Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Не ходить с протянутой рукой»: Шелест рассказал, как Омску избавиться от долга в 60 млрд

0


									«Не ходить с протянутой рукой»: Шелест рассказал, как Омску избавиться от долга в 60 млрд

Мэр намерен договориться с врио губернатора Виталием Хоценко увеличить долю отчислений с НДФЛ в городской бюджет. Сейчас это 5 %.

Сегодня, 21 июня, во время ежегодного отчета перед депутатами горсовета мэр Омска Сергей Шелест привел цифры бюджетных доходов в расчете на одного жителя. По словам градоначальника, из 270 млрд рублей налогов (это 239 тыс. на одного жителя), в городском бюджете остается только 10 млрд. Это менее 4 %, порядка 9 тыс. рублей на человека.

– Общие доходы с учетом вышестоящих бюджетов у нас составляют 33 тыс. рублей на человека, тогда как в Кемерово 66 тыс. рублей, Иркутске – 50 тыс. рублей, а в Новосибирске – 41 тыс. рублей, – пояснил Шелест.

По словам мэра, за долгие годы в бюджете накопилось неисполненных обязательств на 50 млрд рублей, вынесены судебные решения на 10 млрд рублей. Шелест считает, что ситуацию можно поменять. Он ведет консультации с врио губернатора Виталием Хоценко и министром финансов области Вадимом Чеченко, чтобы заменить межбюджетные трансферты постоянной налоговой базой и увеличить долю отчислений НДФЛ из регионального в городской бюджет.

– Мы ведем речь о том, чтобы увеличить долю отчислений НДФЛ в бюджет города. Сейчас это 5 %. В Красноярске и Новосибирске – 15 %, в Нижнем Новгороде – 18 %. Это будет проще и для области, не надо будет проводить какие-то совещания, и нам не ходить с протянутой рукой, – резюмировал он.

Ранее врио губернатора Виталий Хоценко на Петербургском экономическом форуме предложил увеличить дотации на бюджетное выравнивание тем регионам, которые собирают существенную часть налогов. Из 300 млрд рублей, собранных в Омской области, в бюджете региона остается только 37 %.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.