает двухдневный период охлаждения, в течение которого банк не будет переводить деньги на подозрительный счёт. О сомнительной операции он уведомит клиента. За это время человек, находящийся под влиянием злоумышленников, сможет не подтверждать перевод.

– Банк России формирует базу данных "О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента" на основе данных, полученных от банков и других операторов платёжных систем. Она содержит большое количество параметров – уникальных идентификаторов, в том числе информацию о совершённых операциях, о плательщиках и получателях денежных средств. База направляется во все банки, – сообщает пресс-служба омского отделения Банка России.

Этим же законом банки обяжут отключать доступ к дистанционному обслуживанию лицам, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег, если информация о совершённых противоправных действиях поступила от МВД России. Сейчас такие сведения банки получают из базы данных регулятора.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.