Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Ипотеку для омичей снизят до 3,1 %

0

Ипотеку для омичей снизят до 3,1 %

Льготная ипотека в Омске будет в два раза дешевле федеральной.

Антикризисная ставка в Омской области будет не 6,5 %, а всего 3,1. Об этом сегодня, 11 июня, глава региона Александр Бурков заявил на ежегодном отчёте перед Законодательным собранием Омской области. 

– Сегодня на федеральном уровне заработала программа льготной ипотеки под 6,5 % годовых. Мы приняли решение за счёт средств областного бюджета снизить ипотечную ставку до 3,1 % годовых, чтобы сделать жильё для омичей более доступным и простимулировать строительную отрасль региона, – сообщил Александр Бурков.

Напомним, что госпрограмма "Ипотека с господдержкой 2020" позволит до 1 ноября 2020 г. оформить кредит по льготной ставке клиентам, приобретающим квартиры в новостройках. Она доступна для всех граждан РФ, постоянно проживающих в стране. Если ранее льготная ипотека была возможна только для семей с детьми определённого возраста, то теперь ей воспользоваться могут холостые и бездетные. Важно, что льготная ипотека действует только на покупку квартир в новостройках и только у застройщика (юрлица).

Максимальная сумма кредита, определённая в рамках программы, для жителей Омской области и других регионов страны составит 3 млн руб. и 8 млн руб. для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первоначальный взнос установлен на уровне от 20 %, срок ипотеки – до 20 лет.

Также в ходе своего доклада Александр Бурков отметил, что продолжается строительство нового жилья. В 2019 году в Омской области ввели 2160 домов общей площадью 537 тыс. квадратных метров. Кроме этого, была запущена федеральная программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Новые квартиры получили 269 человек, а в 2020 году планируется расселить в два раза больше домов.

Напомним, что сегодня также состоится заседание оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Следите за оперативной информацией на нашем сайте.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.