Омсктрансмаш отмечает 125-летие

0

Предприятие, широко известное как танковый завод, выпустило огромное количество различной продукции военного и гражданского назначения.


									Омсктрансмаш отмечает 125-летие

30 мая Омскому заводу транспортного машиностроения (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) исполняется 125 лет. Свой путь предприятие, известное многим как танковый завод, начало еще в конце XIX века. 

В 1897 году для обслуживания Транссибирской железнодорожной магистрали были запущены главные железнодорожные мастерские. Их судьба складывалась не просто – Первая мировая война, потом Гражданская, а в 1921 году мастерские почти полностью уничтожил крупный пожар. Их удалось восстановить, в 1930 году они были переименованы в паровозоремонтный завод имени Рудзутака и стали заниматься ремонтом паровозов, пассажирских и товарных вагонов.


									Омсктрансмаш отмечает 125-летие

Танковое производство в Омске было запущено 80 лет назад. В годы Великой Отечественной войны предприятию, объединенному с несколькими эвакуированными из других городов заводами, поручили организовать освоение и выпуск танков Т-50. Спустя некоторое время завод перешел на выпуск легендарного Т-34, этих танков была выпущена 6921 единица. После войны омское предприятие изготовило 2473 танка Т-54, а в 1958 году завод приступил к созданию Т-55 – самого массового советского танка: за последующие 20 лет с конвейера сошло 12 870 машин. Сегодня Вооруженные силы РФ комплектуются современными Т-80БВМ с мощным газотурбинным двигателем.


									Омсктрансмаш отмечает 125-летие

Продукция Омсктрансмаша известна далеко за пределами страны. Завод выпустил около 20 различных модификаций танков, тяжелые огнеметные системы, инженерные машины – мостоукладчики и плавающий транспортер, специальную пожарную машину, продукцию гражданского назначения и многое другое. На вооружение Российской армии приняты 29 образцов боевых машин, также завод является единственным производителем гусениц для тяжелой бронетехники. Омсктрансмаш вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Омской области, активно участвует в подготовке инженерно-технических кадров.


									Омсктрансмаш отмечает 125-летие

– За свою долгую историю «Омский завод транспортного машиностроения» внес огромный вклад в обороноспособность и экономику России, – заявил генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов. – Особую благодарность в этот день мы испытываем к ветеранам и труженикам тыла, которые проявили героизм и самоотверженность в годы лихолетья и поставили фронту символ Великой Отечественной войны – танк Т-34. Сегодня разработки омского завода также уникальны и востребованы. Омсктрансмаш осваивает современные технологии и новые виды продукции, в том числе и гражданской. Это общая заслуга всего коллектива, всех тех, кто работает на развитие и процветание предприятия и нашей Отчизны.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею завода, запланированы на сентябрь.

По данным пресс-службы АО «Омсктрансмаш»

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.