“Свадебный фольклор – это приглашение в идеальный мир”. Локальный бренд Тюкалинского района

0

"Свадебный фольклор - это приглашение в идеальный мир". Локальный бренд Тюкалинского района

Что являлось эквивалентом официального заключения брака, откуда растут корни сибирской свадьбы и какие традиции тюкалинской свадьбы сегодня поддерживаются молодёжью, – читайте в нашем материале.

Богат Сибирский край традициями, обычаями и колоритом. Сколько секретов хранит в себе Омская область и сколько легенд! У каждого района есть свой уникальный локальный бренд.

"Полетела птица-синица за тридевять земель, за синее море-окиян, в тридесятое царство, в тридевятое государство" – это народная присказка. Наша птица же устремилась в Тюкалинский район, чтобы погулять на русско-сибирской свадьбе.

"Свадебный фольклор - это приглашение в идеальный мир". Локальный бренд Тюкалинского района

Дата образования – 25 мая 1925

Население – 20 045 чел. (2021)

География – на западе центральной части Омской области

Расстояние от Омска – 141 км

В пути 1 часов 40 минут

"Свадебный фольклор - это приглашение в идеальный мир". Локальный бренд Тюкалинского района

Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с директором Государственного центра народного творчества Викторией Багринцевой и узнала, какие свадебные традиции наших можно увидеть на современном торжестве.

– Виктория Юрьевна, расскажите, почему в Тюкалинском районе этнокультурным брендом стала именно свадьба?

– Выявляя яркие особенности местных народных традиций, мы в первую очередь обращаемся к архивным источникам. Уникальным документом эпохи, вызвавшим наше восхищение, оказался очерк Ивана Шамаева (псевдоним Иоанн Голошубин) "Общий тип деревенской свадьбы в Тюкалинском уезде", опубликованный в 1902 году в Ежегоднике Тобольского Губернского музея. Вообще Иоанн Голошубин служил священником в нескольких храмах Тюкалинского уезда, даже составил Справочную книгу Омской епархии.
Священник описал самое характерное и, что необыкновенно ценно….В своём очерке о деревенских свадьбах он предпринял попытку обобщить многоцветье местных версий свадебного обряда тюкалинских крестьян-старожилов на рубеже XIX-XX веков. Священник описал самое характерное и, что необыкновенно ценно, зафиксировал тексты песен в связи с их приуроченностью к этапам свадьбы – от смотрин и сватовства до завершающих "больших столов".

Конечно, территория Тюкалинского уезда гораздо шире собственно Тюкалинского района, тем не менее доступные нам материалы, несмотря на большую вариативность, свидетельствуют о некоем стилистическом единстве традиций русских старожилов (тех, кто заселял наш край примерно до середины XIX века).

"Свадебный фольклор - это приглашение в идеальный мир". Локальный бренд Тюкалинского района

– В Тюкалинском районе сейчас есть те, кто когда-то видел эти свадьбы или, может быть, те, кто сейчас воссоздают эти традиции?

– В Тюкалинске есть Центр русской традиционной культуры, фольклорный ансамбль под руководством Маргариты Сажиной "Заряница", который располагает собственными записями местного фольклора. Нам помогает Николай Иванович Лаптев – увлечённый краеведением человек. Информаторы для нас и бабушки из Нового Кошкуля, в записях Педагогического университета рассказывающие о свадьбе. Они – носители традиции, а для него – односельчане, о которых он знает всё.

– В планах у Государственного центра народного творчества реконструкция старожильческой свадьбы. Что это будет: книга, перформанс, фильм или другой формат?

– Государственный центр народного творчества давно сотрудничает с отделением сольного и хорового народного пения Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина. Ребята изучают наш фонд фольклорно-этнографических записей, фольклорный архив Омского государственного педагогического университета, опубликованные записи Ефима Яковлевича Аркина. В своих дипломных работах они исследуют материалы и в выступлениях ансамбля "Новая деревня" под руководством Олеси Геннадьевны Сидорской практически озвучивают уникальные певческие традиции региона.

