Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Страшно интересно. Публикуем истории 18+ из мира медицины

0

Страшно интересно. Публикуем истории 18+ из мира медицины

В День медицинского работника публикуем реальные случаи из врачебной и сестринской практики, которые у людей, далёких от мира медицины, могут вызывать и смех, и недоумение, и чувство лёгкого ужаса. При этом всё рассказанное нами правдиво иллюстрируют непростые трудовые будни работников сферы здравоохранения.

Медицинские работники – это люди, которых боятся, уважают, но часто недооценивают. Герои в белых халатах проявили мужество во время пандемии коронавируса и ежедневно продолжают бороться за жизни и самых достойных людей, и тех, кто распоряжается своей жизнью настолько легкомысленно, как будто у него в кармане четыре запасных.

Сегодня, 18 июня, люди в белых халатах отмечают свой профессиональный праздник. День медицинского работника появился не так давно, раньше регионы самостоятельно устанавливали дату для чествования медиков. Однако в 1980 году праздник стал официальным, и теперь все, кто давал "клятву Гиппократа", принимают поздравления в третье воскресенье июня.

Этим материалом мы хотим показать, насколько опасны и непредсказуемы медицинские будни. Медперсонал подвергается воздействию различных излучений, рискует заразиться от пациентов, а иногда может и физически пострадать от их рук. Мы расскажем шокирующие истории, которые имели место в стенах больничных палат и на операционных столах. Врачи и медсёстры из разных отделений и разных городов рассказали наиболее запоминающиеся случаи из своей практики.

Страшно интересно. Публикуем истории 18+ из мира медицины

ДВЕСТИ ПЕРЕЛОМОВ

Этот случай запомнился мне надолго. Было лето, и к нам в приёмное отделение зашёл мужчина, держа на руках женщину без сознания. Он уверял, что подобрал несчастную на дороге, по всей видимости, её сбила машина. Такое случается крайне редко, когда люди самостоятельно привозят пациентов, но медлить было нельзя, поэтому допрашивать его мы не стали. При осмотре мы поняли, что у женщины переломаны абсолютно все кости, и сейчас я не преувеличиваю. Мы пытались найти у неё вены, чтобы поставить обезболивающее и ввести в наркоз. Я взяла её руку и не поверила своим глазам: она словно резиновая свисала вниз, будто из тела вынули кости и остались одни мышцы. Я не знаю, что дальше стало с тем мужчиной и какая трагедия случилась с той женщиной. К сожалению, она не выжила. Наверное, такие травмы можно было получить при столкновении с большегрузом, но это всего лишь предположения.

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Вспомнился случай из 1995 года. Когда у пациентов очень тяжёлое заболевание, оно протекает с осложнениями для психики. В реанимации как раз лежал такой один, он был привязан к койке, а за ним следила палатная медсестра. Но все мы люди, и иногда нам нужно отлучаться с рабочего места. Когда она вернулась, поняла, что пациент, в которого было напихано множество трубок, пропал. Через пару минут нам позвонили из приёмного отделения с просьбой забрать мужчину. Оказалось, что он отвязался, вытащил все приспособления, зашёл в ординаторскую, взял вещи доктора и пошёл искать выход из больницы, но в приёмнике его поймали. Причём это самый безобидный случай "бегства". Были пациенты, которые скакали по кроватям, а потом выпрыгивали в окно, а были и те, которые пытались причинить тяжкий вред докторам. Однажды мужчина в бреду вооружился зажимом и напал на медиков в лифте. Ну что поделать, в таком отделении работаем, здесь люди с тяжёлыми течениями болезни и каждый второй бредит.

Страшно интересно. Публикуем истории 18+ из мира медицины

ТОНКИЕ МАТЕРИИ

Однажды к нам поступил молодой человек с подозрением на перитонит. К слову, это опасное для жизни заболевание, которое возникает из-за воспаления брюшины, когда в ней скапливается большое количество микробов. Хирурги вскрывают живот молодому человеку и ничего не находят, все органы розовые и видимого воспаления нет. Однако они заметили, что между органами живота и жировой прослойкой есть посторонний предмет – кусочек какой-то ткани. Его достали, и на следующий день показали матери пациента. Странной её реакцию назвать было нельзя, но объяснение её поведению мы нашли на следующий день. Женщина принесла врачу трусы сына такого же цвета, как и материал, который был найден. У них посередине была небольшая дыра. Оказывается, несколько лет назад парень изрядно выпил и напоролся на какой-то штырь. Железяка пронзила ему живот, пройдя сквозь нижнее белье и прочую одежду. Бедолагу спасли и зашили, а вот кусок трусов так и остался внутри и спустя несколько лет напомнил о себе. Мама сохранила рваное бельё, как напоминание о большой сыновней глупости.

