Мастер отличного настроения. Добровольцу нужно быть готовым ко всему

0


Еженедельник “Аргументы и Факты” № 40. АиФ в Омске № 40 29/09/2020


Сюжет Помогать легко. Как развивается волонтёрство в Омском регионе

Мастер отличного настроения. Добровольцу нужно быть готовым ко всему

Универсиада сдружила всех. © /

Алёна Стафеева

/ Из личного архива

Участием в добровольческом движении сейчас мало кого удивишь. Волонтёры везде: помогают в больницах и домах престарелых, высаживают деревья, спасают бездомных животных. А для чего же нужны спортивные волонтёры?

Координатор волонтёрских проектов СибГУФК Алёна Стафеева рассказала корреспонденту «АиФ в Омске», сложно ли быть главой волонтёрской корпорации.

Английский в приоритете

Светлана Казанцева, «АиФ в Омске»: Спортивное волонтёрство очень популярно у молодёжи несмотря на то, что работа эта бесплатная. Что в этом направлении добровольчества так привлекает, какие возможности появляются?

Мастер отличного настроения. Добровольцу нужно быть готовым ко всему

Алёна Стафеева: Безусловно, волонтёрство развивает определённые положительные качества, необходимые в жизни: умение общаться, организовать себя и других, создавать атмосферу праздника и хорошего настроения, даёт навыки будущей профессии. К примеру, если человек учится на тренера, то, помогая на спортивных мероприятиях, он видит, как нужно работать, к чему стремиться и прочее. Спортивное волонтёрство – это не только помощь, но и сопричастность к какому-то событию, общение с интересными людьми, расширение кругозора. Ещё один важный момент: у спортивных волонтёров есть возможность найти хорошее место работы – их на мероприятиях могут заметить потенциальные работодатели и пригласить к себе.

– Кому-то больше нравится ухаживать за пожилыми людьми, кто-то встаёт на защиту бездомных животных. Кто становится спортивным волонтёром?

– Спортивными волонтёрами становятся те, кто желает создать у людей отличное настроение.

– Что волонтёр должен знать и уметь? Не секрет, что на спортивные мероприятия, особенно международного уровня, существует жёсткий отбор.

– В первую очередь ребята должны быть коммуникабельными. Это важно в любом виде волонтёрства. Нужно знать правила разных видов спорта. Знание иностранного языка тоже необходимо, если волонтёр собирается помогать на международных спортивных играх.

– Не владея иностранными языками, можно попасть на мероприятие международного уровня?

– Можно. Есть волонтёрские позиции, на которых знание языка не требуется. Например, волонтёры общего профиля. А есть добровольцы-специалисты – журналисты, медики, гиды, они должны знать хотя бы один иностранный язык.

– Получается, что спортивное волонтёрство – это корпорация, вступая в которую нужно доказать свою полезность… Как это сочетается с добровольностью?

– Это противоречие современного волонтёрства. Мне часто задают вопрос: зачем создавать управленческую структуру, если добровольчество – это порыв души? Главное в любом волонтёрском начинании – желание помочь. А помощь будет эффективнее, если её правильно организовать.

Мастер отличного настроения. Добровольцу нужно быть готовым ко всему

Волонтёры помогают проводить крупнейшие спортивные мероприятия. Фото: Из личного архива

Все хотят на олимпиаду

– Если спортивное волонтёрство – некая компания, то должна быть и ротация кадров. Верно?

– Верно. Простой волонтёр, набравшись опыта, может стать лидером группы, а затем и куратором направления. Если человек показал себя с хорошей стороны на локальном мероприятии, в следующий раз ему предложат участвовать в спортивных играх более высокого уровня. Главное – опыт.

Мастер отличного настроения. Добровольцу нужно быть готовым ко всему

Статья по теме

Юбилейная Любинская. В Омской области завершилась 50-я «Королева спорта»

– Вы набирали волонтёров и на Олимпиаду в Сочи, и на «Королеву спорта» в Омской области. На какое мероприятие помощников набрать сложнее?

– С Олимпиадой проблем нет, а с «Королевой» – есть, на неё собирать команду добровольцев, оказывается, сложнее. Есть проблемы организаторского плана. В отношении Олимпиады мы знаем, на какие позиции сколько человек нужно, чтобы мероприятие прошло с высоким уровнем сервиса. Для спортивных игр регионального уровня нет чётких рекомендаций по количеству помощников и объёму работы. Поэтому на таких мероприятиях один волонтёр может работать, а четверо остальных просто стоять рядом. На Олимпиаде работают все в режиме 24/7.

– Почему такое пренебрежение к местным событиям? Можно же использовать существующие технологии?

– Можно, но в регионе недостаточно специалистов, готовых внедрять новые технологии в волонтёрскую деятельность. Более того, сейчас в области проходит так много спортивных событий, что нам не хватает волонтёров для участия в них. Львиная доля сил и времени уходит на формирование команды.

– Для многих направлений добровольческого движения характерно эмоциональное выгорание. Спортивные волонтёры этому подвержены?

