Чего ждать в плей-офф КХЛ. Вайсфельд — о парах Восточной конференции

0

В КХЛ завершён регулярный чемпионат сезона-2019/2020, впереди нас ждёт самое интересное – плей-офф. 16 клубов лиги в первые дни весны начнут борьбу за Кубок Гагарина, и мы надеемся, что кубковые матчи подарят нам захватывающее, увлекательное и интригующее зрелище. О раскладах в сериях перед началом плей-офф «Чемпионат» поговорил с известным хоккейным функционером и экспертом Леонидом Вайсфельдом. Разговор начинаем с Восточной конференции.

«Серия с «Нефтехимиком» будет очень тяжёлой для «Ак Барса»

— Леонид Владленович, сможет ли «Нефтехимик» навязать хоть какую-нибудь борьбу «Ак Барсу»?
— Да не то слово! Думаю, что это будет очень тяжёлая серия для «Ак Барса», даже если они 4-0 её выиграют. Там будут матчи из категории «пленных не брать». Не сомневаюсь, что лёгкой прогулки у казанцев не будет.

— Как считаете, кто будет играть в воротах «Ак Барса» в плей-офф: Тимур Билялов или Адам Рейдеборн?
— Трудно сказать. С моей точки зрения, уровень у них примерно одинаковый. Я представляю так, что тренер вратарей определяет, кто из голкиперов лучше готов на данный момент. Хотя, возможно, в «Ак Барсе» рассуждают как-то по-другому.

— Серьёзно ли ударит по «Ак Барсу» потеря Даниса Зарипова на первый раунд?
— Это не критическая, но проблема. Когда в плей-офф все несутся и у всех квадратные глаза, то нужен человек, который может хладнокровно сыграть в концовке, последнюю передачу отдать. Зарипов именно это умеет. Но у «Ак Барса» такая длинная «скамейка», что Дмитрий Квартальнов что-нибудь придумает.

«Если лидеры «Магнитки» не заиграют в плей-офф, то им тяжело будет найти новую работу»

— «Барыс» выступил в регулярке лучше «Металлурга», но сейчас «Магнитка» чуть ли не фаворит серии. Как вы считаете?
— Мне кажется, что в этой паре нет фаворита. В «Магнитке» собраны такие игроки, от которых мы весь сезон ждём, что их вот-вот прорвёт. И если эти ребята не заиграют в плей-офф, то им тяжело будет найти новую работу в межсезонье. Думаю, что они должны приложить максимум усилий, чтобы доказать свою состоятельность. И ещё важный момент: мы не знаем, в каком состоянии Василий Кошечкин, от этого многое зависит. Если Кошечкин в хорошей форме, то «Барысу» нужно будет ещё и его обыгрывать, помимо «Металлурга».

— У Сергея Мозякина последний год контракта…
— Мозякин для своего возраста всё равно держит уровень и играет очень хорошо. Я не отношу Сергея к категории игроков, которые провалили сезон.

— Главная надежда «Барыса» — это их легионеры?
— Да, но если, как они говорят, у них Роман Старченко выздоровел, то это очень важный момент. С моей точки зрения, он из категории игроков, которые определяют игру «Барыса». Такой же, как и Никита Михайлис и иностранцы. Но у «Барыса» есть серьёзная проблема – это вратари. Не то чтобы они плохие, но они нестабильные, и от их игры многое будет зависеть.

— Любопытна в этой паре и тренерская дуэль.
— Безусловно. Вообще хочу сказать, что на Востоке все пары интересные.

«Салават» — непредсказуемая история, а для «Авангарда» много тревожных звонков перед плей-офф»

— Но всё-таки, наверное, самое интригующее противостояние – «Авангард» — «Салават Юлаев»?
— Это такая пара, где всё может быть очень интересно, а может и нет. От «Салавата» вообще непонятно чего ожидать. А у «Авангарда» настораживают их последние результаты. Может быть, они так к плей-офф готовятся, не знаю.

