Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Из аптек исчез ряд жизненно важных лекарств

0

Из аптек исчез ряд жизненно важных лекарств

Фармкомпании перестали производить некоторые препараты.

Омичка пожаловалась в эфире Первого городского телеканала, что не может найти в аптеках иммунодепрессант азитиоприн. Этот препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством.

Журналисты связались с директором омской сети аптек Максимом Ивановым. Он сообщил, что азитиоприн сейчас тяжело найти во всех российских аптеках. Дело в том, что в нашей стране он производился на единственном заводе из китайской субстанции. Но сейчас поставки из этой страны прекращены. Кроме того, такую субстанцию делают в Польше, но она дороже. И покупать её для убыточного производства частная московская фармкомпания отказалась. Эксперт подчеркнул, что государство устанавливает предельные цены на весь год в конце предыдущего (например, в декабре 2019-го на весь 2020-й). Но затем обвалился курс рубля, что и сделало производство ряда лекарств в России нерентабельным. По словам Иванова, также сейчас на рынке ощущается нехватка некоторых препаратов для снижения уровня сахара.

У азитиопитрина есть зарубежные аналоги, но на данный момент они не зарегистрированы в России, то есть продавать их на территории нашей страны запрещено.
Фармацевт посоветовал людям, которые не могут найти необходимые им лекарства, обращаться в Минздрав и в Минпромторг. Чем больше будет жалоб, тем больше шансов, что власти быстрее решат проблему. И обратиться к лечащему врачу, чтобы хотя бы на время найти альтернативу.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, как поставщики лекарств наживаются на ажиотаже и придерживают популярные препараты. И горожанам приходится платить за медосмотры, пока закрыты государственные поликлиники.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.