ПРОМАХИ СЛУЧАЮТСЯ

На операционный стол очень часто поступают асоциальные люди. У нас есть даже постоянные "клиенты" в виде наркоманов с ножевыми ранениями. И однажды девочке-практикантке пришлось искать у такого персонажа вены, чтобы ввести в наркоз. Она ранее не имела дела с такими, поэтому не была готова к тому, что у мужчины будут сложности с проходимостью вен. У тех, кто вводит психоактивные вещества внутривенно, начинаются проблемы с кровеносной системой. Она забивается и некоторые кровяные пути и вовсе атрофируются. Короче, девочка эта долго и упорно искала подходящую вену, что натыкала в больного 18 вазоканов (медицинское приспособление, предназначенное для длительного введения лекарственных средств – прим. ред.). Когда мы зашли в операционную, нам было трудно сдерживать смех. Пришлось вводить ему специальную трубку в центральную вену.

Страшно интересно. Публикуем истории 18+ из мира медицины

ЛЮБОВЬ ВНУТРИ

Многие слышали кучу историй о том, как персоналу в приёмном отделении приходится иногда вынимать из человеческого тела довольно странные предметы. Баллончики от спрея для волос, овощи фаллической формы, интимные игрушки и прочее. Может быть, кому-то покажется странным, но всё это мы доставали из прямой кишки, и речь сейчас не о женщинах. В общем, любители поразвлекаться порой так заигрываются, что "инструменты" застревают внутри. Человеческий анус не предназначен для любовных утех, будем честны, и при долгом пребывании посторонних предметов он отекает. Поэтому шалунам требуется медицинская помощь. Один из последних пациентов приезжал к нам дважды за один месяц и признался, что любит испытывать физические страдания – это помогает пережить более красочное сексуальное удовольствие. Мы решили над ним пошутить и поинтересовались, не против ли он, если мы достанем "утонувший" предмет без наркоза. Мужчина засмущался и попросил провести операцию в обычном режиме.

СОБАКА-ВОСПИТАТЕЛЬ

Эта история произошла в начале двухтысячных. По скорой привезли женщину, а у неё одна нога болталась. Оторвалась, как у мишки из стихотворения Агнии Барто. Мы не стали выяснять у фельдшеров причину, просто начали спасать её. Оказалось, что этой женщине ногу отгрыз собственный ротвейлер в наказание за то, что она любила употреблять алкоголь. Собака на дух не переносила запах перегара и не любила контактировать с людьми в алкогольном опьянении. Вот и решила отомстить за такое наглое поведение. Ногу пришлось ампутировать, потому что она, действительно, держалась на честном слове. Бросила ли она употреблять алкоголь, мы не знаем.

Страшно интересно. Публикуем истории 18+ из мира медицины

СОБИРАЛИ ПО КУСОЧКАМ

На операционном столе довольно часто люди оказываются после ДТП. Этот случай надолго остался в моей памяти. Было воскресное летнее утро, к нам поступил молодой человек лет 20. Как оказалось, он катался на скутере, и в него врезался автомобиль. Каким-то чудом у парня целыми осталась голова и конечности, а вот органы брюшной полости и грудной клетки разорваны, рёбра и таз сломаны. Его оперировали три бригады: торакальные и абдоминальные хирурги, а также травматологи. Парень потерял четыре литра крови, а сама операция длилась более шести часов. К счастью, всё прошло успешно, но было сложно. Гонщик ушёл из больницы на своих ногах, но получил инвалидность.

БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ

Ко мне на приём приходила молодая женщина, жаловалась на боли в животе. Говорила, что неприятные ощущения эпизодические и сопровождают её почти неделю. Внешний вид у неё был, как у пациента с запущенным сепсисом в организме. Было решено провести внутрибрюшное обследование, во время которого мы увидели полный живот нагноений. Во время операции мы обнаружили острый аппендицит, который был в таком ужасном состоянии, что не передать словами. Он просто отвалился. Причину этому мы тоже нашли. Пациентка страдала от патологии кишечника, которой страдают около 40 % населения, и никто от неё не застрахован. Операция проходила достаточно напряжённо, потому что сшивать органы после запущенных нагноений – это ходьба по минному полю. А плохое состояние крови – кошмар для анестезиолога, потому что при таком состоянии сосуды то резко сужаются, то расширяются. Работать очень сложно.

ЦЫГАНСКИЕ СТРАСТИ

Моё утро на работе началось с переполоха в гинекологическом отделении. Мы проводим плановые операции, останавливаем кровотечения, к нам поступают по скорой и по предварительной записи на госпитализацию. В этот день в ординаторскую забегает медсестра с криками, что пациентка рожает! Мы в шоке, это не наш профиль. Спустившись в операционную, мы видим, что девушка – цыганка и, действительно, уже находится в родах. Оказалось, что ей дома стало плохо, она вызвала скорую, сообщив, что у неё сильно болит низ живота. Скоровики отвезли её к нам, а в приёмном отделении врач на гинекологическом кресле увидел, что ребёнок уже находится в родовых путях. Времени ехать в роддом уже не было, и её подняли в операционную, малыш родился восьмимесячным. Потом уже в разговоре девушка призналась, что скрывала своё положение от родственников, потому что нарушила все цыганские каноны. История эта продолжалась после медицинских манипуляций. Сюжет разворачивался, как в популярных мелодрамах для домохозяек. От ребёнка сначала хотели отказаться, но предполагаемый отец взял ситуацию под контроль, и малыш теперь живёт в полноценной семье.

Изображения сгенерированы Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.