— Такое ощущение, что у «ястребов» некий спад.
— Мы этого не знаем. Может, их «подгрузили» перед плей-офф или, наоборот, им дали отдохнуть – наверняка сказать нельзя. Всё-таки Хартли – опытный тренер, и он знает, что делает. Но результаты немного настораживают.

— Можно ли говорить о синдроме второго сезона у Хартли?
— Сложно сказать, надо смотреть. Но много тревожных звонков, скажем так.

— Что скажете про «Салават Юлаев»?
— Уфа – это вообще непредсказуемая история. Могут и разорвать кого угодно, и проиграть в одну калитку – их не поймёшь. Но ведь они и в прошлом сезоне так же примерно играли, так что посмотрим. «Салават» — это не то чтобы неуправляемая команда, но там слишком много «свободных художников». Это не критика, а констатация факта. В этом есть как плюсы, так и минусы, и весь вопрос в том, в каком состоянии эти игроки будут в плей-офф. Чисто гипотетически надо понимать, что важные матчи такие хоккеисты играют хорошо. Единственное, у меня есть некоторые сомнения относительно Юхи Метсолы. Не скажу, что он плохо играет, но сейчас уже все понимают, что ему надо бросать верхом. А с бросками под перекладину просто ничего не сделать с таким ростом. Юха – сильный вратарь и симпатичный человек, но тут проблема очевидна. Допустим, если Кошечкин в хорошей форме, то вообще непонятно, куда ему нужно бросать, а с Метсолой всё ясно.

— «Салавату» необходимо ещё и подтянуть дисциплину перед плей-офф.
— Это вообще no comments. Вот я комментировал последнюю игру уфимцев с «Ак Барсом», и это мне сильно напомнило финал недавнего молодёжного чемпионата мира между Россией и Канадой. Просто под копирку.

«Автомобилист» только в начале пути, а «Сибирь» уже выполнила задачу»

— Что скажете про противостояние «Автомобилиста» и «Сибири»?
— Есть такое ощущение, что внутри команды что-то не в порядке в «Автомобилисте». Но это только ощущение, могу ошибаться. Для уральцев самый главный вопрос – вратарский. Коварж должен играть, но в какой он будет форме?

— Главный тренер «Сибири» Николай Заварухин в прошлом сезоне работал в «Автомобилисте», это может как-то сказаться?
— Да, это некий дополнительный бонус для серии. Но тут нюанс в другом. «Сибирь» три года не попадала в плей-офф, в этом сезоне у игроков перед глазами была эта задача, и они её выполнили. Никто не говорит, что они на этом остановятся, «Сибирь» будет биться, но чисто на интуитивном уровне есть такая установка, что задача уже выполнена. То есть для «Автомобилиста» с их бюджетом это только начало пути, а для Новосибирска ситуация другая. Пройдут дальше – хорошо, не пройдут – тоже никакой трагедии. «Сибирь» будет психологически раскованна, и это может быть для них как плюсом, так и минусом.

— «Сибирь» переподписала своих лидеров-легионеров. Это положительно скажется на них в плей-офф?
— Иностранцы, особенно европейцы, всегда предпочитают заранее иметь контракты. Допустим, наши игроки готовы до последнего ждать и получить максимальные деньги, а финны и шведы могут и подвинуться по деньгам, но уйти в отпуск с контрактом на руках. Не знаю, как на Пуустинена, Йокипакку, Руохомаа и Сятери продление соглашений повлияет в плей-офф, но думаю, что ничего отрицательного не должно быть.

— Всё-таки у «Автомобилиста» больше шансов в этой паре?
— Здесь вообще невозможно дать прогноз, всё будет зависеть от вратарей. Во-первых, от ситуации в Екатеринбурге, а во-вторых, голкиперы «Сибири» у меня вызывают сомнения. В начале сезона казалось, что Сятери – безоговорочный первый номер, а сейчас ничего непонятно. Тот же Красиков – хороший вратарь, но нельзя сказать, что он изменит ход игры, сделает разницу. Коварж – может, но, опять же, в каком он сейчас состоянии? Возвращаясь к «Сибири»: создаётся ощущение, что в клубе сами не знают, кто у них первый номер. Но это мой взгляд со стороны, могу ошибаться.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.