Дождь, хоккей, и два буллита

0

В очень сложных климатических условиях прошла встреча 16 апреля 1984 года на омском стадионе «Динамо» между «Авангардом» и «Кристаллом» из Электростали.

Весь матч шёл нудный дождь, и предусмотрительные болельщики захватили с собой зонтики. Гости довольно быстро добились преимущества в счёте, причём первая шайба побывала в воротах, когда ситуация для омичей была безобидной. Александр Дмитриев отразил сильный бросок Игоря Гурова, но, воспользовавшись несогласованностью защитников, набежавший Сергей Лыков без особых помех открыл счёт. Спустя четыре минуты мощную фланговую атаку «Кристалла» чётко завершил Александр Спирин.

Во втором периоде наши форварды взвинтили темп. Стремясь перехватить инициативу, они заиграли напористо, часто бросали по воротам, создавали острые ситуации, но в завершающих действиях чувствовалась нервозность.

Самые любопытные и запоминающие эпизоды команды, словно сговорившись, решили приберечь для третьей двадцатиминутки. Когда на 50-й минуте Николай Мариненко забросил ответную шайбу, омичи прижали подмосковных хоккеистов к воротам и гости порой вынуждены были просто подальше отбрасывать шайбу даже ценой нарушения правил.

Вскоре за грубый снос Игоря Жилинского был назначен буллит. Дуэль выиграл Виталий Ткаченко – 2:2. На последней минуте усилиями опытнейшего Сергея Подгорцева и Игоря Гурова гости вновь вышли вперёд. За 23 секунды до конца у «Авангарда» появился шанс уйти от поражения, когда арбитр после броска клюшки в ноги нашему нападающему наказал «Кристалл» еще одним буллитом – редчайший случай. Его вновь исполнил Виталий Ткаченко, но неудачно.

16 апреля 1984 года.

Чемпионат СССР. Переходный турнир за выход в первую лигу.

Омск. Стадион «Динамо».

«Авангард» – «Кристалл» (Электросталь) – 2:3 (0:2, 0:0, 2:1).

Голы: Мариненко (50), Ткаченко (55, буллит) – Лыков (3), Спирин (7), Гуров (60).

Ворота «Авангарда» защищал Дмитриев. Ворота «Кристалла» – Сальников.

На 60-й минуте Ткаченко не реализовал буллит.