Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На Востоке появился новый теневой фаворит? «Сибирь» может удивить КХЛ

0

Чудес ждать не стоит, но команда Николая Заварухина может добиться результата за счёт работы.

У клуба из Новосибирска ещё есть проблемы, однако введённый совсем недавно потолок зарплат поднял акции средних команд, к коим причисляется и коллектив с Оби. Кирилл Фастовский имел костяк российских игроков перед межсезоньем, оставляя за собой лишь выбор пятого легионера и точечное усиление других позиций.

«Сибирь» и в допотолочную эпоху никогда даже близко не подходила к 900 млн рублей, однако новые правила игры на трансферном рынке внесли определённые коррективы в политику Фастовского. Впервые в истории «Сибири» был проведён оффершит: состав новосибирцев пополнил воспитанник московской школы «Вымпел» Илья Хохлов. В прошлом году 24-летний защитник «Северстали» стал самым результативным оборонцем подопечных Андрея Разина, набрав 17 (6+11) очков в 57 играх. Этот молодой и габаритный защитник обладает классным катанием, одинаково хорош на уровне КХЛ в обороне и на чужой половине площадки. Не стоит смотреть на отрицательный показатель полезности – скорее важно то, что Илья 21 раз присутствовал на площадке в равных составах, когда забрасывалась шайба в ворота соперника. Это очень неплохой результат для молодого игрока обороны.

После приобретения Хохлова (а точнее выплаченной компенсации Череповцу) у болельщиков появился вопрос: а в какой паре будет играть новоиспечённый сибиряк? Разумеется, стоит понимать, что «Сибирь» никогда не разбрасывается деньгами: если первый в истории команды оффершит случился, значит это кому-нибудь было нужно. Только в отличие от зажигания звёзд по Маяковскому, эти «кто-то» вполне осязаемы – прежде всего этого игрока очень хотел тренерский штаб команды, во главе которого второй год находится Николай Заварухин. Всё это значит, что Хохлов вполне может сыграть в первой паре с финном Юрки Йокипаккой.

Вполне понятно уже сейчас, что «Сибирь» входит в сезон с обоймой в 12 игроков обороны – это очень и очень солидно. Да, мы понимаем, что Никита Ефремов (проспект ближайшего драфта НХЛ) большую часть сезона опять проведёт в МХЛ, однако будет плавно подводиться к основе, получив порядка пятнадцати матчей. Также временно выведем за скобки молодое уфимское дарование Тимура Ахиярова, которого менеджмент новосибирцев подписал в самом начале трансферного окна. Двадцатилетний защитник прошёл уфимскую вертикаль, успев уже поиграть на взрослом уровне за владивостокский «Адмирал», временно покинувший хоккейную карту КХЛ. Скорее всего, Тимур будет путешествовать между Орском и Новосибирском, при этом, конечно, получая какое-то игровое время в основе – ротацию и травмы по сезону никто не отменял. При этом новосибирцы имеют 8 качественных взрослых защитников: Морозов, Алексеев, Хабаров, Ермаков, Йокипакка, Гуркин, Наумов и Меньшиков. Здесь тоже стоит отправить плюсик в зачёт Фастовскому – уфимец далеко не бесталанен и может стать неплохой заменой тому же Николаю Демидову.

Вопрос с Демидовым пока ещё не решён, однако генеральный директор недавно недвусмысленно намекнул, что рабочие отношения «Сибири» с этим неординарным защитником, скорее всего, подходят к концу. Очень жаль терять такого игрока: Николай до сих пор не реализовал свой потенциал, который при должном усердии и отсутствии травм может позволить ему пробовать себя в НХЛ через пару лет. Его вечно преследовали обидные травмы. Уверен, если бы не они, Николай уже сейчас был бы топовым защитником уровня КХЛ. Возможно, он хочет сменить обстановку, возможно – клуб и сторона игрока не сошлась по финансовым запросам, горевать по его уходу вряд ли стоит. Да, по сути, игрок является воспитанником «Сибири», поскольку заиграл в системе именно новосибирского клуба, однако все прекрасно помнят его феерию за молодёжку СКА и за «Снайперов». Его манера игры кричала во весь голос, что он ничего не добьется на взрослом уровне и ему нужно будет менять подход, потому что если он среди мужиков будет также разгонять атаку по борту, его попросту сомнут.

Прошло время, а Николай лишь укрепился в своём начинании – так как он в атаках сходу не действует, пожалуй, никто в лиге. Достаточно посмотреть на его голы, когда он в одиночку проходит всю площадку, обыгрывает всех, включая вратаря и забрасывает шайбу в ворота. Если бы не потолок зарплат, будущее Демидова не решалось до сих пор – первого мая его бы подписал какой-нибудь клуб-олигарх. Однако сейчас у ЦСКА и «Авангарда» всё плохо с платёжкой, а «Ак Барс» и СКА полностью укомплектованы защитниками и им попросту некуда втиснуть этого специфичного дефенсмена. Практически очевидно, что здесь последует обмен, и очень любопытно будет понаблюдать, куда он всё же перейдёт. Предположу, что это будет московское «Динамо». Да, у них также не всё в порядке с потолком, однако в стане москвичей не будет лишним оказаться защитнику, закрывающему игру в большинстве и вторую пару защитников.

