Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Чёрный может быть тёплым и нежным”. Обсуждаем самое тёмное граффити в Омске

0

"Чёрный может быть тёплым и нежным". Обсуждаем самое тёмное граффити в Омске

Открываем Омск со стороны нетипично-тёмного творчества и знакомимся с произведениями райтеров.

С каким цветом у вас ассоциируется слово "свадьба"? Наверняка большинство назовёт белый, бежевый, молочные цвета и, возможно, голубой, но о чёрном цвете подумают совсем немногие. Поэтому самым обсуждаемым объектом, созданным во время фестиваля "Омский стрит-арт", стало изображение жениха и невесты на фасаде ЗАГСа в Октябрьском округе города.

Это произведение обсуждают до сих пор, а творческие люди находят новые поводы для восхищения. В этот раз проводником в мир "Уличного искусства" стала дизайнер и режиссёр Ирина Бумагина. Они призналась "Омск Здесь", что эта работа одна из немногих, которая её по-настоящему цепляет.

"Чёрный может быть тёплым и нежным". Обсуждаем самое тёмное граффити в Омске

Начнём с истории этого графического "диптиха". Рисунок появился в 2019 году в рамках фестиваля, который организовали региональное министерство культуры и музей "Либеров-центр". Автором монументальной живописи стал омский художник Марат Абишев. Герои, изображённые на фасаде ЗАГСа, – реальные люди, которых когда-то перед свадьбой запечатлел фотограф Николай Кучеров. Молодожёнов зовут Татьяна и Владислав.

"Чёрный может быть тёплым и нежным". Обсуждаем самое тёмное граффити в Омске

– Это граффити привлекло меня своей нестандартностью, графичностью, лёгкостью, наверное. Хотя, на самом деле, можно долго анализировать, но в действительности есть простое "цепляет/не цепляет". Это искренняя, талантливая работа, которая привлекает и которая мало кого может оставить равнодушным. У каждого есть свои мысли на этот счёт, свои за и против, – рассказала Ирина Бумагина.

И действительно, чёрно-белое изображение по сей день провоцирует яркие споры. С самого появления мурала пользователи в социальных сетях бурно спорили насчёт уместности и романтичности граффити. Многим произведение показалось мрачным, кто-то даже посоветовал авторам нарисовать невесте улыбку. Некоторые сравнивали молодожёнов с привидениями и провели параллель с картиной русского художника Василия Пукирева "Неравный брак". Но нашлись и те, кому идея понравилась, поклонники творчества Тима Бёртона выразили восхищением муралом.

"Чёрный может быть тёплым и нежным". Обсуждаем самое тёмное граффити в Омске

– Я сама человек чёрно-белого мира и никогда не видела в этом негатива. В ахроматической гамме порой больше информации, деталей и настроений. Не будь этого тёмного фона, так не работала бы лёгкость и воздушность фаты. Я люблю контрасты, люблю их выразительность. Мой мир – это чувства и ощущения, и именно в этом ЗАГСе мне захотелось выйти замуж. Значит, работа подарила свою энергию, своё тепло. Ни грамма гнетущей атмосферы я не чувствую. Мне странно, когда настолько "в лоб" цвет наделяют настроением. И розовым можно изобразить жуткие вещи, а чёрный может быть тёплым и нежным. Конечно, в теме свадьбы много слоёв и каждый видит своё, накладывает личный опыт, и это как раз говорит об успехе автора. Его работа объёмна, она разговаривает с людьми, позволяет пережить разные состояния. Только плакаты очень конкретно транслируют нам, что надо чувствовать, а сейчас мир нуждается в материях более тонких, позволяющих думать, не рубить с плеча, – подчернула дизайнер.

Сам автор признаётся, что идея создать чёрно-белый рисунок была одобрена заранее и несёт в себе определённые смыслы, поэтому угодить всем зрителям не получилось. На создание рисунка ушло десять дней, работы затянулись из-за погодных условий. По факту невесту художник рисовал 2,5 дня, жениха – 1,5 дня. На портрет молодожёнов у художника ушло 30 литров грунтовки, 60 литров фасадной и 100 баллончиков аэрозольной краски.

"Чёрный может быть тёплым и нежным". Обсуждаем самое тёмное граффити в Омске

– Мы живём в мире коробок. Так вышло, и это если и изменится, то совсем нескоро. Граффити позволяют этим коробкам ожить, превращают их в холсты, наполняют смыслами. Если есть в этом талант, если художник учитывает и окружающую инфраструктуру, то для города его работы – большой подарок, – подытожила Ирина.

Мурал-арт пока ещё мало знаком людям, и не все готовы по достоинству оценить такое масштабное творчество. Мы в свою очередь видим граффити как средство коммуникации между уличными творцами и горожанами и метод эстетического развития городской среды. Поэтому мы дальше отправляемся на поиски новых изображений, которые каждый по-своему вносят большой вклад в развитие уличного искусства нашего города. Вы тоже можете рассказать о вашем любимом объекте, для этого необходимо написать нам в социальных сетях. В прошлый раз мы обсуждали с бильд-редактором нашей редакции Алиной Шрайнер теги на поверностях, которые оставляют уличные художники. 

Главное фото создано с помощью Midjourney

Фото: Илья Петров, Оксана Балабохина, скриншот программы "Наши Люди"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.