Галина Горст, председатель Омского городского Совета

0

Галина Горст, председатель Омского городского Совета

Александр Румянцев

«В 2014 году создано более 5 тыс. мест, и на этот год, даже учитывая сложную ситуацию в стране, нам необходимо построить и оборудовать дошкольных мест не менее этого количества».

Спикер ОГС Галина Горст о планах депутатского корпуса на весеннюю сессию.

У нас сегодня прошло первое заседание весенней сессии Омского городского Совета. Оно прошло очень энергично, бурно: в ходе сессии предстоит рассмотреть много злободневных вопросов. Прежде всего, конечно, это вопросы бюджета — пополнение его доходной части. Мы приняли бюджет Омска на этот год в объеме 13 млрд рублей. Но, безусловно, он нуждается в пополнении, чтобы обеспечить выполнение всех социальных гарантий. К примеру, мы сегодня окончательно утвердили бюджет 2014 года, и вышли на 17 млрд рублей, напомню: принимали его с доходными параметрами в 12 млрд рублей.

Приоритетным остается решение социальных вопросов. Безусловно, здесь предстоит совместная работа депутатов как с городской администрацией, так и с правительством области, чтобы выполнить те задачи, которые стоят перед городом. Это, прежде всего, выполнение указов президента: обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. В 2014 году создано более 5 тыс. мест, и на этот год, даже учитывая сложную ситуацию в стране, нам необходимо построить и оборудовать дошкольных мест не менее этого количества. Также в этом году нужно сдать три строящихся школы.

Еще одним важным спектром вопросов останется контроль над рациональным использованием земельных ресурсов и недвижимости, которая есть в собственности у города. Депутаты с начала своей деятельности взяли это направление и, собственно, с него не сходят.

Отдельно можно отметить ряд вопросов жизнеустройства города. На февраль у нас назначены публичные слушания по изменениям в Уставе города. Я думаю, что также возникнет необходимость поправки к Правилам благоустройства Омска. Город нуждается в совершенствовании этих нормативных актов — жизнь диктует.

Кроме того, мы сейчас работаем над упрощением процедуры установки памятных досок и мемориалов. Это сейчас особенно актуально с учетом приближения 70-летия Победы и 300-летия Омска. Мы планируем сделать эту систему менее бюрократичной и затянутой.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.