Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские депутаты отложили акционирование муниципальных рынков

0


									Омские депутаты отложили акционирование муниципальных рынков

Парламентарий Сергей Дроздов предложил пока не передавать торговые точки в частные руки, поскольку они приносят прибыль в бюджет.

Сегодня, 21 июня, на пленарном заседании горсовета депутат Сергей Дроздов выступил с предложением исключить муниципальные рынки из программы приватизации на 2023–2025 годы.

По федеральному законодательству, реорганизовать муниципальные предприятия нужно до 2025 года. Всего в программу приватизации включены 9 объектов, среди которых ПП № 8 и муниципальные рынки. Они должны стать акционерными обществами. Однако сейчас идет разговор, что сроки преобразования МУПов продлят до 2030 года. 


									Омские депутаты отложили акционирование муниципальных рынков

– На сегодняшний день в Госдуму внесен законопроект, согласно которому предложено перенести приватизацию муниципальных предприятий на 2030 год. Скорее всего, он будет поддержан. В любом случае у нас есть срок для определения наших предприятий. Сегодня сменилось руководство, рынки дают 20 млн рублей прибыли. А бюджет нужно пополнять. Нужно еще раз посмотреть, оценить, что нам делать с этим предприятием. А пока следует этот вопрос отложить, по крайней мере до осенней сессии, – считает Дроздов.

Судьбу омских рынков он предложил обсудить с общественностью в формате круглых столов. Депутата поддержал спикер горсовета Владимир Корбут.

– Надо осторожнее относиться к акционированию, тем более что рынки приносят прибыль, – подчеркнул он.


									Омские депутаты отложили акционирование муниципальных рынков

Вице-мэр, директор депимущества Дмитрий Махиня согласился, что с акционированием рынков можно и повременить.

– Действительно, есть прогнозы, что срок преобразования муниципальных предприятий сдвинется до 2030 года. На сегодняшний день предусмотрено акционирование муниципальных рынков в 2024 году. С учетом того, что идут подготовительные работы, инвентаризация и прочие процессы, можно посмотреть, как будет развиваться данный федеральный закон, – отметил чиновник. – Если его примут, мы отложим акционирование рынков. А если нет, вернемся к этому вопросу в осеннюю сессию. Тогда без вариантов мы будем вынуждены принять решение в 2024 году. Если этого не сделаем, предприятие будет ликвидировано.

Большинство депутатов поддержало инициативу Сергея Дроздова и проект решения в целом.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.