Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

0

Столица Чечни сейчас является одним из самых развивающихся городов России, который привлекает массу туристов. Бояться совершенно нечего.

Корреспондент РИА «Омск-информ» продолжает серию рассказов о Северном Кавказе. Напомним, что в прошлый раз автор этих строк постарался подробно рассказать о Дагестане – о пляжном отдыхе и красотах этой республики.

Также во время прошедшей поездки удалось побывать в Чечне, точнее – в ее столице, Грозном. И пусть эта поездка была скоротечной, но она оставила массу ярких впечатлений и развеяла некоторые стереотипы.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Со страхом и без расписания

– Может, не стоит туда ехать? – спрашивал один знакомый.

– А тебе точно туда надо? – задавал вопрос другой.

Многие россияне, особенно жители регионов, находящихся далеко от Кавказа, до сих пор считают, что в Чечню ездить небезопасно. Кадры из 90-х и самого начала 2000-х годов до сих пор у многих перед глазами.

Но ситуация в Чеченской Республике давно изменилась. Грозный и другие города, которые сильно пострадали в результате тех событий, восстановлены и активно развиваются. Но, скажу честно, кое-какой страх перед поездкой туда все-таки оставался.

Как оказалось, добраться до Грозного не так-то просто даже из Махачкалы. Чечня связана с соседними регионами железной дорогой, но почему-то железнодорожное сообщение развито крайне слабо. Вот и из Махачкалы самый верный способ добраться до Грозного – это маршрутка, которая, как уже позже выяснилось, ходит без четкого расписания.

А изначально автору этих строк за пару дней до поездки из Махачкалы в Грозный пришлось ехать к тому месту, откуда отправляются маршрутки. Вокзалом это назвать сложно. Это просто огороженная территория, откуда отходят маршрутки и автобусы в разные населенные пункты. Там нет касс и информатора, который объявляет о посадке и отправлении. Расчет за поездку только с водителем за наличные.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

На этой автостанции меня заверили, что маршрутки в Грозный отправляются каждые 1,5 часа. Самая ранняя – в 9:40.

– Нужно прийти чуть-чуть пораньше, и без проблем уедешь, – заверил водитель подобной маршрутки.

В день отъезда омский журналист вместе с семьей был на автостанции почти за час до предполагаемого отправления и увидел переполненную маршрутку, мест в которой уже не было.

– Да вы не расстраивайтесь. Мы сейчас уедем, и сюда же подъедет следующая маршрутка. Она отправится по мере наполнения. Четкого расписания нет, – сообщила одна из пассажирок.

Действительно, самая ранняя маршрутка отправилась из Махачкалы в Грозный минут на 40 раньше положенного. Следом прибыл второй микроавтобус, куда уже удалось попасть без проблем. Женщина, которая села на ту же маршрутку, предупредила, что в Грозном может возникнуть такая же ситуация.

– Я дам вам телефон Раисы. Она работает на автостанции в Грозном. Если вы будете точно знать, во сколько поедете, позвоните ей, она вас запишет, – рассказала пассажирка.

К счастью, та самая Раиса не понадобилась. Мы до последнего не знали, во сколько поедем обратно, а приехав на автовокзал в Грозном, с облегчением увидели, что в маршрутке до Махачкалы еще есть места.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Гудермес и Аргун

Сама поездка в Грозный также прошла с приключениями. Расстояние примерно в 160 км маршрутка преодолела где-то за 3,5 часа. Оказалось, что водитель за деньги забрал из Махачкалы несколько посылок, которые должен был раздать адресатам в разных точках маршрута. Он делал остановки, доставал посылки, все сверял, из-за чего время поездки увеличивалось. Но и это было не самым страшным.

– Сейчас в Хасавюрте встрянем. Там сегодня базарный день. Отовсюду едут туда, – предупредил меня один из пассажиров.

Так и получилось. В городе на границе двух республик, знаменитом тем, что там было подписано соглашение об окончании первой чеченской войны, пришлось проторчать долго. Тамошний рынок находится вдоль дороги, которая оказалась просто забита самым разным транспортом.

