Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Делиться с бомжами и забирать проблемы посторонних. Как омичи относятся к одежде с чужого плеча

0

Делиться с бомжами и забирать проблемы посторонних. Как омичи относятся к одежде с чужого плеча

Что делать с ненужной одеждой? Есть ли у вещей аура и можно ли "подхватить" плохую энергетику от платья другого человека?

Наша коллега Елена продавала на сайте бесплатных объявлений свою кожаную куртку – в хорошем состоянии, но уже ненужную. И этот, казалось бы, простой бытовой момент вызвал в редакции бурные споры. Оказалось, что отношение к бывшим к употреблению вещам – это до сих пор большое поле для дискуссии. Кто-то категорически не приемлет ношеную одежду, а кто-то считает нормальным носить вещи друзей.

При этом рынок ресейла – перепродажи вещей – активно растёт в России особенно с 2020 года. Ежемесячная аудитория "Авито" составляет 43,2 млн человек. Раздел Resale появился на маркетплейсах Lamoda и "Яндекс.Маркет", а перепродажа одежды люксовых и премиальных брендов – это уже многомиллиардный бизнес.

Редакция "Омск Здесь" опросила омичей и выяснила, как они поступают с ненужной одеждой и носят ли вещи с чужого плеча. Мнения оказались полярные, и в них соседствует рациональное и эмоциональное.

Дарья, 31 год:

Делиться с бомжами и забирать проблемы посторонних. Как омичи относятся к одежде с чужого плеча

– У меня неоднозначное отношение к вещам, сама не понимаю почему. Чистые и хорошие вещи, которые я точно носить уже не буду, я стараюсь отдать нуждающимся. Регулярно таскаю пакеты детских вещей к подругам, у которых дочери помладше. Но что касается одежды, которая отслужила своё, то здесь ничего не могу поделать – я её намеренно порчу, режу например. Меня беспокоит мысль о том, что мою заношенную футболку найдут бомжи и станут носить. Не знаю, почему, но с бомжами делиться мне не хочется, наверное потому, что считаю их ленивыми людьми без цели в жизни. А помогать ленивому не хочется.

Наталья, 52 года:

– Вещи, которые были в употреблении, имеют свою энергетическую подпись. Энергетика вещи в большей степени может быть связана с её происхождением и только потом с энергией её предыдущего владельца. Например, если предмет был создан руками мастера с высокой духовной энергией, то его энергетическая подпись будет положительной и высокой. Если же предмет был создан в массовом производстве без всякой энергетической заботы, то его энергетическая подпись будет более отрицательной.

Некоторые люди предпочитают пользоваться только новыми вещами, чтобы избегать энергетических следов прошлых пользователей. Другие же наоборот, отдают предпочтение вещам, которые имеют историю и уже "насытились" энергией жизни. Предрассудки такого рода могут быть обусловлены личными убеждениями и эмоциональной привязанностью к вещам. Вещи могут вызывать у человека определённые эмоции и быть связанными с его личной историей, и поэтому он не готов от них избавляться.

Делиться с бомжами и забирать проблемы посторонних. Как омичи относятся к одежде с чужого плеча

Существуют практики очищения энергетики вещей, которые можно применять для того, чтобы очистить вещь от старой энергии и обновить её заряд. Например, можно подержать предмет одежды в солевом растворе два-три часа, затем тщательно прополоскать в проточной воде. Если вещь нельзя мочить, то можно положить её на 10-15 минут в центр четырёхугольника, образованного горящими свечами, соблюдая технику безопасности работы с огнём.

Если говорить о влиянии вещи на её предыдущего хозяина, то, пожалуй, нет оснований полагать, что она может продолжать оказывать какое-либо воздействие на него после перехода к новому владельцу. В конечном счёте это лишь предметы материального мира, которые не обладают свойствами, способными влиять на мысли и чувства человека. Важно не переоценивать значение вещей и не ставить их выше собственного благополучия.

Виктория, 18 лет:

– Существует четыре способа, что можно сделать с ненужной одеждой.

Первый вариант: если вещь мне нравится и она приносит мне удовольствие, то ей можно дать вторую жизнь. Например, отвезти на дачу или заниматься в ней делами, которые мне нравятся. Второе: если вещь больше не нравится, отдаю дедушке. Он режет её на тряпочки и моет машину. Третий вариант: вещь нравится, но жалко её использовать в быту. Её можно отвезти в гараж, и она там будет лежать ровно до тех пор, пока про неё не забудешь. Если она перестала вызывать какие-либо чувства, значит, можно её выкинуть или сжечь (вещи желательно сжигать, считаю). Четвёртый вариант: если вещь совсем тебя раздражает, то ты её режешь со всеми чувствами, рвёшь, яростно распускаешь за ниточки – короче, выпускаешь весь свой пыл на этой вещи и выкидываешь на помойку вот такое ничтожество, которое никто никогда не наденет. Это вещь с моей аурой, моими воспоминаниями и эмоциями. Я в этой вещи живу. Футболка, которая сейчас на мне, для меня радостна, она добра. И чтобы кто-то надел моё добро? Никогда!

