Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Нам помогают обычные люди»

0

Сборы фондов на лечение для детей и взрослых сегодня стали привычным делом. О том, как работают благотворительные организации и кто может обратиться туда за помощью, рассказывает специалист по социальной работе БФ «Обнимая небо» Екатерина Голофаева.

«Нам помогают обычные люди»

– Екатерина, кому помогает ваш фонд?

– В первую очередь, к нам обращаются родственники неизлечимо больных людей. Многим нужна не только моя помощь, но и помощь психолога. Когда, например, близкий человек неизлечимо болен и родные видят, как он угасает, но принять это не могут. Отрицают, бывает, даже обвиняют всех кругом. Ищут любые способы исцеления, которого не может быть… В случае необходимости, мы выезжаем в семьи, оказываем всестороннюю поддержку и родственникам, и самому пациенту.

Также мы помогаем в организации паллиативной помощи. Предоставляем в пользование оборудование – кислородный концентратор, пульсоксиметр, тонометр, отсасыватель, откашливатель, коляску, ходунки и другое. Можем организовать денежный сбор на приобретение лекарственных препаратов, средств реабилитации или предметов ухода, необходимых пациенту.

В марте мы начинаем работать над новым проектом «Служба помощи паллиативным пациентам на дому». Этот проект получил поддержку Фонда президентских грантов. У нас появится новое помещение для нашей службы, средства реабилитации и обслуживания, которые мы будем бесплатно выдавать семьям паллиативных больных, а наша бригада будет выезжать домой к тяжелобольным людям и помогать каждому адресно.

– Ваши подопечные – это только онкобольные?

– Нет, это люди с самыми разными диагнозами. Онкология, муковисцидоз, боковой амиотрофический склероз, ВИЧ, рассеянный склероз, деменция, постинсультное состояние… Все эти люди неизлечимо больны, но это не значит, что им не нужна помощь. При правильном уходе, при наличии хорошей паллиативной помощи человек с тяжелым диагнозом может жить комфортно. Мы говорим именно о качестве жизни – и самого пациента, и его семьи.

– А кто поддерживает ваш фонд?

– Обычные люди. Наши подписчики в социальных сетях и их друзья и знакомые. Иногда это наши родственники, друзья, знакомые. Часто помогают родственники тех пациентов, которым мы когда-то помогли. Иногда они приходят в фонд, приносят что-то. Люди, которые столкнулись с тяжелой болезнью близких. Некоторые из них становятся нашими волонтерами.

«Нам помогают обычные люди»

– С кем из ваших помощников вы знакомы?

– К сожалению, многих помощников мы не знаем лично. Люди, которые поддерживают нас финансово, нередко делают это анонимно. Но мы знаем тех, кто нам помогает постоянно. Живет в Омске молодой человек по имени Егор. В прошлом году на свой день рождения он устроил благотворительную акцию, а собранные средства передал в фонд. Под новый год он принес нам 35 тысяч рублей, и мы смогли закрыть сбор на Ваню Снегирева. Мы купили Ване отсасыватель мокроты и другое оборудование, которое ему было необходимо. Или, например, искусствовед, преподаватель ОмГУ Галина Черба. Несмотря на огромную занятость, она никогда не забывает про нас.

Знаете, что самое важное? Не сумма пожертвования, нет. А регулярная помощь, она впечатляет больше всего. Благодаря ей мы можем планировать свой бюджет: мы понимаем, какой суммой будем располагать в следующем месяце и что сможем сделать, какие проекты запустить. Наша стабильность – это сто рублей, которые мы получаем каждую неделю или каждый месяц от человека. Для этого достаточно оформить подписку на нашем сайте.

– Что такое подписка?

– Человек совершает пожертвование под влиянием эмоций, узнав историю пациента. Такие разовые пожертвования очень важны, именно они направляются на конкретные нужды наших подопечных или хосписа. Но регулярные платежи, или подписка – это основа жизни фонда. Благодаря подписке оплачиваются ежедневные мелкие расходы, транспортные расходы для волонтеров, плюс на эти деньги мы покупаем бахилы, маски, халаты и многое другое. Если у нас не будет такой стабильной поддержки, мы просто не сможем больше никому помогать.

– Бывает, что открыли сбор, но не успели помочь человеку? Что в таком случае происходит с собранными средствами?

– Мы работаем с такой категорией пациентов, у которых здоровье может ухудшиться неожиданно. Или вполне ожидаемо: человек неизлечимо болен, и с каждым днем ему становится хуже. Но это не значит, что ему не надо помогать. И мы надеемся, что успеем: собрать ему на лекарства, на специальную кровать, на оборудование, которое нужно срочно, а стоит очень дорого… Поэтому открываем сбор. А дальше все зависит от жертвователей.

Бывает, человек внезапно уходит из жизни. Жизнь и смерть всегда внезапны. Невозможно точно спрогнозировать, что будет происходить с пациентом. Может быть, ему станет лучше, наступит ремиссия и он проживет еще несколько месяцев или даже лет. Честно говоря, я в своей практике не сталкивалась с чудесным исцелением, но не исключаю, что оно случается.

Были ситуации, когда деньги на пациента собирались долго. Так было в 2017 году с нашей Кульбарам (Светой). Пока мы собирали ей на портативный кислородный концентратор, ей резко стало плохо, ее по «скорой» увезли в больницу, где она умерла. В таких случаях мы перенаправляем поступившие пожертвования на другого подопечного, которому срочно нужна помощь.

– Как человек, жертвуя деньги в фонд, может быть уверен, что его деньги дойдут до адресата?

За нашей работой можно наблюдать в соцсетях – мы пишем про каждый наш шаг. На что собираем, сколько собрали, что купили, кому передали. Можно прийти в офис и познакомиться с нами. Мы покажем все отчетные документы, чеки, товарные накладные… Каждый год мы готовим подробный отчет о работе, публикуем его в интернете и печатаем. Кстати, наш отчет за 2018 год участвовал в X конкурсе публичных годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета» в Москве. Наша работа получила «Серебряный стандарт», а также 1 место как лучший текст по версии федерального «Агентства социальной информации». А в 2017 году в этом же конкурсе наш отчет взял «Золотой стандарт».

«Нам помогают обычные люди»

Справка

Благотворительный фонд «Обнимая небо» основан в 2017 году. Единственный в Омске помогает неизлечимо больным взрослым. Оказывает поддержку паллиативным отделениям в городских больницах №9 и 17 (в том числе «хоспису»), а также адресную помощь людям на дому. Телефон фонда: +7 (3812) 48-46-25.

Автор: Никита Сергеев

Фото: БФ «Обнимая небо»

На фото:

Пикник для пациентов омского хосписа, организованный фондом «Обнимая небо»; 

Волонтеры фонда в омском хосписе; Екатерина Голофаева

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.