На въезде в Чеченскую Республику водителей и пассажиров встречают фотографии президента России Владимира Путина, первого президента Чечни Ахмата Кадырова и нынешнего главы республики Рамзана Кадырова. Интересно, что на въезде в каждый город построены ворота с изображением Путина и Кадырова-старшего.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Путь до Грозного пролегает через города со знакомыми названиями Гудермес и Аргун. И если в Гудермесе ничего особо примечательного с дороги не увидишь, то в Аргуне весь транспорт проезжает мимо красивейшей мечети «Сердце матери», названной в честь Аймани Кадыровой, матери нынешнего главы Чечни. Это первая мечеть в России, построенная в стиле хай-тек.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Проспект Путина и резиденция Кадырова

Что касается Грозного, то все автобусы, приезжающие туда из Дагестана, высаживают пассажиров на автостанции «Минутка». Это очень удобно, так как до главных достопримечательностей города можно дойти пешком.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

В столице Чечни хорошо еще и то, что большинство достопримечательностей находятся в непосредственной близости от двух главных проспектов Грозного – проспекта Ахмат-Хаджи Кадырова, который перетекает в проспект Владимира Владимировича Путина. Или наоборот. Смотря с какой стороны двигаться. Говорят, когда президент России узнал, что в его честь назвали главный проспект Грозного, то попросил «больше так не делать».

Рядом с автостанцией «Минутка» находится одноименная площадь. В 90-е годы из-за ее стратегического значения там шли ожесточенные бои. Практически все дома, находящиеся рядом, были уничтожены. А сейчас это красивая площадь, под которой находится подземный переход. Рядом с минуткой уже несколько лет строят огромное административное здание. Оно фактически состоит из двух зданий, соединенных огромной аркой, которая проходит прямо над проспектом А-Х. Кадырова.

Любителям эстетики, несомненно, понравится цветочный парк, который находится на том же проспекте, но чуть дальше. Официальные данные гласят, что там высажены 150 тыс. цветов. Это место является излюбленным для молодоженов, да и просто пройтись через цветочные арки и подойти к фонтанам – огромное удовольствие.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

А по соседству с Цветочным парком находятся 7 высоток комплекса «Грозный-Сити». Раньше на этом месте находились обычные пятиэтажки, но во время чеченских войн все они были разрушены. Новые власти республики решили, что восстанавливать их смысла нет, а на этом месте должно появиться нечто грандиозное.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

На одной из высоток находится вертолетная площадка, на другой – тоже площадка, но смотровая, которая является излюбленным местом посещения туристов. Но здесь придется столкнуться с местными особенностями.

Вход на смотровую площадку, как и многое на юге России, нельзя оплатить по карте, хотя, казалось, в сердце современного города с этим проблем быть не должно. Но только наличка, хотя всегда есть альтернатива – можно отправить перевод на чью-то карту.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

На самой смотровой площадке тоже поджидает сюрприз. Туристы фотографируют, снимают видео, но как только люди направляют свою технику в сторону шикарной резиденции главы Чечни Рамзана Кадырова, к ним подходит суровый мужчина со словами:

– Удалите, пожалуйста, последний снимок.

Оказывается резиденцию снимать запрещено. Об этом даже гласит табличка на смотровой площадке, которую не все замечают. Правда, суровые мужчины не слишком внимательно отслеживают, удалил ли турист снимок или запись. Так, на видеокамере автора этих строк нет функции удаления одной записи. Это можно сделать, только если флешку вставишь в компьютер. При просьбе об удалении записи возникла реальная опасность, что флешку с большим количеством видео сейчас просто изымут. Но беспорядочного нажатия нескольких клавиш хватило для того, чтобы суровый мужчина поверил в удаление записи.

