Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске показали «Белолапого»

0

В Омске показали «Белолапого»

Омск, 22 ноября – АиФ-Омск.

Вчера, 21 ноября, в омском театре «Арлекин» состоялась премьера детского спектакля «Белолапый», посвящённая 75-летию со Дня Великой Победы.

Напомним, что ранее дата премьерного показа была намечена на 9 мая, но в последствии перенесена. Эта трогательная история о жизни рыжего кота с белой лапкой в страшные дни войны основана на реальных событиях и поставлена главным режиссёром театра Борисом Саламчевым по пьесе московского драматурга Виктора Ольшанского.

Сюжет постановки относит зрителя в блокадный Ленинград: измученные голодом люди, остывшие и полуразрушенные дома, озверевшие крысы. На помощь в противостоянии жителей города с крысино-мышиными бандами, приезжают  коты из отдалённых уголков страны – Иркутска, Тюмени. Пять тысяч усатых помощников поездами доставляют советские солдаты. В их числе из Омска в город на Неве прибывает наш герой – Белолапый.

Он помогает в отражении крысиных атак. Коты с успехом отстаивают дома и музеи, и право людей на достойные условия жизни. В современном Петербурге в память о хвостатых героях на Малой Садовой улице установили скульптуры кота Елисея и кошки Василисы.

Куклы и декорации к трогательному спектаклю созданы по эскизам главного художника «Арлекина» заслуженного художника России Ольги Верёвкиной. Центральные герои истории — это куклы-марионетки. Но в постановке для яркой подачи военной истории детям используются также планшетные куклы, куклы-скульптуры. Над происходящим на сцене действием проецируются ещё и чёрно-белые видео хроники военных лет.

Спектакль, предназначенный для просмотра ребятами 6 лет и старше, войдёт в постоянный репертуар «Арлекина» с начала 2021 года.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.