В Омске проверят иностранцев на знание русского языка
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 мая 2023, 18:01  •  печать

В Омске проверят иностранцев на знание русского языка

На базе ОмГПУ стартовала онлайн-олимпиада по русскому языку для иностранных граждан.

В Омском государственном педагогическом университете стартовала IV международная олимпиада "Россия в моём сердце". Мероприятие проводится в режиме онлайн, что позволяет всем желающим присоединиться к интеллектуальному соревнованию. Образовательное событие приурочено к Году русского языка как языка международного общения в СНГ. Ранее олимпиада носила название "Омск в моём сердце" и проводилась специально для бывших студентов ОмГПУ других стран, которые скучали по студенчеству и времени, проведённому в Омске.

- В прошлом году, узнав о нашем опыте, коллеги из других регионов воодушевились и предложили расширить географию олимпиадных заданий. Так, в этом году в олимпиаду попали вопросы не только о нашем регионе, но и о ХМАО, Томской области, Челябинске, Карелии - и название турнира "выросло" до масштабов России, - рассказал заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Поучаствовать в состязании может любой иностранец, который интересуется русским языком. Участников тестирования ждёт 30 вопросов по трём направлениям: грамматика и лексика русского языка, русская культура и знания об одном из регионов России. Третья часть олимпиады имеет несколько вариантов, выполнять их можно несколько раз.

Олимпиада будет проходить до 30 мая, все участники получат именные сертификаты, а победителям достанутся дипломы и памятные призы. Результаты тестирования и правильные ответы будут известны 1 июня.

Грамотность или её отсутствие окружает нас повсюду, даже если мы не фиксируем это для себя. Это не только книги, но и мессенджеры, реклама, вывески любимых заведений. О том, модно или кринжово быть грамотным и кто тут кому оказывает медвежью услугу, в шутливой форме рассказала доктор филологических наук. Но если вдруг английский язык вы знаете лучше, чем русский, вот несколько нетипичных способов "прокачать" свой английский.

Читайте также