Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Что стало с лучшими снайперами первых сезонов КХЛ

0

В КХЛ до сих пор играет только Мозякин.

Можно сколько угодно рассуждать о важности игроков оборонительного плана и о том, что вратарь — это половина команды. Гораздо более распространенное мнение заключается в том, что самые ценные игроки на хоккейной площадке — те, которые умеют на регулярной основе забрасывать шайбы в ворота соперника: во все времена они получали гораздо больше признания, популярности и внимания. КХЛ сравнительно молодая лига, но и двенадцати лет достаточно для появления легендарных снайперов, таких как Сергей Мозякин. Но далеко не каждый год ветеран «Магнитки» забивал больше остальных. Sport24 рассматривает лучших снайперов в первых пяти регулярных чемпионатах КХЛ.

Сезон 2008/09. Ян Марек («Металлург» Магнитогорск) — 35 шайб

Тот сезон для Марека стал лучшим в карьере. До образования КХЛ игрок сборной Чехии на протяжении нескольких лет выступал за «Магнитку» в Суперлиге, но в те годы он и близко не показывал тех снайперских результатов, которых удалось достигнуть в первый сезон после образования нового лиги. В тройке с соотечественниками Ролинеком и Кудрной он стал не только лучшим снайпером, но и одним из лучших бомбардиров сезона. Удачно пройдя дистанцию регулярки, в плей-офф «Магнитку» ждало разочарование: в полуфинале их остановил ярославский «Локомотив», который впоследствии сыграл роковую роль в жизни чешского нападающего. После того сезона Марека начали мучить травмы, тем не менее, обладатель золотых медалей чемпионата мира 2010 года поучаствовал в чудесном сезоне «Атланта», который ознаменовался выходом подмосковного клуба в финал Кубка Гагарина. Новичок сыграл огромную роль в успехе команды Ржиги: в плей-офф Ян набрал 17 очков и стал вторым бомбардиром своего клуба. После удачного выступления в матчах навылет, нападающий получил приглашение от «Локомотива», который в 2011 году собирал чемпионскую команду. К сожалению, все закончилось самой большой трагедией в истории российского хоккея: в авиакатастрофе погибли все игроки и персонал команды.

Что стало с лучшими снайперами первых сезонов КХЛ

Сергей Терентьев, photo.khl.ru

Сезон 2009/10. Марцел Хосса («Динамо» Рига) — 35 шайб

Младший из братьев Хосса не сумел уберечься от постоянных сравнений с более успешным братом Марианом. Почувствовав на себе вкус НХЛ, но не добившись там успеха, летом 2008 года Марцел принял решение о переходе в рижское «Динамо». И не прогадал. В последние годы уже все привыкли, что клуб из столицы Латвии прописался на дне таблицы, но в годы зарождения лиги латвийский клуб был крепким середняком. Хосса сразу стал лидером команды и одним из лучших ее бомбардиров. В сезоне-2009/10 нападающий «Динамо» стал единственным игроком, преодолевшим рубеж в тридцать заброшенных шайб, и сразу привлек к себе внимание «Ак Барса». Привыкший быть первой скрипкой, после переезда в Казань Хсса стал лишь одним из многих, и это сразу сказалось на его статистических показателях. По сути, свои лучшие сезоны Марцел проводил исключительно в составе рижан. Роман с КХЛ у форварда закончился в сезоне-2014/15. В третий по счету приезд Хоссы в Ригу клуб испытывал финансовые проблемы.

«В этой сезоне я не видел никакой зарплаты. Тренеры постоянно напоминают нам, чтобы мы не забивали голову этими проблемами, а концентрировались только на игре, что сейчас для нас очень важен результат. Но, согласитесь, играть без заработной платы неприятно. Но что поделать», — так комментировал ситуацию сам нападающий.

Позднее, руководство клуба было вынуждено расстаться с Марцелом и еще несколькими высокооплачиваемыми игроками. Хосса закончил свою карьеру в 2018 году, после нескольких сезонов в чемпионатах Чехии, Швеции и Словакии.