Делиться с бомжами и забирать проблемы посторонних. Как омичи относятся к одежде с чужого плеча

Я не забуду историю, когда у меня забрали вещь. В 9 лет у меня было потрясающее платьишко из гипюра со стразами и бантиками. Я из него выросла, и моя мама, чтобы избавить меня от "мук", отдала моё платье троюродной сестре. Мне она чужой человек, и я не считаю, что моё платье должно переходить чужим людям. Я никогда не забуду это маме, и я не могу проститься с этим платьем. Сейчас в моём шкафу висит платье с выпускного в садике – потрясающее белое пышное платье. Прошло десять, одиннадцать, двенадцать лет – оно висит, и я его никому никогда не отдам. И платье со школьного выпускного тоже никому никогда не уйдёт.

Я не ношу чужие вещи, если они кем-то надеты хотя бы два раза. Они уже с чужой аурой, а я не хочу брать на себя чужие проблемы, чужие беды.

Алина, 23 года:

– Я тот человек, которому все родственники и подруги часто отдают вещи. Когда была маленькой, мне нравилось наряжаться, поэтому много "новых" вещей в гардеробе – лишний повод для радости. Сейчас меня уже раздражают эти акты добра, потому что мне не нужна гора вещей. Я сама хочу выбирать одежду, которая мне нравятся, и носить с удовольствием. Отдавайте вещи близким, только если они сами этого хотят, или отдавайте на благотворительность.

Дарья, 32 года:

– В моей жизни были случаи, когда я принимала чужую одежду в дар или покупала б/у вещи в хорошем состоянии. Буквально сегодня мне близкая подруга отдала платье, и я с удовольствием его взяла. Свою одежду я тоже могу отдать близким людям или, если она им не подходит, отдаю на сортировочные станции. Редко выбрасываю одежду на помойку, если только она уже в таком состоянии, что ей даже полы мыть позорно. Но опять же придерживаюсь мнения, что вещи несут энергетику того, кто их носил, поэтому иногда с настороженностью задумываюсь о том, кто будет носить мою кофту или штаны.

Делиться с бомжами и забирать проблемы посторонних. Как омичи относятся к одежде с чужого плеча

Екатерина, 36 лет:

– Я не выбрасываю одежду уже несколько лет. Практически всё отношу в "Кладовку": там незаношенные вещи перепродаются или отдаются на благотворительность, а непригодное тряпьё отправляется на переработку. В мусорку могу выкинуть нижнее бельё, негодную детскую и верхнюю одежду, потому что их невозможно переработать. Мне всё равно, кто будет носить мои вещи. Для меня главное – не плодить мусор, в котором мы скоро захлебнёмся, если не поменяем свои потребительские привычки. В мире производится невероятное количество тряпок, которые быстро носятся и так же быстро выкидываются. По статистике три из пяти вещей отправляются в мусор в течение года после покупки. За это время одежда не успевает прийти в негодность. Моё мнение: то, что ещё можно использовать, не должно лежать на свалке. И я совсем не понимаю людей, которые намеренно портят выбрасываемую одежду. Тебе ведь больше не нужна эта вещь, отпусти её и забудь!

Делиться с бомжами и забирать проблемы посторонних. Как омичи относятся к одежде с чужого плеча

Также я охотно покупаю в секондах. Шопинг там – это настоящий поиск сокровищ: мне нравится выуживать вещи редких европейских брендов, хорошего качества и интересного фасона. Это лучше масс-маркета, в который может нарядиться полгорода. Детская одежда – это вообще расходный материал, поэтому я регулярно покупаю б/у вещи для дочки и перепродаю её одежду, на которую она не успела поставить пятно. Разумеется, у меня есть границы. Совершенно не прельщает чужая обувь, головные уборы, домашний текстиль, потому что их сложно чистить. Но в целом я нормально отношусь к бывшим в употреблении вещам. Повторное потребление для меня норма. Я с удовольствием читаю книгу из букинистического отдела, сидя на диване с "Авито". Дочке нравятся игрушки, отданные знакомыми, а муж гоняет на велосипеде, купленном с рук. Аура, энергетика вещей – это чушь собачья, для всего остального есть химчистка.

В завершение приведём мнение Елены, с чьей куртки и разгорелась жаркая дискуссия.

– Я обеими руками за то, чтобы отдавать ненужные вещи. Если она в хорошем состоянии, но стала мала, не нужна или разонравилась, то расстаюсь без малейших сомнений, ведь она может послужить другому человеку. Вся моя семья придерживается этого правила. В ерунду про ауру, плохую энергетику и прочее мракобесие я, конечно, не верю. Я просто надеюсь, что вношу свою малюсенькую лепту в борьбу с перепотреблением, и если другому моя вещь пришлась ко двору, я буду рада от всей души. Меня абсолютно не волнует, кто будет носить мою футболку или пользоваться моей плойкой, лишь бы это принесло пользу. Сама тоже не гнушаюсь вещами, которые отдают мне другие. К тому же я отдаю или продаю вещи (одежду, мебель, технику) только в хорошем состоянии. Недавно продавала кожаную куртку, так оторвали с руками, как говорится.

Изображения сгенерированы Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.