Среди омичей снизилась заболеваемость гриппом, но лишь на время каникул

0

Среди омичей снизилась заболеваемость гриппом, но лишь на время каникул

В регионе резко сократилось количество зарегистрированных больных гриппом. Однако это не говорит о завершении эпидсезона.

По данным регионального Роспотребнадзора, за первую неделю 2023 года (с 2 по 8 января) в Омской области показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями составил 46,7 на 10 тыс. населения. Это на 71,3 % ниже показателя заболеваемости последней недели 2022 года. Впрочем, об улучшении эпидситуации говорить рано.

– В Омской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах. О стабильном снижении заболеваемости ОРВИ говорить преждевременно, так как по статистике в праздничные дни, заболевшие реже обращаются за медпомощью, – сообщили в ведомстве.

Среди выявленных вирусов преобладает грипп: на него приходится 76 %. Циркулируют вирусы гриппа А (не типированные) – 36 %, вирусы гриппа A/H1N1 pdm (так называемый свиной грипп) – 32 % и вирусы гриппа В – 8 %. Среди вирусов не гриппозной этиологии превалируют риновирусы – 16 %, сезонные коронавирусы – 4 % и COVID-19 – 4 %.

Специалисты напоминают о мерах профилактики ОРВИ:

  • сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
  • пользуйтесь маской в общественных местах;
  • регулярно мойте руки с мылом и промывайте полость носа по возвращении домой;
  • регулярно проветривайте, делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.