С января россиянам перестанут выдавать бумажные трудовые книжки

0

С января россиянам перестанут выдавать бумажные трудовые книжки

Работающим россиянам необходимо определиться с видом своей трудовой книжки – электронная или бумажная.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках. С 1 января 2021 года граждане смогут устраиваться на работу с документом в цифровом формате, сообщила сегодня, 18 июля, пресс-служба правительства.

Электронная форма трудовой книжки – почти полный аналог бумажной. В ней содержится информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, причине прекращения трудового договора. Электронная книжка доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и на портале госуслуг. Кроме того, сведения из электронной трудовой можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

До 31 октября работодатели должны сообщить персоналу о возможности выбора формата трудовой книжки. Если сотрудник выбирает электронный формат, то бумажная трудовая книжка выдаётся на руки, а работодатель перестаёт отвечать за её ведение. При этом сохранить бумажный документ необходимо, так как в электронном варианте будут фиксироваться только сведения начиная с 2020 года. У всех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.