Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Мэра Называевска Лупиноса начали судить

0


									Мэра Называевска Лупиноса начали судить

Из-за разгильдяйства властей 6 мая прошлого года в Называевске сгорели 97 домов. Теперь мэр и бывший начальник отдела РЭС ответят за это в суде.

В Называевском городском суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению мэра Виктора Лупиноса и бывшего начальника отдела РЭС Евгения Шаламова в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим уничтожение в масштабном пожаре 97 жилых домов.

По версии следствия Лупинос, достоверно зная о введении особого противопожарного режима, не обеспечил должным образом выполнение первичных мер пожарной безопасности, в том числе своевременную уборку мусора и сухой растительности, зато утвердил соответствующий паспорт безопасности населенного пункта, в котором были отражены недостоверные сведения об их выполнении. Также мэр до этого привлекался к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о пожарной безопасности. Органу местного самоуправления выдавалось соответствующее предписание и направлялись представления об устранении нарушений законодательства.

В свою очередь, Шаламов не обеспечил надежность работы и технического обслуживания электрических сетей, а также своевременную уборку сухой растительности возле трансформаторной подстанции и охранной зоны воздушной электролинии.

6 мая прошлого года на трансформаторной подстанции Называевска произошло короткое замыкание, после чего загорелась сухая трава. Из-за сильнейшего ветра огонь перекинулся на жилые дома. В результате пожара было уничтожено 97 жилых домов. Всего по уголовному делу признаны потерпевшими 115 физических и юридических лиц, которым причинен материальный ущерб на сумму свыше 192 млн рублей.

Для обеспечения возмещения ущерба в ходе расследования уголовного дела наложен арест на 2 земельных участка, 2 автомобиля, доли в жилых помещениях, оружие, принадлежащее Лупиносу и Шаламову. Вину в совершении преступления оба подсудимых не признали.

– На состоявшемся судебном заседании государственный обвинитель огласил существо предъявленного обвинения и предложил суду порядок исследования доказательств, допрошены 10 потерпевших, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

На следующем судебном заседании, назначенном на 18 января, прокурор продолжит представлять суду доказательства обвинения.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.