Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Дети страдают по вине родителей”. Как безопасно провести лето

0

"Дети страдают по вине родителей". Как безопасно провести лето

Представитель ГИБДД рассказала, как уменьшить количество происшествий с детьми и подростками в летнее время.

Сегодня, 18 мая, в Международном мультимедиацентре "Евразия сегодня" прошёл брифинг, посвящённый профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД РФ по Омской области Наталья Бобылёва рассказала, как родители могут сделать лето своего ребёнка безопасным.

В период летних каникул у детей и подростков увеличивается количество свободного времени и уменьшается концентрация внимания, всё это в совокупности приводит к росту числа несчастных случаев на дорогах. В этом году в нашем регионе было зарегистрировано 80 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых двое погибли. Участниками ДТП были пассажиры автомобилей и пешеходы. 13 детей пострадали по собственной невнимательности, нарушив правила дорожного движения.

Чтобы предотвратить рост несчастных случаев, приводящих к травмам и детской смертности, сотрудники ГИБДД разработали летнюю профилактическую программу. При поддержке родителей и комитетов территориального общественного самоуправления (КТОСов) специалисты будут проводить с ребятами уроки по ПДД в игровой форме "Безопасные каникулы".

"Дети страдают по вине родителей". Как безопасно провести лето

Наталья Бобылёва

Отметим, что в Омске уже зарегистрировано 13 ДТП с участием самокатов, в восьми случаях ими управляли дети.

– Лето только начинается, и эти ДТП были зарегистрированы за последние полтора месяца, когда погода стала сопутствовать передвижению на средствах индивидуальной мобильности, – отметила Наталья Бобылёва.

Специалист также отметила, что большинство детей не имеет представления о том, как правильно передвигаться на электросамокатах и моноколёсах в городе. Поэтому, по её словам, каждый родитель должен осознавать, что, позволяя передвигаться своему ребёнку на подобных устройствах, необходимо заранее провести инструктаж. Юные участники движения могут не влиться в дорожный поток и спровоцировать ДТП. При этом несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не имеют права без присмотра взрослых пользоваться таким транспортом. Эти же ограничения касаются любителей сигвеев и гироскутеров.

Не исключено, что в ближайшее время в российских школах появится дополнительный предмет, в рамках которого школьников будут обучать езде на электросамокатах и прочих устройствах. Для этого необходимо выделить дополнительные часы в учебной программе.

На сегодняшний день в ПДД действует ряд поправок, устанавливающих порядок передвижения на мобильных устройствах. Для них установлена максимальная скорость передвижения – 25 км/ч. При пользовании тротуарной дорожкой пешеходы будут иметь преимущество в движении, а при пересечении пешеходного перехода владельцы устройств для скоростного передвижения обязаны спешиться.

– Мы понимаем, что ребёнок полностью копирует родителя. Если взрослые позволяют себе нарушать правила дорожного движения, дети будут делать так же. Чаще всего несовершеннолетние попадают в аварии, находясь со взрослыми, которые нарушают правила движения, – подчеркнула Наталья Бобылёва.

"Дети страдают по вине родителей". Как безопасно провести лето

Беспечность родителей в некоторых случаях тоже может стать причиной большой трагедии. Так, например, за 2023 год в Омске было зарегистрировано три аварийных случая, где за рулём оказались лица моложе 18 лет в нетрезвом состоянии. Дети при этом получают увечья в таких ДТП не по своей вине, а из-за того, что их родители не пристёгивают детей.

Интересный факт: в начале мая омичи высказались, что хотели бы запрета сервиса аренды электросамокатов. Об этом стало ясно из опроса, проведённого сервисом по поиску работы. 40 % омичей считают, что электросамокаты необходимо запретить, потому что они представляют опасность для пешеходов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.