Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Авангарду» – 70! Николай Зырянов

0

Болельщики со стажем, специалисты и игроки нашей команды считают Николая Зырянова лучшим центральным нападающим семидесятых годов.

За омские клубы «Химик» и «Шинник» (под такими названиями тогда играл «Авангард») в сезонах 1972/73 – 1978/79 воспитанник челябинского хоккея провёл 361 матч, набрав 271 (171+100) очко.

«Авангарду» - 70! Николай Зырянов

Делит 10-11-е места вместе с Максимом Сушинским в списке снайперов команды за всю историю. Занимает 6 место по количеству хет-триков (7). Последнюю шайбу забросил в своем последнем матче – 22 марта 1979 года челябинскому «Металлургу».

Чемпион РСФСР 1973 года. Победитель турниров среди команд второй лиги восточной зоны 1973 и 1978 годов.

«Авангарду» - 70! Николай Зырянов

Под № 8 Р. Баймухаметов, в центре Ю. Вавилов, за воротами Н. Зырянов.

В дебютном сезоне Зырянов цементировал звено с Юрием Вавиловым и Ринатом Баймухаметовым, которое стало самым результативным в команде, записав на свой счёт 88 шайб, а сам Николай отличился 29 раз.

Первую шайбу забросил в своей второй игре – 5 ноября 1972 года хабаровскому СКА. В восьмой встрече отличился три раза, 18 декабря в Новокузнецке против «Алюминщика» оформил хет-трик за две минуты, а в матче с новосибирским СКА, проходившим из-за 36 градусного мороза в четыре периода, сделал покер.

«Авангарду» - 70! Николай Зырянов

Слева направо: Константин Халин, Николай Зырянов, Валерий Харитоненко

Все годы выступлений в Омске Николай Зырянов провел под 9-м номером, играя всегда в первой тройке. Не раз его приглашали клубы высшей лиги, но Николай всегда отвечал отказом. Его достоинства определяли видение поля, быстрый и точный скрытый пас, хорошее катание, высокая результативность.

«Авангарду» - 70! Николай Зырянов

Слева направо: Рим Мендубаев, Николай Зырянов, Юрий Горбунов

Наиболее успешно Зырянов действовал в связке с Римом Мендубаевым. Лучшими сезонами для Николая стали 1976/77 – 1978/79. В 167 матчах он  продемонстрировал отменную результативность, набрав 159 (108+51) очков. Дважды становился главным снайпером команды – 1976/77 (35 шайб), 1978/79 (34 шайбы), три года подряд оказывался вторым бомбардиром.

«Авангарду» - 70! Николай Зырянов

Слева направо: Игорь Семёнов, Валерий Харитоненко, Николай Зырянов

Вот что говорил об игре первой пятерки старший тренер команды Марк Исаакович Судат по итогам сезона 1977/78:

– Хорошо провела игры первая пятерка. Большую нагрузку взяли на себя Рычков и Зырянов. Мендубаев может стремительно выйти вперед на острие атаки, и здесь ему необходим быстрый и точный пас, на что способен Зырянов. У Селиванова же есть другое ценное качество: умение долго контролировать шайбу, а потом выдать точный пас.

Тройка Рим Мендубаев – Николай Зырянов – Александр Селиванов провела тогда большую часть времени на площадке, набрав 156 (100+56) очков.

«Авангарду» - 70! Николай Зырянов

«Шинник»-1977/78, победивший в турнире команд Восточной зоны второй лиги.

Верхний ряд, слева направо: М. Дурдин, Н. Зырянов, Вл. Граф, А. Фролов, В. Харитоненко, Н. Березовский, старший тренер М. И. Судат, Вик. Граф, А. Голубятников, Ю. Рычков, Г. Бердышев, В. Гриценко, тренер И. М. Васильев, врач В. С. Иванов, Е. Шастин.

Нижний ряд: А. Селиванов, Ю. Горбунов, А. Мыкало, С. Завьялов, В. Филимонов, С. Рубан.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.