Завершая тему защитников, стоит упомянуть и возвращение Виталия Меньшикова в «Сибирь». Виталий настоящий боец, который как влитой войдёт в третью пару: с ним нападающие и вратарь будет чувствовать поддержку – Меньшиков ещё в пору игры за «Сибирь» не стеснялся скидывать краги, в случае прямого конфликта с игроками соперника. Да, болельщики не очень однозначно восприняли этот переход: в своё время Виталий не очень хорошо попрощался с командой, перешёл в стан злейших врагов «Сибири» – «Авангарда», а там после драк целовал их эмблему. Но взрослые люди всё понимают: хоккей это бизнес, и случается такое, когда ты вроде бы сжигая мосты, пытаешься потом их заново построить – максимальный респект Виталию за то, что не побоялся вернуться.

Новосибирская команда сделала определённые изменения и во вратарской линии – подписала кипера системы «Локомотива» Антона Красоткина. В прошлом сезоне он классно справился с ролью бекапа Олкинуоры, за 31 матч заработав статистику с КН 2.88 и почти 92% отражённых бросков. Не бог весть какие показатели, но для команды, де-факто являющейся чем-то из ВХЛ, это очень крутая статистика. Фастовский уже обмолвился, что никому не гарантировано место первого голкипера и он всегда мечтал сделать вратарскую бригаду из трёх сильных голкиперов. Это очень грамотный ход со стороны генерального директора – пусть эти три вратаря в честной конкурентной борьбе решают, кто из них сильный в конкретный отрезок времени.

Конечно, Сятери останется первым номером, а Красоткин поборется с Красиковым за игровое время бекапа. Если учесть ещё и тот факт, что зарплата Красоткина равна приблизительно 700 тыс рублей в месяц, то становится ясно, что пока в межсезонье грубых ошибок со стороны менеджмента «Сибири» не случилось.

Особняком стоит подписание пятого легионера. Очень долго не было известно, кого же именно подпишет команда: не было ясности со статусом Демидова в команде, просматривались варианты второго легионера защитника, однако всё же остановились на позиции второго центра – им стал канадец Эрик О’Делл. «Сибирь» искала центра с определённым набором навыков: прежде всего, это отменная игра на точке (58% выбранных вбрасываний в лучший сезон – хорошие цифры для центра в КХЛ), борьба у бортов и классные атакующие скиллы: канадский нападающий умеет завершить из круга вбрасывания в касание, да и тонкую передачу на пустой угол отдать тоже в состоянии. В числе прочих кандидатов звучала фамилия Макмиллана, также были варианты с центрами из швейцарской NLA – но ход с Эриком в общем-то достаточно удачный на бумаге. Обстоятельства сыграли на руку: из-за потолка зарплат уровень доходов хоккеистов сокращается, и игроки такого плана становятся доступны командам типа «Сибири».

Да, О’Делл провалил последний сезон в Магнитогорске, но считаю, что это смело можно выносить за скобки – хоккеисты такого плана редко стагнируют и начинают играть хуже в таком возрасте (Эрику 29 лет), а в «Металлурге» были серьёзные проблемы вообще со всем. Скорее стоит смотреть в сторону его сезонов в «Сочи», где он и 22 шайбы забивал и капитаном был. В общем и целом, Эрик скорее хороший выбор – за свои деньги это качественный центр, который прекрасно играет на точке и умеет в атаку.

«Сибирь» действительно подходит к началу сезона очень крепкой командой, но и она не смогла обойтись без недостатков. Всё ещё вакантна позиция левого вингера в топ-6, не понятно, что делать с Михайловым, который не нашёл общего языка с Заварухиным, а также сложно оценить перспективы большого количества молодёжи в системе команды. Ахияров, Шашков, Яковлев, Ромаев, Ефремов, Овчинников: все они требуют развития, однако парадигма руководства команды будто бы противоречит здравому смыслу – вроде бы их нужно аккуратно подводить к игре среди мужиков, но судя по высказываниям Фастовского в прессе, он не знает как это делать. Тренерский штаб в один голос твердит, что тому же Овчинникову рано играть в КХЛ, когда как любой воспитанник клуба НХЛ в Северной Америке получил бы максимум шансов заиграть в главной команде. Непонятно что делать и с Ромаевым, который также разрывает МХЛ, но имеет не очень подходящую манеру игры для Заварухина.

Если Никита Шашков продолжит прогрессировать и выйдет наконец на качественно новый уровень, то мы уже в следующем сезоне сможем увидеть очередного универсального форварда 21 года. Вектор развития клуба в принципе понятен, костяк игроков был сохранён, а на недостающие позиции были взяты качественные игроки. Похожая ситуация уже была перед сезоном-2014/2015 – лучшим в истории «Сибири». Сможет ли команда повторить или даже преумножить успех покажет лишь время. Сейчас кажется, что на Востоке появляется новый теневой лидер.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.