Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Трагичная реальность. Чем опасна послеродовая депрессия

0

Трагичная реальность. Чем опасна послеродовая депрессия

Разбираемся, как распознать признаки послеродовой депрессии и как справиться с болезнью.

Женские капризы, неготовность к материнству или истеричность – послеродовую депрессию готовы называть как угодно, лишь бы не признавать, что она действительно существует. Да, женщины бывают капризны в первые месяцы после рождения малыша, но не каждая капризная мать готова причинить вред себе и младенцу.

По статистике, послеродовой депрессией страдают примерно 15 % рожавших женщин. Явление не частое, но вполне реальное и о нём нельзя молчать. Напомним, 9 февраля, с моста имени 60-летия ВЛКСМ упала девушка, которая скончалась на месте. По словам её родственников, погибшая за два дня до трагедии выписалась из роддома. Одной из причин случившегося назвали послеродовую депрессию. В социальных сетях мнения женщин и мужчин разделились: кто-то не верит в существование этого психического феномена, другие с чувством сострадания выражают слова соболезнования и рассказывают, как сами однажды столкнулись с этим недугом.

Трагичная реальность. Чем опасна послеродовая депрессия

"Омск Здесь" решил выяснить у психологов, что происходит с психикой женщины после рождения младенца. Оказалось, что цифра в 15 % сильно занижена, на самом деле с послеродовой депрессией сталкивается намного больше женщин, но не все они обращаются за помощью. Роды, по словам специалистов, и так являются большим стрессом не только для организма, но и для психологического состояния мамы. Социальная роль, образ жизни, гормональный фон – мало кто готов ко всем изменениям, которые приносит появление ребёнка.

Трагичная реальность. Чем опасна послеродовая депрессия

– У большинства девушек беременность протекает очень эмоционально, некоторым чувствам даётся свобода, а другие – подавляются. Сильный стресс (роды) активирует защитные механизмы организма, которые не в состоянии удержать подавленные эмоции и которые вызывают изменения в поведении. Именно эти перемены должны стать звоночком для близких, – рассказал "Омск Здесь" психолог, психотерапевт Азамат Макенов.

Чаще всего изменения в действиях женщины наступают на второй неделе после рождения ребёнка. К общим проявлениям депрессивного расстройства относятся подавленность настроения, плаксивость, раздражительность и снижение мотивации. Молодая мама начинает переживать чувство собственной никчёмности, считает себя плохим родителем или беспокоится из-за отсутствия тёплых чувств к ребёнку. Кроме того, в таком состоянии женщина не способна самостоятельно принимать решения и старается избегать контактов с близкими.

Трагичная реальность. Чем опасна послеродовая депрессия

– В первую очередь необходимо обратить внимание на поведение молодой мамочки. Например, в прошлом она вела активный образ жизни, была эмоционально устойчива и открыта для общения, а с рождением малыша изменилась в обратную сторону. Теперь она не может адаптироваться к режиму жизни, не может выстроить график кормления, домашние дела выполняет через силу и неадекватно реагирует на плач ребёнка. При тяжёлом течении болезни у такой женщины даже могут возникать мысли о причинении вреда себе и малышу, – пояснила психолог, трансформационный тренер Елена Сазонова.

Продолжительность послеродового расстройства может быть разной: от нескольких недель до нескольких лет. Важным фактором в развитии болезни служит отсутствие поддержки со стороны близких. При этом сконцентрированность женщины на собственных переживаниях может спровоцировать отставание в психическом развитии малыша.

Трагичная реальность. Чем опасна послеродовая депрессия

– Нервозность, усталость и страхи можно заметить самой. Важно понимать, что после родов депрессия хорошо лечится, главное, обратиться к специалистам. Не нужно стесняться рассказывать о своих чувствах партнёру и родственникам. Главное в такой ситуации – не оставаться одной, – добавила Елена Сазонова.

Депрессия – это серьёзное заболевание, а не краткосрочная хандра. Она, как и любые отклонения в поведении человека, требует вмешательства специалиста. Врач способен оценить степень тяжести расстройства и назначить терапию. При лёгкой форме недуга достаточно пройти несколько сеансов психотерапии, где пациенткам помогают прорабатывать проблемы, выстраивают внутреннюю опору и учат правильно реагировать на семейные конфликты. При депрессии средней тяжести к занятиям с психотерапевтом присоединяют медикаментозное лечение, а при тяжёлой форме болезни могут направить в стационар.

Важно понимать, что после выписки из роддома женщина ждёт поддержки и помощи от родных. Так она будет чувствовать себя в новой роли более уверенно и комфортно.

Трагичная реальность. Чем опасна послеродовая депрессия

– Выслушивайте молодую мамочку очень внимательно и проявите заинтересованность в её проблемах. Ни в коем случае нельзя обесценивать её чувства. Окружите заботой, возьмите на себя часть бытовых дел и не раздавайте советы, если она их не просит. Дайте ей понять, что она не одна и вы готовы в любую минуту оказать ей физическую, эмоциональную и любую другую помощь. А если видите, что ситуация не улучшается, тогда предложите ей посетить психолога. Возможно, после беседы со специалистом и после того, когда она узнает, что подобные состояния бывают и у других мам, ей станет легче, – посоветовал Азамат Макенов.

Для предотвращения послеродовой депрессии необходимо заниматься её профилактикой. Можно посещать курсы подготовки к родам, где рассказывают не только о физиологии процесса, но и уделяют внимание психологической готовности женщины стать мамой. Также не стоит идеализировать декретный отпуск и свою будущую жизнь с ребёнком. Постарайтесь до появления малыша решить все социально-бытовые вопросы.

Трагичная реальность. Чем опасна послеродовая депрессия

– Профилактику депрессии проводят за несколько месяцев до родов: подробно обо всём рассказывают, читают лекции, учат методам расслабления и основам правильного питания. Необходимо позаботиться о том, чтобы у женщины после родов оставалось время побыть с собой наедине, отвлечься от круглосуточных забот и переключиться на те дела, которые доставляют ей удовольствие, – подчеркнула Елена Сазонова.

В заключение хотим добавить, что мамами не рождаются, мамами становятся. А психолог – это специалист, который примет вас с вашими слезами и разочарованием, не осудит и не станет критиковать. Поэтому смотрите на вещи реально и не бойтесь совершать ошибки.

Стоит отметить, что на телеканале "Продвижение" в Омске выходит программа "Я вас услышал" (16+), в которой люди, обладающие разными точками зрения, выражают собственное мнение по поводу определённой темы. Как раз в одном из последних выпусков программы её участники обсуждали послеродовую депрессию. Мнения участников шоу разделились: кто-то отрицал существование недуга, а кто-то уверял, что это опасное заболевание.

  Фото: скриншот телепроекта "Дневники матери" телеканала "Продвижение" в Омске

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.