Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Больные вахтовики и выход на плато: темы пресс-конференции Александра Буркова

0

Больные вахтовики и выход на плато: темы пресс-конференции Александра Буркова

Губернатор Омской области Александр Бурков провел вторую дистанционную пресс-конференцию, посвященную борьбе региона с эпидемией коронавируса. Город55 собрал главное, что говорил глава региона.

Об отмене режима самоизоляции

По словам губернатора, омичи ждут отмены режима самоизоляции хоть с завтрашнего дня, просят возобновить работу ресторанов и прочих учреждений с массовым скоплением людей. Александр Бурков подчеркнул, что для него самое важное — сохранить здоровье омичей. Отмена самоизоляции произойдет тогда, когда регион выйдет на плато.

Бурков сообщил, когда в Омске отменят режим самоизоляции

О выходе на плато

По прогнозам экспертов, на которых ссылается губернатор, пик заболеваемости будет в конце мая, плато — в июне.

«У нас есть уже порядок выхода — в зависимости от данных по заболеваемости. Понятное дело, что в последнюю очередь будем открывать рестораны, а вот занятия спортом на свежем воздухе можно начать уже раньше», — пояснил глава региона.

Бурков рассказал, когда Омская область выйдет на плато заболеваемости COVID-19

Об анализах на вирус

Губернатор признался, что сам сдавал анализ на COVID-19 дважды — вместе с членами облправительства и с депутатами Заксобрания Омской области. Результат этих анализов оказался отрицательным.

Бурков сообщил, что дважды сдавал тест на коронавирус

Затронул глава региона и тему закупки тестов на антитела COVID-19. Их на данный момент региональные власти приобретать не планируют — виноваты в этом стоимость тестов и дефицит на рынке. Региональные власти надеются на помощь инвесторов. Что касается обычных тестов на коронавирус, то здесь нехватки не наблюдается. То же самое касается и лекарств.

Бурков надеется на помощь спонсоров при покупке тестов на антитела COVID-19

Об электронных пропусках

Журналисты подняли вопрос и о внедрении системы пропусков в Омской области во время режима самоизоляции. По словам губернатора, оперштаб принял решение, что вводить новую систему контроля передвижения граждан пока нецелесообразно.

Омский губернатор рассказал, почему не ввели электронные пропуска

О зараженных вахтовиках

Губернатор рассказал прессе, что в регион уже приехали 1116 вахтовиков, которых разместили в санаториях. Между прибывшими возникали конфликты, да и некоторые из них выражали недовольство условиями содержания, но все проблемы уже решены. В регион в скором времени приедет еще 100 вахтовиков. Оставшиеся на месторождении рабочие заражены коронавирусом и будут доставлены в омские медучреждения.

В Омскую область приедет еще сотня зараженных вахтовиков — Бурков

О Калачинской ЦРБ

Журналисты задали губернатору вопрос о Калачинской центральной районной больнице. По словам главы региона, всех заболевших увезли в другое учреждение — Городскую больницу № 11. Те, кто избежал заражения, остались в Калачинске.

Зараженных из Калачинской ЦРБ перевезли в Омск

Об открытии детских садов

Бурков пояснил, что глава Роспотребнадзора настаивает на сохранении имеющихся ограничений, в том числе на том, что детские сады в Омске открывать рано. Однако на следующем заседании оперштаба вопрос об их открытии все же будет рассмотрен, так как на этом настаивает мэр Омска Оксана Фадина.

Открытие омских детсадов обсудят на оперштабе — Бурков

О капремонте

Губернатор пояснил, что ставка взносов за капремонт в 2020 году расти не будет, но не исключил, что она может повыситься в 2021 году. По словам главы области, федеральные власти уже давят на регионы, так как те занижают ставки по капремонту. По его словам, если ставка не будет повышена, то не удастся выполнить программу к 2030 году, но сейчас повышать ее сложно, поскольку у людей и так нет денег.

Размер взносов за капремонт в Омской области повышать не будут – губернатор

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.