Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске прошёл пятый ежегодный конкурс детских агитбригад

0

В Омске прошёл пятый ежегодный конкурс детских агитбригад

ОАО “РЖД”

В Омском регионе Западно-Сибирской железной дороги подведены итоги пятого городского конкурса детских агитбригад «Путь твоей безопасности» среди образовательных учреждений. Более 180 омских школьников рассказали о безопасности на железной дороге в творческой форме.

Дистанционный формат не помешал

Победителем конкурса признана творческая группа БОУ г. Омска «СОШ № 101» ДОО «ШДР «ВЕГА», второе место досталось творческой группе БОУ г. Омска «СОШ №58» и третье место заняла команда БОУ г. Омска «СОШ №108». Остальные коллективы стали победителями в различных номинациях конкурса.

В текущем году в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации конкурс проведён в дистанционном формате. Участники присылали на оценку жюри видеоролики своих выступлений, посвящённых профилактике детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. В течение двух месяцев 183 школьника из 17 общеобразовательных учреждений Омска изучали правила поведения на железной дороге и готовили свои сценические номера. Среди них: вредные советы по Григорию Остеру, рэп, забавные сценки и многое другое.

«Мы очень благодарны всем учителям, которые откликнулись на приглашение участвовать в этом замечательном конкурсе. Отрадно, что в Омском регионе он стал уже традиционным. За минувшие пять лет у него появились постоянные участники. А это очень важно для нашей профилактической работы с детьми по предупреждению несчастных случаев на железной дороге», – подчеркнула старший инспектор по делам несовершеннолетних Омского ЛУ МВД России Светлана Дьякун.

В Омске прошёл пятый ежегодный конкурс детских агитбригад

Фото: ОАО "РЖД"

По словам директора детского оздоровительного лагеря им. А.П.Гайдара ОАО «РЖД» Марии Туркиной, которая в недавнем прошлом курировала общегородскую программу по детской безопасности под эгидой департамента образования города Омска, школьники были хорошо подготовлены к конкурсу, было видно, что они старались и им было интересно участвовать в этом проекте.

«Как педагог могу сказать, что если дети заинтересованы, замотивированы, то они все-таки будут соблюдать правила безопасности и пропагандировать безопасный образ жизни среди своих друзей и сверстников. Очень интересные тексты и формы подачи правил безопасного поведения, мы обязательно их будем использовать с вожатыми во время предстоящих летних смен в лагере», – сказала директор.

«Дистанционный формат конечно внёс свои коррективы в проведение конкурса. Ребята готовились к очному выступлению. Видео выступлений не передаёт тех эмоций, которые несёт реальное выступление детей. Тем не менее мы увидели в этом году много новых приёмов, которые использовали участники. Было очень интересно посмотреть номер омской школы №152, который был построен на основе стихотворения, сочинённого одним из участников Кожахметовым Алимом. Причём все участники были мальчишки-подростки не самого примерного вида. Отдельная благодарность за это педагогу, который смог вовлечь в подготовку детей самого сложного возраста», – рассказала инженер Омского отдела инфраструктуры Юлия Лозовик.

Безопасность превыше всего

Конкурс призван рассказать детям и подросткам о правилах безопасности на железной дороге в доступной форме, а также привлечь самих ребят к разработке и участию в мероприятиях, направленных на предупреждение случаев детского травматизма и вандализма.

В Омске прошёл пятый ежегодный конкурс детских агитбригад

Фото: ОАО "РЖД"

Своими впечатлениями поделилась одна из педагогов дополнительного образования школы №32 Светлана Анатольевна Епанчинцева. «Мы участвуем уже второй года подряд. В прошлом году наша команда заняла первое место, в этом мы победили в номинации «Лучший сценарий и сюжет». Ребятам очень нравится, они ждут, готовятся с удовольствием. Причём как старшеклассники, так и малыши. И самое интересное, что и родители активно нам помогают. В этом году мы начали готовиться, сочинять сценарий уже с 1 сентября, хотя конкурс был объявлен только в октябре.  Мы знали и надеялись, что он состоится. И в следующим году мы рассчитываем занять все-таки первое место!», – сказала педагог.

Добавим, что организаторами конкурса выступила Западно-Сибирская железная дорога при поддержке департамента образования администрации Омска, а также городской центр «Созвездие». В состав жюри конкурса входят железнодорожники, сотрудники транспортной полиции и городского центра «Профилактика. Безопасность. ЗОЖ».

Все участники и победители награждены памятными дипломами и подарками.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.