Сезон 2010/11. Роман Червенка («Авангард» Омск) — 31 шайба

В сезоне-2010/11 «Авангард» выиграл регулярный чемпионат во многом благодаря тройке Червенка — Калюжный — Ягр. Изначально руководство омского клуба рассчитывало на Романа в роли мозгового центра звена и подносчика снарядов для великого соотечественника. Но со временем стало ясно, что Червенка — ярковыраженный снайпер. Получив в партнеры Ягра, нападающий сборной Чехии стал лучшим бомбардиром своей команды и забил больше всех в лиге. Правда, из плей-офф «ястребы» вылетели на неприлично ранней стадии: во втором раунде они ничего не смогли противопоставить магнитогорскому «Металлургу». Спустя годы стало понятно, что повторить подобный личный результат Червенке не удастся. Оставшись еще на один сезон в Омске, нападающий решил ехать в НХЛ. Как оказалось, зря: в «Калгари» форвард просто потерял время. Затем было несколько неплохих сезонов в СКА и даже завоевание Кубка Гагарина, но чешский нападающий не был определяющим игроком в Санкт-Петербурге. Последние четыре сезона Роман достаточно комфортно чувствует себя в чемпионате Швейцарии и не намерен что-либо менять.

Что стало с лучшими снайперами первых сезонов КХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Сезон 2011/12. Брэндон Боченски («Барыс» Астана) — 27 шайб

Боченски — нетипичный для КХЛ легионер. Помимо своего мастерства и игровых качеств, Брэндон всегда играл крайне важную роль в раздевалке и был для «Барыса» стержневым игроком. Еще одна его отличительная черта — игра в плей-офф. В матчах на вылет невооруженным взглядом был заметен характер американского центра: в среднем он набирал в этих встречах по очку за игру. Образовав лучшую тройку в истории клуба с Дастином Бойдом и Найджелом Доусом, многолетний капитан команды дал старт целой эпохе, которую казахстанские болельщики теперь вспоминают с долей грусти. Приняв казахстанское гражданство, Брэндон успел съездить на три чемпионата мира. Летом 2017 года нападающий принял решение о завершении карьеры игрока после удара в голову, который произошел в одном из февральских матчей. Следующим летом, Боченски вернулся в большой хоккей ровно на один год. В настоящее время Брэндон является первым гражданином Казахстана, который стал мэром города в США.

«Вся избирательная компания обошлась мне в 30 тысяч долларов — это не самый большой бюджет, я слышал, что другие кандидаты потратили немного больше денег. Могу ошибаться, но я стал первым мэром в истории Гранд-Форкс, который профессионально играл в хоккей. Я думаю, что хоккейная карьера мне даже поможет — в этом виде спорта ты учишься работать в команде. Я был капитаном в «Барысе», у нас не было супербюджета, но была хорошая команда и атмосфера — и мы попадали в плей-офф», — сказал Боченски в недавнем интервью.

Что стало с лучшими снайперами первых сезонов КХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Сезон 2012/13. Сергей Мозякин («Металлург» Магнитогорск) — 35 шайб

Все достижения легенды КХЛ перечислять просто бессмысленно из-за их безумного количества. Важно одно: Мозякин — лучший бомбардир в истории КХЛ. В 803 матчах он набрал 902 (408+494) очка. С момента основания лиги Сергей четырежды становился лучшим снайпером регулярного чемпионата. На протяжении последних десяти сезонов форвард защищает цвета магнитогорского «Металлурга», и за эти годы привел свою команду к двум Кубкам Гагарина. Но, ничто не вечно, и один из лучших игроков за всю историю лиги — не исключение. Годы берут свое: из 25 матчей своей команды в этом сезоне, Мозякин принял участие лишь в десяти. Не исключено, что этот сезон станет последним для «десятки» из Магнитогорска.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.