Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Крупные формы и минимум деталей. Почему в стрит-арте не всегда нужно искать смыслы

0

Крупные формы и минимум деталей. Почему в стрит-арте не всегда нужно искать смыслы

Продолжаем открывать Омск со стороны ярких закоулков и знакомиться с творчеством уличных художников.

Мы вновь заводим разговор о граффити. В новом проекте "Уличное искусство" мы продолжаем знакомить читателей с философией и творчеством райтеров – художников, которые работают в стиле стрит-арт. О каждом рисунке, на который хотелось бы обратить внимание, рассказывают сами жители Омска. Новым героем нашей рубрики стала 27-летняя художница Анна Кулешова.

Девушка занимается росписью стен внутри помещений, ручной вышивкой и пишет картины на холсте. Однако ей давно хотелось попробовать себя в направлении стрит-арта и оставить свой след на улице. Так в гаражном кооперативе, который находится на пересечении улиц Госпитальной и Яковлева, появились красочные изображения.

Крупные формы и минимум деталей. Почему в стрит-арте не всегда нужно искать смыслы

Рисунок состоит из крупных форм, а сама композиция включает минимум деталей, что определяет собственный стиль молодой художницы. Мы видим большую полосатую кошку, окружённую цветными пятнами, и закат в горах.

Крупные формы и минимум деталей. Почему в стрит-арте не всегда нужно искать смыслы

– Я люблю рисовать животных, и часто в моих работах есть растительные элементы. Эти фигуры всегда первыми появляются в моих эскизах. На первом гараже всё, что вокруг кошки, – по сути, формальная композиция, просто цветовые пятна, очертания. Они достаточно простые, но радостные. Я осознанно выбирала крупные формы и минимум деталей, чтобы можно было покрывать большие куски поверхности локальным цветом. Была осень, в любой день могло резко похолодать, нужно было делать быстро. А ещё я ставила себе задачу – передать ощущение лёгкости, если это удалось, то я очень рада, – поделилась с нами Анна Кулешова.

По словам Анны, свои произведения она не относит к какому-то определённому стилю, а то, что получается в итоге, – результат работы подсознания. Характерные элементы, которые встречаются в её работах, – это абстрактно-упрощённые формы, сочетание белой графики и цветных пятен, а также разнообразные формы, отражающие живую природу.

– Я предпочитаю насыщенные тёмные оттенки и люблю резкие контрасты, но часто использовать чистые и насыщенные цвета в помещения практически невозможно. Заказчики хотят, чтобы интерьер был спокойным и уютным. На улице таких ограничений нет, поэтому я отвела душу на этих гаражах. Мне очень хотелось раскрасить эту серость. Я не смешивала цвета между собой, как это делают уличные художники, а просто наносила краску из баллончика. Использовала трафареты и клейкую ленту, чтобы создавать чёткие границы между цветами, – добавила она.

Крупные формы и минимум деталей. Почему в стрит-арте не всегда нужно искать смыслы

С владельцами гаражей, как утверждает автор граффити, договориться было нетрудно. Одно помещение находится в собственности у отца девушки, на его дверях красуется кошка. А преобразить вход во второй гараж попросил его владелец, сосед отца по кооперативу:

– Вторые ворота разрисовывать я не планировала, но сосед отца увидел почти законченную работу и сообщил, что ему ужасно понравилось. Он попросил нарисовать что-нибудь, надеясь на мой вкус. Кстати, он уже довольно немолодой, и очень приятно было, что он так положительно отреагировал.

Работа была сделана три года назад, на каждое изображение Анне пришлось потратить по три дня и около десяти баллончиков с краской. Автор признаётся, что эта идея была реализована спонтанно и, к сожалению, она не позаботилась о подготовке поверхности к покраске, поэтому некоторые фрагменты граффити уже осыпались.

– Кошка немного облупилась, краска слегка выцвела. Второй гараж был гладким, хорошо окрашенным и сохранился намного лучше. Может быть, я их немного отреставрирую и покрою лаком. Если подходить к делу серьёзно, то нужно подготовить поверхность: очистить от старого слоя краски, прогрунтовать и закрепить лаком. Если всё сделать правильно, такой рисунок останется надолго, – рассказала художница.

В представленных граффити нет какого-то особого посыла и глубокого смысла. По мнению художницы, каждый всё равно увидит что-то своё. Будет хорошо, если, глядя на эти произведения, зритель на секунду вспомнит какой-то вечер из своей жизни или что-то почувствует, например, запах леса. Анна убеждена, что это лучше, чем глубокомысленные рассуждения (которые попахивают обыкновенным снобизмом). При этом девушка очень хочет взять в работу новый объект, в котором ей бы удалось воплотить свой очередной природный эскиз. Так что, если у вас в собственности есть унылые гаражи, – поскорее обращайтесь к Ане!

А мы, продолжая наш "уличный" проект, в очередной раз убеждаемся, что граффити – это не вандализм, а искусство. Благодаря ему городские пространства приобретают неповторимый стиль и становятся местами притяжения молодёжи. И вновь отправляемся на поиски новых произведений, созданных любителями баллончиков, валиков и маркеров.

Вы тоже можете рассказать о вашем любимом объекте, для этого всего лишь нужно написать нам в социальных сетях. В прошлый раз мы обсуждали с дизайнером Ириной Бумагиной большое изображение жениха и невесты на фасаде ЗАГСа в Октябрьском округе Омска.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.