«Мы хозяева Сибири!»: «Авангард» за пять матчей справился с новосибирской «Сибирью» и вышел в 1/4 финала

0

О как сложна оказалась игра в Омске. Первый период обе команды играли осторожно, открыли счёт в игре «ястребы», гости достаточно быстро сравняли. Также прошёл и третий период: забили одни – сравняли другие.

Серия вернулась в Омск, у «Авангарда» вернулся Алексей Береглазов, который брал один матч перерыва из-за рождения сына Фёдора. У «Сибири» же место в воротах занял экс-«ястреб» Денис Костин.

Первый период прошёл осторожно со стороны обеих команд: омичи понимали, что сегодня могут пройти в следующий раунд, а новосибирцы — что могут вылететь из плей-офф. Команды были на взводе, много стычек и силовых приёмов. Одна из потасовок закончилась взаимными удалениями, но команды ушли на перерыв с нулями.

Зато вторая 20-минутка началась активнее. «Авангард» стал сильнее прессинговать, «Сибирь» — опаснее атаковать. Во время удаления омичей гости не выпускали «ястребов» из своей зоны все две минуты, но забить не смогли.

Зато смог Семён Чистяков. Первое звено перехватило шайбу, её получил омский защитник на свободном льду, выехал на пяточек и поразил ворота Костина, открыв счёт в игре под оглушающую радость полной арены.

В таком матче минимальное преимущество уже сильно отражается на игре. После забитого гола «Сибирь» включила десятую скорость и отправилась на ворота «ястребов». Забить всё-таки удалось, во многом благодаря удалению Корбэна Найта. Тревор Мёрфи за 20 секунд до конца сравнял счёт в матче.

Супер-настроенные гости вышли на третий период, Валентин Пьянов вместе с командой устроили штурм ворот и забили на первой минуте 20-минутки.

С отставанием «ястребы» долго мириться не хотели. Вновь равные цифры на табло наступили через три минуты благодаря усилиям Владимира Ткачёва. Быстрая контратака и подставление от защитника «Сибири» обескуражила Дениса Костина.

Совершенно ненужное удаление от гостей привела к третьей шайбе. На 11 минуте и 11 секунде капитан омичей Дамир Шарипзянов вывел «Авангард» вперёд, вновь реализовав большинство.

Новосибирцы вновь взяли курс на ворота Василия Демченко. Словацкий игрок Михал Чайковски смог попасть в пустые и сделал вновь ничейный счёт в игре. За оставшееся время команды не смогли забить, пятый матч серии перешёл в овертайм.

Там омичи решили не расстягивать игру, и Зият Пайгин уверенно стрельнул от синей, разочаровав новосибирскую команду, 4:3.

Омский «Авангард» прошёл «Сибирь» со счётом 4:1 и теперь ждёт соперника по следующему раунду плей-офф.