Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске проверят иностранцев на знание русского языка

0

В Омске проверят иностранцев на знание русского языка

На базе ОмГПУ стартовала онлайн-олимпиада по русскому языку для иностранных граждан.

В Омском государственном педагогическом университете стартовала IV международная олимпиада "Россия в моём сердце". Мероприятие проводится в режиме онлайн, что позволяет всем желающим присоединиться к интеллектуальному соревнованию. Образовательное событие приурочено к Году русского языка как языка международного общения в СНГ. Ранее олимпиада носила название "Омск в моём сердце" и проводилась специально для бывших студентов ОмГПУ других стран, которые скучали по студенчеству и времени, проведённому в Омске.

– В прошлом году, узнав о нашем опыте, коллеги из других регионов воодушевились и предложили расширить географию олимпиадных заданий. Так, в этом году в олимпиаду попали вопросы не только о нашем регионе, но и о ХМАО, Томской области, Челябинске, Карелии – и название турнира "выросло" до масштабов России, – рассказал заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Поучаствовать в состязании может любой иностранец, который интересуется русским языком. Участников тестирования ждёт 30 вопросов по трём направлениям: грамматика и лексика русского языка, русская культура и знания об одном из регионов России. Третья часть олимпиады имеет несколько вариантов, выполнять их можно несколько раз.

Олимпиада будет проходить до 30 мая, все участники получат именные сертификаты, а победителям достанутся дипломы и памятные призы. Результаты тестирования и правильные ответы будут известны 1 июня.

Грамотность или её отсутствие окружает нас повсюду, даже если мы не фиксируем это для себя. Это не только книги, но и мессенджеры, реклама, вывески любимых заведений. О том, модно или кринжово быть грамотным и кто тут кому оказывает медвежью услугу, в шутливой форме рассказала доктор филологических наук. Но если вдруг английский язык вы знаете лучше, чем русский, вот несколько нетипичных способов "прокачать" свой английский.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.