Вид со смотровой площадки, конечно, потрясающий. Можно рассмотреть всю красоту центральной части Грозного.  Кстати, в городе еще одна смотровая площадка, которая называется «Лестница в небо». Находится она на приличном расстоянии от центра Грозного, но вид, открывающийся с этой лестницы, тоже великолепный.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

«Сердце Чечни» и сердце Грозного

Интересно, что примерно на одном расстоянии от комплекса «Грозный-Сити» находятся две святыни. Мусульманская – мечеть «Сердце Чечни» им. Ахмата-Хаджи Кадырова и православная – храм Архангела Михаила. Отрадно, что в центре столицы республики, 96 % населения которой составляют чеченцы, нашлось место православному храму.

Но, конечно, мечеть «Сердце Чечни» – это гордость Грозного. Одна из самых больших мечетей мира построена в 2008 году. Белый мрамор, 36 роскошных люстр и такой же роскошный ковер – все это впечатляет. Но нужно помнить, что входы для женщин и мужчин разные, и ни в коем случае не заходить туда в шортах, коротких юбках и с открытыми плечами, а перед входом обязательно нужно разуваться.

В Грозном находятся несколько крупных торговых комплексов, самым большим из которых является «Грозный Молл», который расположен как раз напротив мечети. Нужно лишний раз подумать, заходить ли туда. Если зайти, то там можно пропасть на полдня и больше ничего не увидеть.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Если же проигнорировать «Грозный Молл», то можно увидеть еще несколько величественных зданий в центре Грозного. Интересно, что параллельно проспекту Путина идет пешеходная улица, названная в честь выдающегося танцора Махмуда Эсамбаева. Это очень уютная улочка, вдоль которой тянутся различные кафе. А на самом проспекте Путина встречаются не только помпезные здания, построенные в последние два десятилетия, но и обычные дома высотой в 4-5 этажей, которые, видимо, уцелели во время событий 90-х годов.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Если «Сердце Чечни» – это мечеть, то сердцем Грозного, пожалуй, можно назвать сделанный с размахом мемориальный комплекс Славы им. Ахмата Кадырова. Огромная территория включает в себя образцы военной техники и бюсты чеченцев – героев Великой Отечественной войны. А в центре мемориального комплекса находится музей Первого президента Чеченской Республики. Это частично находящееся под землей двухэтажное здание с огромным куполом.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Лучше не пожалеть немного денег и взять экскурсию. Она недолгая, но зато экскурсовод может рассказать какие-то интересные моменты из жизни Ахмата Кадырова, о которых вам нигде не расскажут. В музее можно увидеть его кабинет, личные вещи и другие интересные экспонаты.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Футбол по-чеченски

Корреспондент РИА «Омск-информ» решил совместить поездку в Грозный с посещением футбольного матча на «Ахмат-Арене» – одном из самых современных стадионов на Северном Кавказе.

Этот стадион нельзя сфотографировать со смотровой площадки в центре Грозного, потому что он находится за резиденцией главы Чечни. Но приехать туда стоит, чтоб почувствовать, как болеют за свою команду чеченцы.

В тот день «Ахмат» играл с питерским «Зенитом». Стоит сказать, что фанаты гостевых команд не боятся перемещаться по Грозному. Удалось увидеть, как парень в футболке «Зенита» спокойно ехал к стадиону в окружении местных болельщиков.

Сами грозненцы, видимо, привыкли к тому, что к ним каждый год приезжает лучшая команда России последних лет, и не заполнили стадион даже наполовину. Билеты на футбол стоят относительно недорого: на центральный сектор – за 450 рублей. Но, как оказалось, можно купить билет и за 150 рублей, а потом прийти в центр и занять любое место. Когда омский журналист нашел свое место, оно оказалось занятым.

– Здесь все садятся туда, где свободно, – сообщил тот, кому приглянулось это место.

К счастью, свободные места были рядом и никто потом оттуда не выгнал.

Интересно, что при входе на стадион не было особого контроля. В Омске на матчах «Иртыша» проверяют гораздо тщательнее. А вот в перерыве матча на «Ахмат-Арене» можно было увидеть автоматчиков. Дело в том, что на стадион приехал сам Рамзан Кадыров, который не успел к началу матча. Он сразу же поприветствовал трибуны в микрофон из своей ложи:

– Ас-саляму алейкум!

