Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Студентов ОмГТУ приобщат к технологиям получения биотехнологических продуктов

0

В Омском политехе откроется биотехнологическая лаборатория, в которой будут реализовываться совместные проекты с инновационным центром «Бирюч».


									Студентов ОмГТУ приобщат к технологиям получения биотехнологических продуктов

Омский государственный технический университет и инновационный центр «Бирюч» объявили о старте нового этапа сотрудничества, начатого в 2020 году. В рамках него в ОмГТУ 12 сентября будет открыта биотехнологическая лаборатория, оборудованная самыми современными устройствами: ферментерами, микроскопами, шейкерами-инкубаторами, pH-метрами, автоклавами, кельвинаторами и термостабилизаторами. В новой лаборатории студенты и ученые Омского политеха будут заниматься реализацией совместных проектов со специалистами инновационного центра.

«Бирюч» известен как крупнейший научный центр России, занимающийся исследованием «еды будущего». В центре, в частности, отрабатываются технологии изготовления растительного мяса Hi-food. О том, возможно ли питаться мясом из пробирки и белком из насекомых, а также о том, что мы будем есть вместо сахара, на открытии омской лаборатории расскажет пищевой технолог и популяризатор науки Ольга Косникова. Специалист в области молекулярной биологии Валерий Зайцев познакомит омичей с перспективами белковой инженерии. Тема его лекции заявлена так: «Можем ли мы произвольно изменять природные белки и нужно ли нам это? Сколько на этом можно было бы заработать?».

Отметим, что новая биотехнологическая лаборатория в Омске будет открыта в рамках государственной программы «Приоритет-2030». Она нацелена на концентрацию ресурсов для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития РФ. Планируется, что к 2030 году в стране будет сформировано более 100 прогрессивных современных университетов, одним из которых станет ОмГТУ.

Исследования, проводимые на базе лаборатории, будут способствовать реализации стратегического проекта политеха «Бизнес-резиденция креативных индустрий», включенного в концепцию развития креативных индустрий Омской области до 2030 года. Его цель заключается в формировании экосистемы для развития креативного предпринимательства, создающей условия для производства, распространения и популяризации продуктов креативных индустрий, стимулирующей рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства и количества рабочих мест, занятых в отрасли питания региона.

ИП Чистова В.Г. ОГРНИП 322508100567089. Реклама

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.