В этом году две выпускные работы посвящены именно тюкалинской свадьбе. Мы планируем совместно с "Заряницей" и "Новой деревней" снять фильм с несколькими свадебными эпизодами. Например, любопытно для зрителей будет обязательное причитание невесты до венца (чтоб жизнь после венца была счастливой). При этом специальное причитание совмещалось с песней подружек, и знаете, это очень впечатляет.

Кроме того, мы работаем над книгой, где очерк Ивана Шамаева выступает точкой сборки. Будут и другие совершенно уникальные материалы по старинным свадебным традициям русских сибиряков.

"Свадебный фольклор - это приглашение в идеальный мир". Локальный бренд Тюкалинского района

– Где корни сибирской свадьбы и в чём её особенность на примере Тюкалинского района?

– Упоминания о тысяцком (крёстном жениха) как важном свадебном чине, включение бани в качестве обязательного этапа свадьбы, причитания невесты в довенечный период (даже если на это не было практических оснований) и некоторые другие моменты свидетельствуют о северорусском происхождении русско-сибирской свадьбы. У сибиряков круг специальных обрядовых песен постепенно сокращался, зато свадьба насыщалась приуроченной сибирской протяжной лирикой и вечёрочными поцелуйными песнями, украшавшими предсвадебную вечерину девичника.

– Какие детали Тюкалинской свадьбы уже удалось изучить?

– Из уже изученных материалов мы узнали много интересных деталей. Например, сколько повозок (или саней) включал свадебный поезд. Оказывается, если свадьба была богатая – их было до пятнадцати! И к венцу жених с невестой ехали в последних повозках врозь, а обратно – уже вместе. Для свадьбы специально изготавливались нарядные браные вожжи с архаичными узорами (по окончании их могли разрезать на пояса-подарки).

В величальных свадебных песнях с традиционными напевами припевались имена жениха и невесты. Эти песни служили своеобразным благословением на счастливую семейную жизнь, а смена головного убранства невесты на свадебном пиру под соответствующую песню выступала эквивалентом официального заключения брака. В старину этот обряд назывался окручиванием или перевязыванием: заплетали две косы вместо одной, причём одну косу плела сваха, а другую – жених. Их укладывали на голове, покрывали специальным головным убором – шамшурой ("шашмурой"). И мы понимаем, что снятие фаты в конце современной свадьбы, этот трогательный момент при свечах – современная интерпретация этого символического перехода в сан замужней женщины.

"Свадебный фольклор - это приглашение в идеальный мир". Локальный бренд Тюкалинского района

– Как в вашей семье относятся к свадебным традициям? Что из изучаемых обрядов было на свадьбах вашей семьи?

– Например, шутливое метение сора: когда молодая выметает принесённую солому или траву, в которую гости бросают деньги и шутливо мешают ей. Так, кстати, заканчивается очерк Ивана Шамаева "Выметание избы". Это было и на моей свадьбе, и на свадьбе дочери. Правда, под другую весёлую музыку.

Моя мама, как впечатления детства, в подробностях рассказывает о ритуальных свадебных блюдах: вкуснейшем ягодном киселе, который режут ножом, холодце и курнике. Мои предки по одной линии, прибывшие в 1853 году из Суздальского уезда Владимирской губернии, были в числе семей, основавших деревню Городки Тюкалинского района. Так что для меня это ещё и личная история, впрочем, как и для моей племянницы, участвующей в реконструкции тюкалинской свадьбы с "Новой деревней".

– Как сегодня молодёжь относится к обычаям на свадьбах?

– Свадебный фольклор – это приглашение в идеальный мир, живущий по законам красоты и добра. Он соединяет нас с созидательной энергией многих поколений. И сегодня есть немало примеров использования на торжестве элементов традиционного свадебного обряда по желанию. Причём не столько родителей, сколько молодых людей, обращающихся за помощью к фольклористам в поисках оригинальности и глубины традиций. А, собственно, фольклористы – люди, влюблённые в народную культуру, проживают свадьбу по-настоящему. Я думаю, если всем молодожёнам в Тюкалинском районе во время церемонии бракосочетания будет звучать традиционная величальная – на счастливую жизнь – это замечательно!

Ну а мы отправляемся дальше! Летит наша птица-синица в Усть-Ишимский район, чтобы узнать, как украсить дом при помощи традиционной росписи.

Фото: Государственный центр народного творчества, а также предоставлены героиней публикации

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.