– Уа-алейкум ас-салям!!! – в едином порыве ответил стадион.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Рамзан Ахматович прокричал несколько слов в поддержку любимой команды, но не переусердствовал, как это было несколько лет назад, когда он выкрикнул оскорбительную фразу в адрес судьи.

Матч с действующим чемпионом, кстати, завершился со счетом 0:0, что для «Ахмата» можно считать хорошим результатом.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

«Сухой» закон

На «Ахмат-Арене» во время футбола можно купить чай, кофе, прохладительные напитки, а вот алкоголь – никак. Это касается не только стадиона. Спиртное в Чечне фактически под запретом. Если в Дагестане его заканчивают продавать в 8 часов вечера, то здесь все гораздо строже.

Алкоголь можно легально купить лишь в грозненской «Ленте» с 8 до 10 часов утра, а также в ресторане «Купол» на крыше отеля в «Грозном-Сити». Возможно, есть еще какие-то места, но о них широкому кругу туристов не известно. А лучше в Чечне не пить совсем.

За это карают очень строго. Есть альтернатива. К примеру, минеральная вода и газировка местного Серноводского завода. Где еще такую найдешь? Даже в соседнем Дагестане это сделать очень сложно. А напитки, правда, вкусные.

Туристы в Грозном могут столкнуться еще с одной проблемой, не связанной с алкоголем – отсутствием дешевого жилья. Если в центре Махачкалы можно почти за копейки снять хорошую квартиру, то здесь с этим сложнее. Омскому журналисту с семьей удалось найти трехместный номер в хостеле за 2 400 рублей. Хостел хороший, находится минутах в десяти пешего хода от проспекта Путина. На первом этаже есть небольшая столовая, где готовят вкуснейший бризоль. Даже не знаю, как описать это сытное лакомство. Это рулет, в котором есть мясо, яйца, огурцы и что-то еще. Когда довелось первый раз попробовать бризоль, было это весной в Кабардино-Балкарии, вместо огурцов была корейская морковка. Тоже обалденно.

Что касается хостела, то единственным его минусом стал туалет с душем – один на все номера. Санузел был постоянно занят. Но гостеприимные владельцы хостела, большая чеченская семья, не сидят сложа руки. Они собрались расширять существующее строение. Все строительные работы выполняют сами, стараясь не мешать отдыхающим.


									Чечня глазами омича: Грозный оказался не таким и грозным   [ФОТО]  

Эхо войны

За сутки пребывания в Грозном бросился в глаза один момент. Чеченцы крайне неохотно говорят про события 90-х годов. Не скажу, что сам лез к ним с подобными расспросами, но по рассказам местных жителей понимал, что им не хочется об этом вспоминать.

– Мы тогда настрадались, – говорит таксист Аслан.

Зато чеченцы очень переживают по поводу настороженного к ним отношения со стороны русских.

– Почему многие русские недолюбливают чеченцев? – недоумевает Аслан. – Вот в прошлом году я ехал на поезде Махачкала – Тюмень. Мы общались с попутчиками, смеялись. А на второй день одна из попутчиц спросила, кто я по национальности. Я ответил, что чеченец. Она очень удивилась и призналась, что до этого считала чуть ли не всех чеченцев плохими. Просто люди привыкли жить стереотипами.

Побывав в Грозном, можно убедиться в том, что чеченцы – очень гостеприимный народ. И все страхи об опасностях, поджидающих на каждом углу, абсолютно беспочвенные. Несколько раз столкнулся с тем, что чеченцы на прощание с абсолютно искренними улыбками говорят: «Приезжайте к нам еще».

Ну как после такого можно не приехать? Тем более что в Чечне помимо Грозного есть и другие интересные места. Очень сожалею, что не удалось побывать в Шали, где есть самая большая мечеть в Европе «Гордость мусульман». Местные жители советовали побывать на живописных курортах «Ведучи» и Кезеной-Ам» и еще много где. Но, пожалуй, оставим все это до следующей поездки.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.