Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На одном из оживлённых перекрёстков в Омске поменяли режим светофора

0

На одном из оживлённых перекрёстков в Омске поменяли режим светофора

Администрация Омска решила воспользоваться московской схемой в организации дорожного движения на перекрёстках.

В Омске на пересечении улиц 10 лет Октября и Шебалдина поменяли режим работы светофора. Это было необходимо сделать, потому что данный перекрёсток считается оживлённым и является очагом аварийности. По данным ГИБДД, в 2021 году на этом участке произошло пять ДТП, в которых пострадали шесть человек.

В администрации Омска пояснили, что изучили опыт других городов и остановились на практике, которая существует в Москве. Суть в том, что в столице на ряде перекрёстков пешеходы начинают движение на две секунды раньше, чем транспорт. Именно в этот режим перевели светофор и в Омске.

– Зачастую наезд на пешехода при повороте направо на перекрестке происходит в момент, когда пешеход оказывается в «слепой» зоне. Для водителя, начинающего маневр, пешеход в какой-то момент как бы скрывается за стойкой лобового стекла, что и создает опасную ситуацию . Ранний старт пешехода позволит обеспечить водителям полную видимость. Пешеход уже ступил на проезжую часть, водитель находится еще на стоп-линии и перед началом движения может оценить обстановку на перекрестке, – объяснили суть нововведения в департаменте транспорта.

Специалисты департамента будут мониторить дорожную ситуацию на этом перекрёстке. Если новый для Омска режим оправдает ожидания специалистов и на этом месте снизится аварийность, то этот метод применят на других перекрёстках города.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.