Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Об археологии за чашкой чая. В Омской крепости расскажут, как отправиться на раскопки в Тару

0

Об археологии за чашкой чая. В Омской крепости расскажут, как отправиться на раскопки в Тару

Омичам расскажут, как они могут внести вклад в сохранение исторического наследия Омской области.

Омская крепость готовит бесплатный кинопоказ (16+), где все желающие смогут подробнее узнать об археологических проектах и экспедициях в старейший город Омской области – Тару. После документального фильма директор культурного центра Василий Минин лично ответит на все вопросы, интересующие зрителей.

Добровольческие экспедиции в самый северный город Омской области проходят ежегодно. Участники поездок находят металлические и бытовые предметы 17-19 веков, изделия из кожи, дерева, керамики и другие археологические артефакты. Работы проводятся в рамках проекта "Служилые люди Тары" под руководством старшего научного сотрудника сектора археологии Омского филиала Объединённого института истории Сергея Татаурова.

Между прочим, в октябре прошлого года на территории исторического ансамбля открылась выставка, где можно ознакомиться с археологическими находками, собранными во время экспедиций в Тару. Работы проходили в Тарском остроге, где члены экспедиции смогли изучить фундамент Княжьей башни, которая служила оборонительным пунктом. В этом году перед археологами будет поставлена новая задача – найти участок стены острога, который поможет понять целостную картину обороны города.

Об археологии за чашкой чая. В Омской крепости расскажут, как отправиться на раскопки в Тару

На предстоящей встрече гости Омской крепости узнают о реализуемых археологических проектах и роли добровольцев в этих уникальных экспедициях. Организаторы мероприятия также представят документальный фильм об поездке 2022 года в Тару, расскажут о грядущих раскопках и том, как принять в них участие.

Кинопоказ и знакомство с познавательным направлением пройдёт 8 июля в 15:00 в оружейной палате Омской крепости. Затем в неформальной обстановке Пряничного дома, всем гостям будет предложен чай, вкусные угощения лучше взять с собой. Чтобы принять участие во мероприятии, необходимо написать в комментариях к соответствующему посту фразу "Приду на встречу" и указать количество человек.

Также напомним, что на нашем сайте выходит увлекательный и познавательный подкаст об археологии "Чего докопались" (16+). Это первый подкаст в рунете на эту тему, в каждом его выпуске журналист и SMM-щик "Омск Здесь" Дарья Панурова обсуждает с приглашённым гостем, что вообще изучает эта наука и почему Индиана Джонс вовсе не археолог. Выпуски доступны на всех основных аудиоплатформах.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.