– Для нас это не характерно, так как в нашей работе много положительных эмоций. Мы соз даём праздничную атмосферу, хорошее настроение. Да и сами спортивные состязания способствуют выплеску позитивных эмоций. Например, спортивная аэробика – это эстетика в чистом виде, кикбоксинг – азарт. Так что у нас выгорания нет.

– А текучесть есть?

– Есть костяк добровольцев, которые ездят на все спортивные мероприятия. Есть приверженцы какого-то определённого вида спорта, они участвуют в определённых мероприятиях, например, по аэробике, лёгкой атлетике. Есть волонтёры, которые работают только на детских соревнованиях. Отказов от работы нет, наоборот, желающих больше, чем необходимо.

Мастер отличного настроения. Добровольцу нужно быть готовым ко всему

Волонтёрство – это профессия. Куда может привести желание быть полезным
Подробнее

 – Спортивное волонтёрство – это проектная работа, а не повседневная. С чего начинается реализация проекта?

– Наше преимущество в том, что мы знаем наперёд, что и когда будет проводиться – календарь спортивных событий создаётся заранее. Спортивные федерации сами предлагают нам сотрудничество. А мы всегда готовы!

– Обязательно ли заниматься спортом, чтобы стать спортивным волонтёром?

– В идеале – да, но на самом деле действующих спортсменов у нас мало. Лично я ограничиваюсь фитнесом, во время учёбы принимала участие в восхождениях на горные вершины – на этом всё. Можно не увлекаться спортом, но правила состязаний и судейства мы знать обязаны.

Не спортом единым

– Среди спортивных волонтёров только молодёжь или вы принимаете в свои ряды представителей старшего поколения?

– У нас не только молодёжь. На Универсиаду в Красноярск от Омской области было отобрано всего 38 человек, их них – «серебряные» волонтёры. Они составили мощную конкуренцию молодым, поскольку у них опыт добровольчества и знание английского языка. Пожилые активисты с удовольствием ездят на марафоны и чемпионаты, они коммуникабельны, понимают, как лучше выполнить возложенные на них обязанности.

– Вы сами принимали участие в Универсиаде?

– Я была руководителем штаба Омской области, отвечала за отбор волонтёров, связь с дирекцией Универсиады-2019. Конечно, я находилась в Красноярске вместе с нашей делегацией. Это была проверка моих способностей как организатора. Очень приятно, что один из омских волонтёров вошёл в топ-100 лучших спортивных добровольцев из пяти тысяч.

Мастер отличного настроения. Добровольцу нужно быть готовым ко всему

Статья по теме

Правота Экзюпери. Омичка занимается эковолонтёрством и помогает животным

– Сложно управлять добровольческой организацией?

– Очень сложно. Так как ребята работают бесплатно, нужно подбирать для них какие-то стимулы, постоянно подбадривать. В спортивном волонтёрстве важно создать команду единомышленников, которые берут на себя продвижение отдельных направлений работы. На выездах приходится решать множество вопросов: кому-то не хватило одежды, у кого-то проблема с аккредитацией, с заселением и прочее. Эмоционально нужно быть готовым к этому.

– Кроме Универсиады, в каких ещё мероприятиях принимали участие?

– Из последнего – Гран-при России Формулы-1, который проходил в 2019 году в Сочи. Из неспортивных мероприятий в 2019 году был Форум России и Казахстана. Сейчас готовимся к Дельфийским играм, где я веду волонтёрское направление по сопровождению делегаций, в нём будет занято около 120 добровольцев.

– Как вы попали в волонтёрское движение?

– В 2013 году в СибГУФК, где я училась, а теперь работаю, студенты и преподаватели стали создавать различные социальные, волонтёрские проекты – экологические, досуговые и спортивные. Мы шумно и бурно ворвались в Олимпиаду-2014. Регион на Олимпийские игры в Сочи тогда набирал более 100 человек. С тех пор «волонтёрю».

– Волонтёрство повлияло на вашу жизнь?

– Повлияло только с хорошей стороны. Принесло мне массу интересных знакомств, помогло развить организаторские способности. Волонтёрство стало состоянием души. Здорово, когда помогаешь людям. В работе часто приходится сталкиваться с трудностями, но я ни разу не сказала себе: «Нет, это не для меня».

Мастер отличного настроения. Добровольцу нужно быть готовым ко всему

Протянуть руку помощи. Кто помогает пожилым людям в домах престарелых?
Подробнее

– Впереди молодёжный чемпионат мира по хоккею. Подготовка уже идёт?

– На сегодняшний момент заключено соглашение о том, что СибГУФК будет участвовать в подготовке волонтёров Омского региона к чемпионату. Сама кампания начнётся позже, но мне уже пишут люди, желающие принять участие.

– Государство сейчас активно поддерживает добровольчество, в том числе и финансово – даёт гранты. Не извращает ли это суть волонтёрства?

– Деньги идут на реализацию социальных проектов, а не на зарплату. Не будь этих денег, не было бы и инициатив.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.